Изъяснительные замечания. Китай (Бальмонт)/1908 (ВТ)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Изъяснительные замечания
Китай

автор Константин Дмитриевич Бальмонт (1867—1942)
См. Гимны, песни и замыслы древних. Из цикла «Китай». Дата создания: 1908, опубл.: 1908. Источник: Бальмонт, К. Д. Гимны, песни и замыслы древних. — СПб.: Книгоиздательство «Пантеон», 1908. — С. 207—208..

[207]
КИТАЙ
К страницам 135-й—143-й.

Китай, так же, как Египет, тысячи лет тому назад пережил то, к чему мы еще приближаемся, или только приблизимся, в нашем историческом Завтра. Китайская [208]живопись, Китайская поэзия, и Китайская Мудрость известны нам, сколько-нибудь, лишь по своему отображению в Японской призме. Мы еле-еле знаем, что та воздушность, утонченность и одухотворенность чувства, та красочная деликатность и изысканность, которыми мы, например, восхищаемся в Японской живописи, в гораздо большей степени, и как в первоисточнике, существуют в том Солнечном царстве, чье имя Китай. Словам Китайского мудреца, Лаотце, уже за 3.000 лет, а в них дышит свежесть задумавшегося Сегодня. И «Чи-Кинг», «Книга Стихов», есть собрание Китайских Народных Песен, которые начали собирать по благому почину императора Йя около 5.000 лет тому назад. У Китайских императоров была счастливая мысль — ездить из области в область, слушать песни, которые поет Китайский народ, и поручать сведущим лицам собирать их в сборники. Так возникло это песнехранилище, «Чи-Кинг».

Уанг-Чанг-Линг, Тху-Фу, и царь Китайских поэтов, Ли-Тай-Пе, жили в первую половину нашей эры, а именно в 8-м веке. Ли-Тай-Пе был поэт-бродяга, предпочитавший вольность полей и дорог царскому дворцу.