ИЭС/Масджид ан-Набави

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

МАСДЖИД ан-НАБАВИ («мечеть Пророка») — мечеть в Медине, построенная Пророком Мухаммадом и его сподвижниками сразу после хиджры мекканских мусульман в Медину в 622 г. Третья святыня Ислама после Масджид аль-Харам в Мекке и мечети Аль-Акса в Кудсе (Иерусалиме), к которой Шариатом разрешено паломничество, совершаемое мусульманами в любое время года и особенно в период хаджа и расцениваемое как богоугодное деяние (сунна).

После переселения Пророка Мухаммада в Медину многие жители приглашали его к себе, но он объявил, что расположится в доме, у которого остановится его верблюдица. Он отпустил животное, и оно опустилось на землю недалеко от дома Абу Аййуба аль-Ансари, где затем и жил Пророк. Земля эта принадлежала мединцам Сахлю и Сухайлю; они хотели подарить ее Пророку, но тот отказался и выкупил у них участок за 10 динаров, выплаченных Абу Бакром. В кратчайшие сроки мусульмане под руководством Пророка построили на этом месте мечеть. Первоначально кибла была обращена в сторону Кудса, и михраб был расположен на северной стене; через 6 месяцев кибла была изменена в сторону Мекки, и михраб перенесен на южную сторону здания.

После завершения строительства Пророк поселился в М. С восточной стороны были пристроены две комнаты для его жен Аиши и Сауды. Возле М. было обустроено место, названное Суффой, где собирались нуждающиеся мусульмане и путники для молитв и обучения основам религии (см.: Асхаб ас-Суффа). Количество комнат, принадлежавших Пророку, первоначально составляло 7, затем их стало 9.

М. превратилась в общественный и просветительский центр, где решались все бытовые, экономические и политические проблемы мусульман. Отсюда Пророк управлял государством, здесь принимал послов, вместе со сподвижниками решал военные задачи, создавал правовой механизм общества, обучал народ Исламу. После завоевания Хайбара в 6/628 г. Пророк распорядился расширить территорию М. После смерти Пророка, в 11/632 г., его тело было похоронено в комнате Аиши; рядом с ним позже были похоронены первые халифы — Абу Бакр и `Омар.

В период правления `Омара М. вновь была расширена. Основательная реконструкция М. проведена при халифе `Османе в 29/650 г.: слабые кирпичные стены сооружения были заменены на каменные, был возведен купол, для поддержания которого добавлены колонны. Затем М. перестраивалась и расширялась в 88/707-91/711, 162/778-165/781, 202/817, 576/1180 гг. В 654/1256 г. пожар уничтожил почти все здание. Срочные восстановительные работы были прерваны из-за монгольского нашествия и падения `Аббасидского халифата и завершены только в 685/1295 г.

В 886/1481 г. в один из минаретов М. ударила молния, и огонь распространился по всему зданию. Мечеть была восстановлена мамлюкским султаном Египта Ашрафом Кайтбаем. Возле М. было построено медресе Махмудийа.

М. неоднократно ремонтировалась при `османских султанах. В 1817 г. возведен новый купол, в 1849—1861 гг. здание по частям фактически было выстроено заново. Последние фундаментальные восстановительные работы были произведены властями Саудовской Аравии в 1953 г.