Изображение военных действий 1812 года/20

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Собственноручный секретный рескрипт
Графу Михаилу Ларионовичу Кутузову
от 22 марта 1812 г.

автор Александр I Павлович
См. Оглавление. Из сборника «Изображение военных действий 1812 года». Дата создания: 22.03.1812, опубл.: 1912. Источник: Сканы, размещённые на Викискладе

[68]

Собственноручным секретным Рескриптом к графу Михаилу Ларионовичу от 22 марта 1812 г. дано знать: «Обстоятельства час от часу становятся важнее и для обеих империй величайшую услугу Вы окажете России поспешным заключением мира с Портою. Убедительнейше Вас вызываю любовию к своему отечеству обратить все внимание и усилия Ваши к достижению сей цели. Слава Ваша будет вечная; всякая потеря времени в настоящих обстоятельствах есть совершенное зло. Отстраните все побочные занятия и с тем проницанием, коим Вы одарены, примитесь сами за сию столь важную работу.

Для единственного Вашего сведения сообщаю Вам, что если бы невозможно было склонить турецких полномочных подписать трактата по нашим требованиям, то, убедясь наперед верным образом, что податливость с Вашей стороны доставит заключение мира, можете Вы сделать необходимую уступку в статье о границе в Азии. В самой же крайности дозволяю Вам заключить мир, положа Прут на впадение оного в Дунай границею. Но сие дозволение вверяю личной Вашей ответственности и требую необходимо, чтобы ни одно лицо без изъятия не было известно о сем до самого часу подписания. На сию столь важную уступку однако же не иначе позволяю Вам согласиться, как постановя союзный трактат с Портою.

Я надеюсь, что Вы вникните во всю важность сего предмета и не упустите из виду ничего нужного к достижению желаемой цели.



Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.