История Армении (Абаза)/1888 (ВТ)/1

Материал из Викитеки — свободной библиотеки


[1]

ИСТОРИЯ АРМЕНИИ

Древнее определение границ Армении. — Ее разделение на области. — Замечательные города. — Вследствие исторического хода событий, границы Армении подвергались частым изменениям. В древнее время Армения разделялась на Великую Армению (Медз-Айяц) и Малую Армению (Покр-Айяц), между которыми протекала река Евфрат. Великая Армения граничила к северу с царством Албанским, Иверией (Грузией), Колхидой, Трапезонтом, к югу: с Сирией, Месопотамией, Ассирией; к востоку с персидской провинцией Атрапатаканом (Адербейджаном) и Каспийским морем; к западу с малой Арменией. Малая Армения граничила к северу с Понтом и Каппадокией Полимонийской, к югу с Сирией и Киликией, к востоку с Великою Арменией и к западу с собственно Каппадокией.

Малая Армения состояла из Армений: Первой, Второй и Третьей; впоследствии к ней были присоединены Киликия и та северная часть Сирии, обитаемая армянами, которую римляне называли Евфратезой.

Со времен императора Веспасиана (70—79) Малая Армения, то есть Армения за Евфратом, находилась под владычеством римлян, и римский император Траян (98—117) отделил от нее часть, под названием Четвертой Армении, с округом Цов’к (Софене), с городами Амид (Диарбекир), Мартирополис и присоединил ее к Месопотамии. [2]

Католикос Иоанн VI (830 или 835—925 г.) говорит о древнем разделении Армении во время Арама следующее: «Некоторые народы подчинились ему (Араму) добровольно, других он победил то хитростью, то, как и было с большею частью, целым рядом упорных битв, и соединил их всех под своею властью. Страна, простирающаяся до Понта (Буэндуес) и которую греки называют до сих пор Бродун-Армения, была названа Первой Арменией. Страна, простирающаяся от Понта до города Мелитен, была названа Второй Арменией; Третья простиралась от Мелитен до пределов Софена. Страна, простирающаяся от Софена до Мартирополиса, вместе с провинцией Агдзник на востоке была названа Четвертой Арменией. Все эти страны лежали вне границ наследственного государства Арама, которое получило наименование Великой Армении»[1].

По географическому описанию Моисея Хоренского, Великая Армения разделялась на пятнадцать провинций.

I. Барцр-Хайк (Верхняя Армения) из девяти областей, с городами: Ани, крепость, в языческое время Армении хранилище кумиров, вывезенных из Греции, и книгохранилище древних языческих преданий. Арцн, местечко, впоследствии город Арзен-ер-Рум, в буквальном переводе с арабского страна римлян. [3]

В ее области Даранахи находится пещера Мани, в которой умер святой Григорий Просветитель[2].

II. Тай’к, из девяти областей, с городом Ахалцихе (Ахал-Цихе, по-грузински Новый замок) на реке Тлак, который был важным городом во время владычества грузин.

III. Гугарк’, из девяти областей, с городами: Артахан’к, ныне Ардаган на реке Куре. Ахал (Ахелкелек), ныне Ахалкалаки. Шамшуде, крепость, принадлежавшая Грузии под прежним названием Орбет и отданная в удел князей Дженакурианских (китайских князей), которые потом приняли фамилию Орбелиан.

IV. Ути, из семи областей, с городом: Партав, бывшим главным городом провинции Пайтакаран и носившим тогда это же название. В 880 году был разорен россами, спустившимися по Волге.

V. Четвертая Армения, из восьми областей, с городами: Арагни, город и крепость, изобиловавшая железною рудою и виноградниками, Гераполис (святой город) на реке Евфрате. В этом городе родился император Иоанн Цимисхий (малорослый).

VI. Турубера́н (у некоторых историков Тарон), из шестнадцати областей, с городами: Муш, главный город Таронской области, в которой на реке Мадневанк лежит местечко Хорни или Хорем, родина знаменитого Моисея Хоренского. Маназк’ерт, древний Монавацакерт, город и крепость, резиденция князей Манавацеанских. Ганкашен, первый армянский город, построенный Хайком.

VII. Айрарат, в самом центре Армении, главное местопребывание древних армянских царей, с городами:

Вахаршакерт, при впадении реки Мурдц в реку Аракс, построенный в память своего здесь рождения армянским царем Вахаршем. Ани, на реке Ахуреане (ныне река Арпачай), [4]вначале небольшая крепость, подаренная царем Тёрдатом Великим своему вассалу Камсару. Когда в 961 году по Р. X. Багратиды избрали Ани своей столицей, город стал быстро населяться и некоторые армяне доводят число его жителей того времени до ста тысяч семейств, а число церквей до тысячи одной. Судя же по нынешним описаниям развалин этого города, они представляют площадь такого размера, которую можно обойти в час времени, то есть размер, достаточный для жительства не более пятнадцати тысяч человек. Преувеличенное впечатление родилось, вероятно, вследствие значения и богатства города, в котором жили цари, двор и главные вельможи. Город быстро опустел после землетрясения в 1319 года и больше не поднимался. Белур (в области Багреванд), место кончины армянского патриарха святого Саака. Армавир, построенный за две тысячи лет до Р. X., древняя столица. Карс, на реке Карс-су, с округом составлял в течение столетия древний удел младшего колена Багратидов (961—1064). Отнят у Турции графом Паскевичем Эриванским 23 июня 1828 года, генералом Муравьёвым 16 ноября 1855 года и оба раза возвращен султану. В третий раз Карс взят русскими 6 ноября 1877 года и по заключении мира уже не возвращен туркам. Сартап, в котором по преданиям хранился кусок ковчега. Эриван, город и крепость на реке Занг, взят русскими 1 октября 1827 года, после чего главная мечеть была превращена в православную церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Вахаршапат, на реке Гарни, столичный город Еруанда I, — ныне селение, принадлежащее Эчмиадзинскому монастырю. Арташат, бывший столицей всей Армении. По сказаниям Страбона и Плутарха Арташат был построен по плану Аннибала карфагенского, но нездоровый климат был причиною перенесения столицы в город Дуин, (Двин) разрушенный в 894 году землетрясением, которое описано очевидцем патриархом Иоанном VI. Дуин ныне деревня.

Деревня Ошакан (в Арагац-отенской области), место гробницы святого Месропа, изобретателя армянского алфавита. [5]

VIII. Васпуракан, из тридцати шести областей, с городами:

Гандза’к-Шахастан (Шахский), ныне Тавриз. Название Шахастан было придано для различия от другого города — Гандза’к, нынешнего Елисаветполя. По своей обширности и великолепию построек он назывался Второй Экбатаной и Городом о семи оградах. В XIII веке в нем основал свое пребывание могол Гулагу-хан, а в 1826 году он был взят русскими. Ахтамар, крепость с монастырем на острове Ахтамар, на Ванском (Безнуни’к) озере. Ван (Шамирамкерт) на юго-восточной стороне озера Ван. По преданиям этот город основан ассирийской царицей Семирамидой (Шамирам). И доныне небольшая речонка, впадающая в Ванское озеро, называется Шамирам-аргу, в переводе Семирамидин проток. Бурные порывы озера удерживались циклопической плотиной, еще существующей от времен своей строительницы — Семирамиды.

IX. Сюни’к (древний Сусакан, по имени Сисака, сына Гёхама), из двенадцати областей, с городами:

Тигранакерт, построенный царем Тиграном. Татев (Статев), местечко с знаменитым Татевским монастырем, в котором покоятся мощи святого Евстафия, одного из семидесяти двух мучеников Иисуса Христа.

X. Арца’к или Арцах (ныне Карабаг), из двенадцати областей, с городами:

Гандза’к, взятый после падения Аршакидов агавунами, и переименован ими в Гандза’к Агованиц, в отличие от Гандза’к (Тавриз). В конце XI века здесь пребывал агуванский патриарх. В 1804 году город взят русскими и переименован в Елисаветполь. Амарас (Амарен), местечко, в котором хранились мощи святого Григория, сына святого Григория, просветителя армян.

XI. Пайтакара́н, из двенадцати областей, с городом:

Пайтарака́н, между Курою и Араксом. Тамерлан провел в него воду из Аракса и назвал водопровод [6]Нагар-Берласи (река Берласи), по названию племени, из которого происходил.

XII. Ахцни’к, из десяти областей, с городами:

Тигранакерт, построенный Тиграном I. Амид, ныне Диарбекир, на Тигре. Непрекерт, называемый греками Мартерополис. В V веке епископ Марута собрал сюда мощи всех мучеников, погибших в Персии и Армении. Эдесса, у сирийцев Ургуа, у арабов Руга. По преданиям, построен на развалинах халдейского города Ур, из которого Авраам вышел в Харран. Мецбин (Низибис), столица Вахаршака, первого Аршакида, за сто пятьдесят лет до Рождества Xристова.

XIII. Мокек’, из девяти областей.

XIV. Корчайк’, из одиннадцати областей, с городом:

Ахбак’, в котором был замучен святой Варфоломей при царе Санатруке.

XV. Перс-Армения, из девяти областей, между озерами Ванским и Урмийским.

В этом перечислении городов приведены наиболее замечательные, сведения же о городах Перс-Армении очень скудны, почти не сохранились.

Число жителей Армении в самое цветущее ее состояние, по мнению новейших писателей, не превышало шести миллионов; ныне же общее число всех армян значительно уменьшилось.


Примечания[править]

  1. Quelques uns de ces peuples se soumirent à lui volontairement; il en conduit d’autres soit par la ruse, soit, et ça fut le plus grand nombre, par une suite de combats opiniâtres, et il les réunit tous sous sa domination. Cette contrée, qui s’étend jusqu’au Pont (Bouendoues), et que les Grecs nomment encore Brhodoun Arménia, fut appelée alors Première Arménie. Le pays qui s’étend depuis le Pont jusqu’à la ville de Mélitène (Mielidené) fut nommé Seconde Arménie; la Troisième s’étendait depuis Melitène jusqu’aux limites de la Sophène. Le pays qui s’étend depuis la Sophène jusqu’à Martyropolis, avec la province d’Aghdsnik’h à l’occident, fut appelé Quatrième Arménie. Toutes ces contrées étaient situées hors des limites de la souveraineté légitime d’Aram, laquelle reçut la dénomiation de Grande Arménie. (Histoire d’Arménie par le Patriarche Jean VI dit Jean Catholicos, traduite de l’Arm. en Franç. par M. J. Saint-Martin). [Место этого примечания не обозначено. — Примечание редактора Викитеки.]
  2. Cependant notre incorporel et brillant Saint Grégoire mourut après avoir vécu beaucoup d’années dans la caverne de Mani (Histoire d’Arménie, Jean VI).