ИЭС/Хутба

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ХУТБА — проповедь. По традиции, введенной самим Пророком Мухаммадом, обязательна при проведении пятничных и праздничных коллективных молитв (см.: Салят).

На основании хадисов улемы пришли к заключению о том, что пятничная Х. должна состоять из 2 частей: первая носит назидательный и воспитательный характер, вторая включает мольбу за всех мусульман. В обеих частях Х. содержатся провозглашение свидетельства Единобожия и посланнической миссии Мухаммада, а также приветствия Пророку (рукн Х.).

Условие (шарт) Х. -своевременное проведение ее. Х. должна читаться при большом стечении народа непосредственно перед молитвами с соответствующим намерением. Человек, который читает Х. (хатыб) перед чтением азана поднимается на минбар и поворачивается лицом к слушателям; после провозглашения азана стоя читает 1-ю часть Х., затем, после кратковременного сидения, — 2-ю часть Х. Хатыбу рекомендуется не затягивать Х., а слушателям — воспринимать ее молча, внимательно и сосредоточенно. Совершение намаза при чтении Х. нежелательно (макрух), за исключением некоторых случаев.

В суннитском Исламе присутствие на Х. перед коллективной пятничной молитвой (см.: Джума) обязательно (фард). Х. читаются также после совершения праздничных коллективных молитв (см.: Идайн), но присутствие на них не обязательно (фард), а желательно (сунна).

При `Аббасидах в Х. был введен новый обязательный элемент — упоминание при чтении Х. имени правящего халифа как выражение политической благонадежности имамов и верующих. После ослабления Халифата многие мусульманские правители требовали наряду с поминанием халифа упоминать и свои имена.