ИЭС/Рави

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

РАВИ — человек, повествующий о чем-то или передающий какое-то известие. В науке о хадисах — передатчик хадисов, передающий тексты непосредственно от сподвижников Пророка Мухаммада. Раздел науки о хадисах, в котором исследуются достоверность хадисов и цепочки их передатчиков (Р.), называется Дираят аль-Хадис.

Все Р. должны:

1. Быть мусульманами. Если какой-то Р. услышал хадис, будучи немусульманином, но передавал его, приняв Ислам, то его хадис принимается.

2. Быть в здравом рассудке. От душевнобольных людей и детей хадисы не принимаются, но если какой-то Р. услышал хадис в детстве и передавал его, будучи уже в сознательном возрасте, то сообщение принимается. Мухаддисы ограничивают минимальный возраст Р. 5 годами.

3. Быть добросовестными, праведными и порядочными. Должно быть точно известно, что Р. были искренними богобоязненными мусульманами, не привносили в религию нововведений, не совершали серьезных грехов.

4. Обладать хорошей памятью. Должно быть точно известно, что Р. обладали хорошей памятью и на протяжении жизни передавали хадис всегда одинаково (подробнее см.: Хадис).

В шиизме к Р. предъявляются дополнительные требования (см.: Иснааш`ариты).