История Армении (Абаза)/1888 (ВТ)/5

Материал из Викитеки — свободной библиотеки


[17] Армянские историки и литераторы. Иностранные писатели об Армении. Древнейшим армянским историком считается живший за сто пятьдесят лет до Рождества Xристова Мар-Ибас-Катина, секретарь армянского царя Вагаршака I, первого из династии Аршакидов. Получив разрешение персидского царя Аршака заниматься в архивах Ниневии, куда были перенесены все хартии из Вавилона, Мар-Ибас написал по халдейским источникам армянскую историю от царя Паруйра до царя Тиграна I. Собственно само это сочинение было потеряно, но осталось известным по отрывкам, вошедшим в сочинения М. Хоренского.

К периоду IV века принадлежат писатели: Агафангел, секретарь царя Тёрдата, написавший историю христианства в Армении.

Зеноб-Глак, настоятель монастыря в Туруберане, писавший о введении христианства в армянской области Туруберан.

Святой Григорий, просветитель Армении, автор сборника проповедей и молитв, озаглавленного «Аджаханатум» или «Полилог».

Нерсес, причисленный армянскою церковью к лику святых. [18]

Постус Бюзанд, уроженец Константинополя и армянский епископ, написавший историю Армении от 344—392 г.

В V веке явился Месроп, знаменитый изобретатель армянских письмен[1], сотрудник католикоса Саака по переводу Святого Писания, автор требника, известного под названием «Машдоц» и «Праздничной Минеи» армянской церкви.

Моисей Хоренский, воспитанник патриарха Саака и его сотрудника по переводу Святого Писания на армянский язык, архимандрита Месропа.

Моисей Хоренский, уроженец Таронской области, села Хорен или Хорни, получил прозвище Хоренского по месту своего рождения; иные называют его Таронским. Временем его рождения считается 370 год по Рождеству Xристову, умер он около 487 года.

Католикос Саак и Месроп, желая сличить свой перевод с сирийского текста с текстами греческими, отправили для коренного изучения греческого языка сорок талантливейших учеников, в том числе и Моисея Хоренского, в самые знаменитые школы того времени. Первою ученою станцией М. Хоренского был город Эдесса, архивы которого доставили ему значительный материал для исторического труда. Отсюда, под влиянием страстного желания поклониться святым местам, М. Хоренский отправился в Палестину, затем в Египет (в Александрии он изучил неоплатоническую философию), потом в Италию, Афины и в 441 году через Константинополь возвратился уже стариком в отечество.

Знаменитый ученый, посвятивший десятки лет труда на пользу дорогого ему отечества, встречен был на родине не по заслугам. Его покровителей Саака и Месропа, [19]причисленного армянскою церковью к лику святых, тогда уже не было в живых, и потому М. Хоренский в армянском духовенстве нашел только гонителей его сочинений философского содержания.

Но никакие преследования не могли уменьшить славы его ученых заслуг и в 460 году марз-пан (правитель) Армении Саак Багратуни предложил ему составить историю армянского народа. М. Хоренский охотно принялся за труд. Временно примирившееся с ним духовенство возвело его в сан епископа Багревандского и Аршаруни. Неизвестно, как долго продолжалось такое спокойствие М. Хоренского, но, по свидетельству летописца Самуила Аниского, возобновившиеся гонения преследовали знаменитого ученого даже в могиле, из которой кости его были вырыты в 493 году и брошены в реку. Но потомство почтило этого многострадального, почти стодвадцатилетнего старца наименованием ангела во плоти, а армянская церковь установила праздновать его память ежегодно в октябре месяце.

История Армении Моисея Хоренского расположена в четырех книгах:

Первая книга — от Адама до Александра Македонского, то есть до 336 года до Рождества Xристова.

Вторая книга — от Александра Великого, то есть от 336 года до Рождества Xристова до смерти первого христианского армянского царя Тёрдата в 341 году по Рождеству Xристову.

Третья книга — от 341—433 годов до пресечения в Армении династии Аршакидов — написана М. Хоренским без источников, на память, а с 382—433 как очевидцем.

Четвертая книга не дошла до нас, но о ее существовании известно по сказанию Тома Артцруни, жившего в конце IX и начале X века.[2]. [20]

«История» Моисея Хоренского была напечатана в первый раз на армянском языке в Амстердаме в 1695 году. После этого в переводе на латинский язык и с приложением армянского текста она была издана братьями Уистон в Лондоне в 1736 году. В русском переводе архидьякона Иосифа Иоаннисова, «История» М. Хоренского появилась в Петербурге в 1809 году; во французском переводе было два издания: в Париже 1836 году и с армянским текстом в 1844 году, и на итальянском языке в Венеции в 1841 году под заглавием: «Storia di Mosé Corense, versione italiana dai monaci armenie Mechitaristi, ritoccata quanto allo stile da N. Tommasco». Были еще и другие переводы, из которых итальянский, вместе с «Географией» М. Хоренского, издан был в Венеции в 1827 году.

Моисей Хоренский, лаконический слог которого признан неподражаемым, занимает первое место между армянскими историками, хотя армянская литература изобилует историческими сочинениями. При этом следует заметить, что исторический отдел армянской литературы представляет особенные трудности, так как древние армяне, охваченные христианскою ревностью, уничтожили все памятники истории и поэзии своего языческого времени, почему писателям об образовании армянских монархий пришлось прибегать к источникам греческим и сирийским[3].

Егише, епископ аматунийский, описавший войны армян с персами между 439 и 463 годом. [21]

Лазарь Парбеци, автор периода отечественной истории между 388 и 484 годами.

Иоанн Мандакуни, автор «Большого» и «Малого Часовника».

Езних Когбаци, автор «Опровержения сект».

Давид-Непобедимый, ученик Саака, Месропа и М. Хоренского, философ, составивший книгу о началах, «Сахманац», сборник проповедей под заглавием «Барцрацуцак» и другие сочинения.

В VI веке армянская литература пришла в упадок наиболее от споров по постановлениям Халкидонского собора.

В VII веке Иоаннес Мамикониан, епископ Таронский, составитель «Истории князей Мамикониан», от начала III века до 640 года.

Ананиас Ширакаци, армянский астроном, прозванный Арифметиком, составитель армянского календаря.

Моисей II, автор грамматики и риторики.

В VIII веке патриарх Иоанн Оцнеци, автор поучений против ересиарха Евтихия.

В XI в. Фома Арцруни автор истории Дома Арцруниев.

Католикос Иоанн VI (Патмапан, историк), называемый армянским Титом Ливием, историк, живший до четверти X столетия.

Моисей Кагкантовоци, живший в конце IX и начале X века, написал историю агуван.

В X веке историческими писателями были: Леон Ерец, Месроп Ерец, Стефан Таронеци, прозванный Асогик (говорун); духовными: епископ Хосрев и Ухтанес, архимандрит Анания, святой Григорий Нарекаци и другие.

В XI веке Григорий Магистрос, из рода Пахлавуниев, поставленный императором Константином Мономахом правителем Месопотамии, написал «Грамматику армянского языка», перевел несколько философских и математических сочинений с греческого и сирийского и составил в стихах «Историю Ветхого и Нового Завета».

Аристакес Ласдивердци из Багратидов, автор «Истории Армении и соседних городов» с 988 по 1071. [22]

В XII веке Самуил, священник, составитель всеобщей хронологии от сотворения мира до 1179 года.

Мхитар (врач), автор книги «Утешение в лихорадке».

Нерсес Клаеци, патриарх, прозванный Шнорхали (благодатный). Его поэма из восьми тысяч стихов «Иисус сын» обнимает почти всю Библию. К его поэтическим произведениям принадлежат также духовные беседы о святом Кресте и Небесном воинстве. В прозе им написана молитва по часам дня из двадцати четырех отделов «Окружное послание к армянам», письма к греческому императору Мануилу о вероучении армянской церкви.

Нерсес Ламбронаци оставил речи по вопросу о соединении армянской церкви с греческой, проповеди, переводы и прочее.

Мхитар Гош написал сто девяносто нравоучительных басен, толкования на книги пророков Иеремии и Иезекииля и составил «Свод законов церковных и гражданских», в основание которых приняты кодексы Феодосия и Юстиниана.

В XIII веке Стефан Орбелиан, епископ сюникский, противник халкидонского собора, написал элегию по случаю разорения Эчмиадзина агарянами «Плачь об Эчмиадзине».

Вартан Великий написал «Всеобщую Историю» от сотворения мира до 1267 года.

Киракос Кандзакеци, историк, описал бегство армян из разоренного монголами в 1230 году города Ани в Астрахань, Трапезонт, Польшу.

Магакия Апега описал набеги татар на Азию до 1272 года.

Мхитар Анеци описал древности Армении, Грузии, Персии и перевел астрономию с персидского языка.

Аристакес написал книгу «Наука или указание как должно правильно писать», также «Словарь армянского языка».

Вартан Бардзербеци составил «Всеобщую историю от сотворения мира до 1267 года», также грамматику армянского языка, сто сорок четыре басни и много аскетических сочинений.

С XIV веке господство турок в Азии останавливает [23]развитие армянской литературы до появления в Европе типографского станка.

В 1568 году армянин Авгар издал в Венеции «Книгу псалмов», которая была первым печатным произведением армянского языка.

В XVII веке армянские типографии основались в Милане, Париже, Амстердаме, Лейпциге, Константинополе, и Лука Ванандский издал сочинение: «О весах и мерах», упоминаемых в Священном Писании. В то же время к армянской литературе стали примешиваться сочинения миссионеров латинской церкви на армянском языке, например, Галана, уроженца Соренто, написавшего «Соглашение армянской церкви с латинской», «Армянскую грамматику» и курс богословия.

В XVIII век, а именно в 1706 году, уроженец Малой Армении, священник Мхитар, основал в Модене ученое братство, принявшее название Мхитаристов и армянскую школу, которая одиннадцать лет позже, в день основания ордена Мхитаристов, 8 сентября, была перенесена на остров Cвятого Лазаря, близ Венеции. С этого времени у армян появляются систематические курсы по всем отраслям науки, а сам Мхитар составил громадный Армянский лексикон, занявший три тысячи страниц в два столбца.

В разное время XVIII веке армянские типографии открылись еще в Лондоне, Смирне, Мадрасе, Эчмиадзине, Триесте, Тифлисе, Шуше, Астрахани; в 1783 в Петербурге и семь лет позже в Нахичеване.

Братство монастыря Святого Лазаря воспитало многих армян, из которых по ученым трудам наиболее известными сделались Михаил Чамчиан (1738—1825), составивший пространную историю Армении и Лука Инджижиан, умерший в первой половине XIX века, составитель «Географической карты древней (Великой) Армении» и «Географико-палеографического описания Армянской земли». Из его исторических сочинений наиболее известна «Всеобщая история», описания же древностей [24]некоторых земель, входивших в состав владений армянских царей, остались неоконченными.

К составленному здесь перечню армянских писателей, далеко не полному, следует добавить хотя некоторых из наиболее известных европейских ориенталистов, коими были: Сен-Мартен, Клапрот, Героссе, И. Шопен и другие. Эти ученые признают за армянской литературой важное значение в смысле дополнений к истории Восточной империи, в смысле оценки писателей сирийских, персидских, греческих, даже придают ей значение источника для очищения текстов священных книг, искаженных переписчиками.


Примечания[править]

  1. По свидетельству армянских ученых, армянская азбука из двадцати двух букв уже существовала во времена самой глубокой древности; рядом с ней были в употреблении пишущие знаки (род условных иероглифических знаков). Вследствие неблагоприятных для Армении политических обстоятельств, древняя азбука эта была вытеснена введением в употребление между армянами букв сирийских, парсиских и греческих. Но, будучи найдена Месропом у сирийского епископа Даниила, она послужила основанием для месроповского алфавита.
  2. Источниками для армянской истории Моисея Хоренского, кроме Святого Писания, послужили творения историка Мар-Ибас Катины, родом сирийца, жившего за сто пятьдесят лет до Рождества Xристова; затем сочинения историка I века Лерубна из Эдессы, Ухьюпа, армянского языческого жреца из города Ани (68—129 по Рождеству Xристову), писателя конца I и начала II века Аристона из Пеллы; писателей III века: сирийца Бардезана, Юлия Африкана, Фирмилиана, епископа Кесарии Кападокийской; Бероза, халдейского жреца времен Александра Великого; грека Абидена, написавшего историю Ассирии и Халдеи; греческого историка Кефалеона; Евсевия, епископа Кесарии Палестинской (современника Константина Великого), и других восточных писателей, в том числе иудея Иосифа Флавия, защитника крепости Иотопаты в 65 году по Рождеству Xристову против Неронова полководца Веспасиана. (Флавий описал эту войну и иудейские древности).
  3. По свидетельству Мар-Ибаса, ассирийский царь Нин, желая, чтобы история начиналась его царствованием, приказал сжечь все письменные источники, относящееся к событиям предшествовавшего времени.