Изображение военных действий 1812 года/41/ДО

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[91]

ВЫСОЧАЙШИЙ ЕГО ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА Рескриптъ на имя супруги покойнаго Князя Кутузова:

„Княгиня Катерина Ильинична! Судьбы Вышняго, которымъ никто изъ смертныхъ воспротивиться не можетъ, а потому и роптать не долженъ, опредѣлили супругу вашему, Свѣтлѣйшему Князю Михаилу Ларіоновичу Кутузову-Смоленскому посреди громкихъ подвиговъ и блистательной славы своей переселиться отъ временной жизни къ вѣчной. Болѣзненная и великая не для однѣхъ Васъ, но для всего отечества потеря! Не вы однѣ проливаете о немъ слезы; съ вами плачу Я и плачетъ вся Россія. Богъ, воззвавшій его къ себѣ, да утѣшитъ васъ тѣмъ, что имя и дѣла его остаются безсмертными. Благодарное Отечество не забудетъ никогда заслугъ его. Европа и весь свѣтъ не престанутъ ему удивляться и внесутъ имя его въ число знаменитѣйшихъ полководцевъ. Въ честь ему воздвигнется Памятникъ, при которомъ Россіянинъ, смотря на изваянный образъ его, будетъ гордиться, чужестранецъ же уважать землю, пораждающую столь великихъ мужей. Все получаемое имъ содержаніе повелѣлъ Я производить Вамъ, пребывая вамъ благосклонный“. Дрезденъ, 25 Апрѣля 1813 года.



Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.