История Армении (Абаза)/1888 (ВТ)/6

Материал из Викитеки — свободной библиотеки


[24]

Государственная история Армении
Период I
(от 2107 до 331 года до Рождества Xристова)

Династия Хайка. Книга Бытия мало говорит о первых временах первородного народа, обязанного своим происхождением Ною (Ксисутру)[1]. Но книга Бытия называет потомство Ноя по именам и указывает первоначальное расселение этого потомства близ Арарата в Санаарской долине. Более полные сведения, из дошедших до нас, о последовательном историческом ходе событий этой отдаленной эпохи сохранились у древних историков: халдейских, сирийских, и греческих, но сохранились не без легендарных сказаний. Основываясь на этих источниках, армянские историки передают, что патриарх Форгом[2], занимавший араратские равнины, еще при жизни разделил владения между своими сыновьями в следующем порядке:

Хайку — Армению.

Картлосу — Грузию. [25]

Барду — южные берега Куры от реки Инджи до Аракса.

Мовкану — северные берега Куры от реки Иоры до Каспийского моря.

Герару — земли от источников Алазаны до места Тке-Тба, ныне Гульгули.

Егрессу — берега Чёрного моря между реками Чорохою и Кубанью.

Леку — земли между Каспийским морем и рекой Ломеха (Терек).

Кавкасу — северные земли от Терека на запад до конца гор, названных по его имени.

Хайк 2107Ранее этого раздела Хайк, будучи одним из главных родоначальников вавилонских[3] и живший у Ванского озера, участвовал в постройке Вавилонской башни, по предложению главного халдейского родоначальника Бела, он же Немврод. Убедившись, что Бел домогается установить свое единовластие и никому не намерен делать уступок в этом отношении, Хайк с сыновьями возвратился к своему отцу.

Между тем Бел, расширяя свое царство, состоявшее прежде из Вавилона, Эреха, Аккада и Халне[4], не примирился с бегством Хайка. Избегая открытой борьбы, он сначала отправил одного из своих сыновей к Хайку с предложением переселиться в какие угодно страны его ассирийских владений. Предложение было отвергнуто. Тогда Бел поднялся войной, первой в истории человечества. О приближении страшного соперника Хайк был предупрежден своим внуком Кадмосом: «Бел идет на тебя в сопровождении бессмертных воинов и великорослых борцов-исполинов». Беззащитный Кадмос бежал перед появившимся врагом, но исполин Хайк не дрогнул. Собравши свое немногочисленное войско, он пошел навстречу Белу. У Солёного озера, изобилующего мелкими рыбками (Ванского), произошел [26]ожесточенный бой, среди которого Хайк сразил Бела собственноручно пущенною стрелою. Ассирийские воины, пораженные гибелью своего предводителя, обратились в бегство, оставив его тело в руках победителя. Труп Бела был раскрашен и погребен на возвышенном холме, а на месте самой битвы Хайк поставил город своего имени Хайк (Гаик).

Арменак 2026После многих лет независимой жизни Хайк умер, передав свой народ сыну Арменаку, который у него родился еще в Вавилоне.

Арменак, подвинувшись на северо-восток от местожительства своего отца, избрал для своего помещения глубокую равнину, окруженную высокими горами. Самую высокую из этих гор Арменак назвал Арага́тц (ныне Алагёс), а свои владения Арагатц’-отёном (отен, нога, то есть подошва горы).

Армаис 1980После Арменака наследство перешло к его сыну Армаису, который основал город Армавир на берегах реки, названной им по имени своего внука, Ераста, Ерасха (Аракс).

Амасия 1940Сын Армаиса, Амасия[5], сначала оставался на усадьбе своего отца, но потом переселился в долины на юг, к подошве горы, которую назвал Масис (Арарат).

Гёхам 1908Амасии наследовал Гёхам, который удалился к подошве другой горы, названной Гёхом, на берега озера, получившего название Гёг-чайского, селение же было названо Гехакуни. Здесь у Гёхама родился второй сын, по имени Сисак, основатель области Сюник’ (у персов Сисакан), старший же Харма 1858Харма, отец знаменитого Арама, остался в Армавире.

Арам 1827Арам своими победами много распространил владения предков во все стороны. Хотя ассирийский царь Нин очень желал подчинить Армению своей власти и очень желал отмстить за поражение своего предка Бела, но Арам казался ему слишком опасным соперником. Скрыв враждебное [27]чувство, Нин приказывает Араму называться вторым по себе, носить жемчужную повязку, а соседние народы стали называть страну Арама Арменией. Этому могущественному Араму приписывается первое географическое разделение Армении[6].

Ара I Прекрасный. 1769Сын Арама, Ара, прозванный Прекрасным (Кегецик), наследовал владения своего отца незадолго до смерти Нина, мужа царицы Шамирам (Семирамида). Рассказы о красоте Ара давно достигли слуха Шамирам, которая, овдовев, немедленно отправила к нему послов с богатыми дарами и предложением взять ее в супруги. Отказ Ара сильно оскорбил ассирийскую царицу. И, быть может, не столько желание подчинить себе Армению, сколько гнев за личную неудачу вооружил руку Шамирам. Поход Шамирам в Армению 1767 г. до Р. Х.Но, вторгаясь во владения Ара, она приказала своим военачальникам щадить жизнь пленившего ее воображение соперника и взять его в плен. Тем не менее Ара был убит, и поле, место его гибели, названо было Айраратом. Огорченная известием о смерти Ара, Шамирам приказала отыскать тело красавца и внести его к себе во дворец, армянскому же войску, которое из мести хотело продолжать войну, было объявлено, что царица для возвращения жизни Ара Прекрасному приказала богам лизать его раны. Войско успокоилось, но оживления не последовало и разложившийся труп Ара был тайно брошен в глубокую яму; Армения же снова обратилась в ассирийскую провинцию.

Следы Шамирам в Армении были увековечены постройкой города Шамирамакерт на берегу Ванского озера. Для защиты города от разливов этого озера Шамирам построила циклопическую плотину из громадных камней, сцементированных между собою до того прочно, что постройка казалась одним чудовищным куском. Снабженный водопроводами, банями, украшенный великолепными двух- и трехэтажными дворцами, садами, цветниками, новый город вполне заслужил сделаться летней резиденцией могущественной царицы. [28]

По смерти Ара Прекрасного Шамирам приказала его двенадцатилетнему сыну от любимой жены Нуарды, Кардосу[7], принять имя Ара и поручила ему управление Арменией. Ара II 1743Несмотря на это, Ара II, придя в возраст, помнил Шамирам только как виновницу преждевременной смерти своего отца. Одаренный духом независимости он при первых обстоятельствах, показавшихся ему благоприятными, восстал против ассирийского владычества. Но, заплативши жизнью в бою, Ара II не доставил освобождения своему отечеству.

Шамирам тогда уже не существовала. Раздраженная упреками сыновей за нескромную жизнь, она истребила их всех, исключая Ниния (он же Замасис), и была убита этим последним.

Анушаван Сос 1725Ниний, победитель Ара II, назначил его сына, Анушавана, прозванного Сос[8], правителем Армении, в качестве сатрапа ассирийской монархии[9]. С этих пор установленный порядок управления Арменией не изменялся в продолжение почти тысячи лет, хотя покушения отложиться неоднократно повторялись. Длинный ряд правителей Армении в этот период времени известен только по именам:

Паре́т в 1622
Арба́к » 1612
Зава́н » 1568
Парна́с I » 1531.
Сур » 1478
Хавана́к » 1433
Ваштак » 1402
Хайка́к » 1381
Ампак I в 1363
Арнак » 1349
Шаварш I » 1332
Нора́йр » 1326
Вёстаска́р » 1302
Корха́к » 1289
Гора́к » 1285
Хрант » 1267

[29]

Ендца́к в 1242
Гёхак » 1227
Хоро́ » 1197
Зарма́йр » 1194

Зармайр по приказанию ассирийского царя принял участие в Троянской войне Приама и там погиб. После его смерти в Армении начались смуты, продолжавшиеся до Шаварша II, то есть до 1180 года. За Шаваршем II следовали:

Пертч I в 1137
Арбун » 1102
Пертч II » 1075
Хузак » 1035
Хо » 985
Иуса́к » 941.
Ампак II » 910
Кайпа́к » 883.
Парнаваз » 838
Парнас II » 805
Скайорди » 765

Сын Скайорди, Паруйр, следуя внушениям мидянина (мар)[10] Варбака, с ним вместе восстал против ассирийского царя, изнеженного Сарданапала. Восстание увенчалось успехом: ассирийское царство пало после шестнадцати веков существования, и освобожденная Армения встретила Паруйр 742Паруйра, уже украшенного царской диадемой. Армяне считают его первым своим царем.

Сын Паруйра, Храчья 700Храчья[11], по армянским сказаниям, был современником царя Навуходоносора, покорившего Иудею. У этого завоевателя Храчья просил отпустить к нему одного пленного из знатных иудеев, по имени Шамбата, впоследствии родоначальника рода Багратуни.

После Храчья следовал ряд царей, не оставивших по себе особенных следов:

Парнуа́с в 678
Патчуйтч » 665
Корнак » 630
Паво́с » 622
Хайка́к II » 605
Еруанд I » 569

[30]

Тигран I. 565Сын Еруанда I, Тигран I, остался в армянской истории одним из наиболее прославленных Хайкидов. Он распространил свои владения до крайних пределов древней Армении и в союзе с персидским царем Киром разрушил мидийскую монархию, что последовало при ее царе Астиаге (Аждахак на армянском языке — дракон).

Рассказывают, будто Астиаг однажды увидел во сне высокую гору, покрытую льдом и на ее вершине прекрасную женщину, из которой вышли три взрослые героя. Один из них, сидя на льве, носился по направление солнечного заката, другой, на леопарде, носился в стороне полуночи, а третий, на чудовищном драконе, бросившийся на Мидийское государство, вступил в единоборство с самим Астиагом и победил его. Мидийский царь, давно встревоженный наяву дружбой Тиграна и Кира, придал своему сну вещее значение. Собрав на совет ближайших людей, он излил перед ними свою скорбь. Одобрив выслушанные советы, Астиаг заключил их собственным мнением, по которому оказывалось, что ничто не бывает так полезно в делах интереса, как измена, прикрытая знаками искренней дружбы. Мудрое заключение ни у кого из придворных не вызвало возражений. Решено было: просить Тиграна отдать свою сестру, прекрасную Тигрануи, в жены Астиагу и при ее содействии расстроить союз опасных соседей: Кира и Тиграна. В случае же неуспеха, привлечь на свою сторону приближенных Тиграна дарами, чего достигнуть всегда легче при родственных связях царей, и тогда приказать отравить опасного родственника. Но прекрасная Тигрануи, не очарованная своим супругом, пожалела брата и вовремя уведомила его об опасности. Тогда Тигран отклонил предложение Астиага съехаться на границе государств для важных переговоров, послал коварному родственнику укоризненное письмо и стал изготовляться к походу. В жестокой битве Тигран собственноручно поразил Астиага, и царство Мидийское пало. Победитель возвратился домой, обремененный добычей и множеством пленных, [31]в числе которых находились родственники Астиага и его первая жена Ануйш. Им всем было оказано великодушие и все они были поселены в Нахичеванской провинции, отданной в удел Тигрануи, в честь которой Тигран построил город Тигранакёрт.

Сын Тиграна, Вахагн 520Вахагн, прославил себя такими подвигами, что армяне воспевают этого героя в народных песнях, сравнивая его с греческим божественным Геркулесом.

Но после этих славных царей наступило для Армении смутное время, чем Персия тотчас же воспользовалась, чтобы привесть ее в зависимость от себя. И опять армянские государи делаются данниками, начиная с младшего сына и преемника Вахагна, Аравана.

Араван 493  
Нера́ 475  
Зарсе́ 440 (от него поколение Заренованов).
Армо́г 394  
Бага́м 385  
Ван 371  
и Вахе́ 331,  

убитый в сражении при Арбелле, защищая Дария III Кодомона против нового завоевателя Малой Азии, Александра Македонского.

Со смертью Вахе́ прекратилась династия Хайка.


Примечания[править]

  1. Название Ноя по историкам Берозу и Абидену
  2. Он же и Торгом, сын Гомера, внук Иафета, правнук Ноя.
  3. Древние писатели именуют ассириян то халдеями, то вавилонянами, И. Шопен.
  4. Книга Бытия, гл. X.
  5. У Армаиса был брат Шарай, вошедший в пословицу за свою обжорливость. По его имени одна область получила название: Ширах.
  6. Приведено выше по описанию католикоса Иоанна VI.
  7. Кардос был посвящен священной роще Армавира, древнейшего города жрецов и столицы династии Хайка.
  8. Соси в переводе серебристый тополь и платан.
  9. Ориенталист Малькольм объясняет слово сатрап как производное от слов: шатра и па, сокращенное пади, что по-персидски означает зонтик и господин то есть слово сатрап означало лицо, облеченное почетным правом ходить под зонтиком.
  10. Персы называли мидян мар, в буквальном переводе змея. Названия мар придерживались и древние армянские историки.
  11. Храчья в переводе — огненные очи.