Изображение военных действий 1812 года/11

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[58]

№ 4-й, получено 6 августа на марше от Смоленска к Дорогобужу.


Ваше сиятельство!

Имеете право нас бранить, но только за оставление Смоленска, а после мы вели себя, как герои! Правда, что не совсем благоразумно, но и тогда [59]можно быть еще героями. — Когда буду иметь счастье Вас видеть, расскажу вещи невероятные. Смоленск необходимо надобно было защищать, но заметьте ваше сиятельство, что их доселе нет в Ельне, следовательно, все были они у Смоленска, а мы не так были сильны после суточной города обороны.

Наконец, благодаря бога, хотя раз предупредили мы Ваше желание.

Вам угодно было, чтобы мы остановилися, дрались, прежде получения письма Вашего получил уже я о том приказание. Почтеннейший благодетель! Теперь Вам предлежит дать нам помощь. Пусть согласие доброе будет залогом успеха. Бог благословит предприятие наше, если он защищает сторону правую, нам будет помощником. — Представьте, ваше сиятельство, что два дня решат участь сильнейшей в Европе империи, что Вам судьба представляет сию славу и сама неудача не должна бы отнять у нас надежду. Надобно противостоять до последней минуты существования каждого из нас. Одно продолжение войны есть способ вернейший восторжествовать над злодеями отечества нашего.

Боюсь, что опасность, грозя древней нашей столице, заставит прибегнуть к миру. Но сии меры слабых и робких. Все надобно принести в жертву с радостью, когда под развалинами можно погрести врагов, ищущих гибели отечества нашего. Благоволит бог! Умереть россиянин должен со славою.

Преданнейший слуга

Подписал: А. Ермолов.

Р. S. Не гневайтесь, что удержал посланного.



Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.