История Армении (Абаза)/1888 (ВТ)/7

Материал из Викитеки — свободной библиотеки


[31]
Период II
(от 331—149 до Р. X.).

Этот период начался для Армении управлением наместников Александра Великого, из которых первым был Михран 325—319Михран, родом армянин.

Смерть Александра Великого 323Вскоре после Александр Великий, умирая в Вавилоне, на вопрос: кому он передает престол, ответил: [32]достойнейшему[1]. Но эмблему власти, царский перстень, умирающий царь передал опекуну своих детей, Пердикке. Первенство, признанное за этим полководцем, развило в нем честолюбивые замыслы. Вначале стремление к их осуществлению Пердикка обнаружил переменой областных правителей, в числе которых Михран был заменен Неоптолемом. Достойнейших, однако, оказалось много — ни один из них не думал уступить всю власть Пердикке. Все они домогались стать в независимое положение, и монархия Александра Великого[2] распалась на части. До тех же пор прибывший в Армению Неоптолем возбудил против себя общее негодование преследованием древних армянских обычаев; армянский полководец Ардуард заставил его удалиться, а вслед затем, пользуясь борьбою полководцев Александра Великого, тот же Ардуард 317Ардуард провозгласил себя царем. Тогда восьмидесятилетний Антигон, считавший себя владыкой всей Малой Азии, поручил начальнику мидийских войск Гипострату и персидскому сатрапу Асклениодору привесть армян к подчинению. Но в сражении при Урмийском озере армяне остались победителями. Вскоре Антигон пал в Битва при Ипсе 301. Смерть Ардуарда 284. Смерть Хранта 239.битве при Ипсе против Селевка и Лизимаха и таким образом Ардуард остался на престоле. Но армянин Хрант, преемник бездетного Ардуарда, уже принужден был Селевком-Никатором признать себя данником новой сирийской монархии, раскинувшейся от Средиземного моря до реки Инда. Это, однако же, не мешало его сыновьям: Артавазду и Арзаму, пользуясь общим восстанием Персии, Мидии и других земель против Селевкидов, прекратить высылку им дани. Тщетны были усилия Селевка-Калиника и его [33]наследника Селевка-Керавона возвратить Армению к прежней зависимости, и наконец, армяне нанесли Керавону чувствительное поражение на берегах Евфрата.

Братья Артавазд и Арзам, освободив Армению, после многих лет борьбы разделили ее между собою. Первый процарствовал двадцать один год в Великой Армении, а второй девятнадцать в Малой Армении. Антиох III. В. 224—187После их смерти Армения утратила свою независимость под ударами сирийского царя Антиоха III Великого[3]. Он обратил Армению в свою провинцию и передал управление Великой Армении Арташес и Задриадес назначены правителями 189Арташесу, а Малую Армению — Задриадесу. Оба эти правителя, родом армяне, понимали необходимость новой покорности, даже способствовали утверждению власти Антиоха Великого в Армении, но оба они не теряли надежды возвратить Армении свободу при удобном случае.

Случай этот представился во время неудачной борьбы Антиоха Великого с римлянами, предпринятой, как говорят, по совету бежавшего к нему знаменитого карфагенского полководца Аннибала. Доведенный до крайности Антиох III принял мир, предписанный победителями, и самого Аннибала обязался выдать. Вступление на престол Арташеса 159 г.Тогда Арташес объявил Армению независимой и даже дал у себя убежище Аннибалу[4].

Один из наследников Антиоха III Великого, Антиох IV Эпифан, тщетно предпринимал походы против Армении. Но по смерти Арташеса армяне, недовольные его сыном, жестокосердым Артаваздом, призвали на его место парфянского царя Аршака (он же Митридат I), который, прекратив внутренние несогласия, поставил царем Армении своего брата Вахаршака. Таким образом род Аршакуни сделался [34]родоначальником армянских царей[5]. Артавазд не перенес унижения и пронзил себя мечом.


Примечания[править]

  1. Лучшим источником о подвигах Александра Великого считается сочинение Арриана «О походах Александра», которое составлено преимущественно по запискам его современника Птоломея Лаги.

    Наследниками Александра Великого были его малолетние дети и незаконнорожденный сын его отца Арридей.

  2. Антипатр приобрел Македонию, Антигон — Малую Азию, Эвмен — Каппадокию, Лизимах — Фракию, Птоломей Лага — Египет, Селевк — Вавилонию.
  3. Знаменитый соперник римлян и основатель греческих городов Пальмиры и Антиохии на севере Финикии.
  4. Римляне предложили Арташесу Понтийскую область за выдачу Аннибала. Аннибал, предчувствуя опасность такого предложения, бежал, сначала на остров Крит, потом в Вифанию к царю Прузу и, не находя нигде верного убежища, отравился в 183 г.
  5. Усериус и Пето, равно и Сен-Мартен показывают 250-й год до Рождества Xристова временем основания династии Аршакуни в Малой Азии. Род Аршакуни вел свое происхождение в прямой линии от Авраама (двадцать первого патриарха, начиная с Адама) на том основании, что Авраам после смерти Сарры взял себе в жены Хеттуру и ее детей отправил на восток, где они сделались родоначальниками парфянского народа. Аршак утвердился в Бахле (Балх — армянская форма имени Бактры), древней столицы Бактрийского царства), — отсюда название его потомков: Пахлавуни.