История Армении (Абаза)/1888 (ВТ)/14

Материал из Викитеки — свободной библиотеки


[98]

Переселения армян и их колонии. Среди нашего закавказского населения из татар, персов, курдов, курдов-езидов[1], из народов грузинского племени: грузин, гурийцев, имеретинцев, мингрельцев, сванетов, пшавов, хавсуров, тушинцев, лазов армяне составляют одно из наиболее многочисленных племен.

Переселения армян начались давно, и уже в XI веке армяне образовали в Египте довольно значительную колонию с особой епископией. В XII—XIII веках многие армяне переселились в Галицию и на Волынь. В начале XIV века (около 1331 года) все жители Ани переселились в Астрахань, Крым и в Польшу. В начале XVII века (около 1604 года) шах Аббас отвел для армянских переселенцев особое место при Испагани, получившее название Нор-Джульфа. Довольно значительные поселения армян существуют в Индии, менее всего армян в западной Европе. Наиболее же значительное переселение армян совершилось в Россию в те близкие к нам времена, когда Армения поистине уже заслужила название страны развалин. И если развалины напоминают смертному, что «pulvis est et ad pulverem reverteris» (прах еси и в прах обратишься), то армянские развалины еще красноречиво свидетельствуют о громадности пережитых Арменией несчастий.

Порабощенный армянский народ и после падения Киликии продолжал отстаивать свою народность и веру, завещанную отцами. Эта его борьба с гнетом мусульманства не сопровождалась судорожными восстаниями, часто агонией [99]умирающего народа. Сознавая преимущество свободной веры перед интересами трудного при неравной борьбе общественного политического существования, армянский народ остался жив и упования его обратились к далекому северу, где уже возникало единоверческое исполинское царство.

Сближающие сношения армян с Россией начались со времен царя Феодор Иоаннович
1584—1598
Феодора Иоанновича, когда грузинский князь Александр искал для Грузии подданства у России и когда после уступки Грузии шахом Аббасом Великим Феодор Иоаннович, отправивший войско для защиты Грузии от тарковского хана Шевкала, принял титул государь земли иверской, грузинских царей и Кабардинской земли, черкасских и горских князей. Отношения эти крепли с году на год и в царствование Пётр Великий
1689—1725
Петра Великого облеклись в определенную форму[2]. К нему прибыла депутация от карабагских меликов с просьбою о заступничестве против мусульман и с предложением боевых услуг армянского народа. Дербентский поход Петра Великого встречен был армянами и грузинами как заря избавления от власти мусульман. Надежды эти однако не оправдались, потому что гибель продовольственных запасов на Каспийском море остановила удачную войну России с Персией. Тем не менее в завоеванных русскими провинциях Гилянь, Мазандаран, Астрабад открылся для армян приют, откуда по приказанию Петра Великого Матюшкин сколь возможно удалял «бусурман зело тихим образом».

С воцарением Анна Иоанновна
1730—1740
Анны Иоанновны влияние многопреступного Бирона предало армян во власть Шах-Надира[3]. Но при императрице Екатерине II армянское возрождение получило необыкновенно широкое развитие. По проекту князя Потёмкина предполагалось образовать в Закавказье особое христианское [100]государство — Армяно-Грузинское под верховным покровительством России. Дело зашло так далеко, что рядом с Занятие Грузии 1783занятием Грузии уже обсуждался сам церемониал коронования армянского царя в Эчмиадзине, новый герб Армении, установление армянских государственных орденов[4], и прочее. Армянские богачи, приобретшие громадные средства в Индии, предлагали все свое достояние на пользу освобождения Армении: до вступления на престол Екатерины — армянин Эмин Осипов, а в ее царствование другой армянин — Шамир-хан. Однако и теперь не оправдались надежды армян, столь казавшиеся близкими к осуществлению, — Война с Турцией до Ясского мира
1784—1791
война с Турцией и неудававшийся греческий проект[5] Екатерины II отвлекли силы России в другую сторону. Но Георгиевский договор 1783Георгиевский договор, по которому грузинский царь Ираклий II признал себя подданным России, не был забыт. После заключения мира с Турцией в Ясский договор 1791Яссах Россия возвратилась к заботам о восточных единоверцах и, дело, по словам рескрипта Екатерины II, об освобождении царств Армении и Грузии было поручено графу Рескрипт Валериану Зубову 1796Зубову. Уже владыке Персии Ага-Магомету заплачено было за разорение Разорение Тифлиса 1795Тифлиса взятием Дербента и Баку, когда неожиданная смерть императрицы остановила дальнейшее движение русских.

Император Павел I, застигнутый в начале своего царствования необыкновенными успехами Бонапарта в Итальянская компания Бонапарта
1796—1797
Италии, мог предвидеть действительно скоро наступившую войну свою с французами. С Закавказья часть войск была отозвана и вновь назначенному главнокомандующему русскими войсками, Гудовичу, велено было ограничиться одними действиями оборонительными. Этим уменьшением числа русских войск очень ободрился Ага-Магомет-хан и немедленно стал распространять по Дагестану и Грузии свои воззвания, призывая всех к оружию против русских. Излагая свои победоносные [101]намерения в фирмане к Ираклию II, он говорил о русских «…Они же, узнав о таковом нашем намерении, в свою гнусную землю удалились…» Не видя однако успеха от своих воззваний, жестокий Ага-Магомет, направляясь к Тифлису, начал свою страшную месть над армянами и грузинами, но в Шуше был убит двумя своими любимыми нукерами[6].

Почти в то же время в Телаве умер Смерть Ираклия II 1798Ираклий II после пятидесяти двух лет царствования, и на грузинском престоле был утвержден его сын Георгий XII императором Павлом I. Присяга Георгия XII 1799Присягнув на верность российским императорам, Георгий XII вслед за тем обратился к императору Павлу I с просьбою о принятии Грузии в совершенное подданство России. Заветное желание грузинского царя состоялось, но Смерть Георгия XII 1800он умер недель за шесть до получения в Тифлисе высочайшего манифеста о присоединении Грузии к России на «вечные времена». Восторг грузин при получении этого известия превосходил всякое описание. Католикос Грузии царевич Антоний совершил торжественный крестный ход; патриарх всей Армении князь Иосиф Аргутинский-Долгорукий, встретив процессию в ограде соборной церкви Ванк, окадил портрет государя и, поклонившись перед ним до земли, поднял его над головою с возгласом: «Да здравствует великий августейший монарх со всею своей фамилией». Упоенные радостью грузины кричали в ответ: «Да будет, да будет, аминь», — и тут же единодушно стали называть себя русскими.

При императоре Александре I издано было особое положение о внутреннем управлении Грузии[7], разделенной тогда [102]на три уезда в Карталинии и два в Кахетии. Слухи об административных беспорядках в Грузии, сделавшись известными государю, побудили его заменить генерала Кнорринга другим высшим начальником, более знакомым с закавказскими народами. Таким был назначен князь Павел Дмитриевич Цицианов, предки которого некогда были владетелями Карталинии[8].

Между тем Персия смотрела с большим неудовольствием на возрастающее влияние России и не могла примириться с постепенным умалением своих владений, несмотря на ее поддержку происков грузинских царевичей и цариц, волновавших страну. Особенно для Персии было чувствительно, когда после вступления в подданство России Мингрелии, Имеретии, Гурии сделали то же самое мусульманские ханства: карабагское, шекинское, шагахское (шекакийское). Персия наконец потеряла терпение. Наследник престола Аббас-Мирза, сын Баба-хана, собрал у Тавриза значительную армию, о чем эриванский хан Махмед, втайне сторонник Персии, сообщил письмом князю Цицианову, преувеличивая донельзя все свои описания и воинственные намерения Персии. И велико же было удивление Махмеда, рассчитывавшего на отступление русских и на подарок за предостережение, когда секретарь читал ему ответ князя Цицианова: «…Сим объявляется Мамед-Хану эриванскому, что на глупые и дерзкие письма, каково было ханское с прописанием повеления словами льва, а делами теленка Баба-Хана, сердаря, россияне привыкли отвечать штыками, а потому чтобы оный хан ожидал сего рода ответа в свое время…»

Вскоре после Цицианов пал от руки вероломного убийцы[9]. Но прискорбная потеря эта не избавила персиян [103]от занятия русскими Нахичевани, обложения генералом Розеном Эривани и от поражения при Кобаде, последствиями чего был Гюлистанский договор.Гюлистанский договор 12 окт. 1813 г. По персидскому счислению 1228 г. месяца Шавана 29 дня Статьей III этого договора утверждались за Россией новые ее приобретения: «…ханства Карабагское, Гонжинское, Шекинское, Дербентское, Кубинское, Бакинское и Талышенское с теми же землями сего ханства, кои ныне состоят во власти Российской империи. При том весь Дагестан, Грузия с Шурагальской провинциею, Имеретия, Гурия, Мингрелия и Абхазия, равно все земли между постановленною ст. II границею и Кавказскою линиею с прикосновенными к сей последней и к Каспийскому морю землями и народами». Этим же договором Баба-Хан из династии Каджар[10] признан был падишахом под именем Фет-Али-Шаха.

Мир этот не был продолжителен. Фет-Али его нарушил, как только до него дошли преувеличенные слухи о мятеже 14 декабря 1825 года. Без объявления войны[11] персидская армия в сорок тысяч под предводительством сына шаха, Аббас-Мирзы, двинулась к русским пределам. Но крепостца Шуша, в которой отсиживался полковник Реут с шестью ротами 42-го егерского полка, задержала движение Аббас-Мирзы на шесть недель; князь Мадатов разбил авангард этой армии на Шамхорском поле; затем главнокомандующий Паскевич с восемью тысячами разбил другую персидскую [104]армию в шестьдесят тысяч под Елизаветполем и внес войну в пределы самой Персии. Крепости: Нахичевань, Аббас-Абад, Сардар-Абад, Эривань, ханства: макинское, марзидское, города: Тавриз, Хой, Урмия и Ардебиль (святыня шиитов), быстро перешли в руки победителей. От этих погромов шах пришел в ужас, отверг все предложения Турции для продолжения войны и подписал Туркманчайский договорТуркманчайский договор 1828 г. февраля 10-го, по которому уступил России ханство Эриванское по обеим сторонам Аракса, ханство Нахичеванское и уплатил десять «куруров томанов раидже», то есть двадцать миллионов рублей[12].

Эти победы русских освободили коренную Армению из-под власти Персии. Но восстановление Армении уже потеряло смысл после того, что Грузия добровольно вошла в состав России. Как независимая страна Армения была бы слишком слаба для самостоятельной борьбы с Персией и Турцией и неминуемо вновь сделалась бы жертвою своих мусульманских соседей. Теперь же армянам открывалось новое единоверческое отечество, обеспечивающее их народность, веру и обычаи от всяких покушений. В это новое отечество устремились тотчас же армяне персидских провинций, не слушая увещеваний персидского правительства, не обращая внимания на интриги англичан. «Лучше будем есть русскую траву, чем персидский хлеб», повторяли армяне, Переселение армян в Россию с 16 марта 1828 г.переселясь в Россию, в числе более сорока тысяч. Детей, начинавших говорить, армянки учили произносить прежде всего священное имя Николая, своего избавителя и первого армянского царя. Заботы о переселенцах были возложены на армянина, полковника русской службы Лазарева.

Знаменитым сподвижником русских в деле освобождения армян был архиепископ Нерсес. Одаренный всеми высокими человеческими достоинствами, Нерсес был до того [105]проникнут признательностью к бескорыстному великодушию императора Николая I Павловича, что на могиле своего отца дал клятвенное обещание построить на свой счет храм во имя святого Николая.

Храм этот был заложен в Сардарь-Абаде 1 января 1828 года.

После смерти католикосов Смерть Ефрема 1831Ефрема и Смерть Иоаннеса 1842Иоаннеса архиепископ Нерсес избран был и утвержден католикосом всех армян.


Примечания[править]

  1. Курды-езиды исповедуют истинного бога Иисуса Христа, Святого Духа и вместе с тем веруют в Малек-тауза (ангела-павлина), главу падших ангелов. По их верованию шайтан (сатана) будет прощен в день страшного суда и поставлен выше всех человеков.
  2. Царю Алексею Михайловичу испаганская армянская колония поднесла в дар золотой трон, украшенный драгоценными камнями.
  3. Указом 1734 года повелевалось всех армян, грузин и других инородцев, словом, всех бывших персидских подданных возвратить Персии. Только несколько лет позднее велено было не выдавать армян, принявших подданство в России.
  4. Три ордена: Ноева ковчега на радужной ленте, Нерукотворенного образа и орден Григория Просветителя.
  5. Предполагалось изгнание турок из Европы и образование греческой монархии для внука императрицы, великого князя Константина Павловича.
  6. У нукера Сафар-Али вечером были обрезаны уши за недослышанное приказание. Ночью Ага-Магомет, услыхав плач наказанного, который с другим нукером Аббас-Беком помещались в соседней комнате, позвал их к себе и объявил им смертную казнь с восходом солнца: одному за неумение ценить великодушие владыки, оставившего ему жизнь, а другому — за сочувствие к товарищу.
  7. Соединив в руках генерала Кнорринга власти гражданскую и военную, император Александр I поручал ему сообразоваться «с нравами, обычаями и умоначертаниями народа», равно строго наблюдать, чтобы русские чиновники «являли бескорыстие, честность, правдоподобие, беспристрастие…»
  8. Князь П. Д. Цицианов занял место неспособного Кнорринга в сентябре 1802 года. Дед его Паапла (Павел) Захарьевич Цицианов прибыл в Россию при Петре Великом.
  9. При церемонии сдачи ключей Баку в день 8 февраля 1806 года бакинский хан выехал к князю Цицианову навстречу. По обычаю хан предложил князю сесть на «намед» (войлок) и на этом почетном месте принять кальян. Но едва Цицианов приложил губы к кальяну, как стоявшей для почета сзади победителя Ибрагим-бег выстрелил ему в затылок и тотчас же отсек голову. Стоявший невдалеке русский караул не мог догнать убийц, заблаговременно подготовивших себе спасение.
  10. Династия Каджар разделялась на два колена: Деванлу и Кованлу. К последнему колену принадлежал Ага-Магомет-хан. Баба-хан приходился ему племянником.
  11. Князь Меншиков, направлявшийся к шаху с объявлением о восшествии на престол императора Николая I Павловича и с великолепными подарками (хрустальная кровать с приспособлениями для фонтанов, сияющая тысячами разноцветных огней при освещении), внезапно был задержан под караулом в Эривани.
  12. Паскевич был пожалован титулом графа Эриванского, впоследствии другим: князя Варшавского. Оценка его позднейшей деятельности беспристрастно изложена в издании «Граф Э. П. Тотлебен» (Николая Карловича Шильдера).