История Армении (Абаза)/1888 (ВТ)/4

Материал из Викитеки — свободной библиотеки


[14] Происхождение армянского народа. Его язык и происхождение слова: Армения как названия страны. О происхождении армянского народа существует несколько разноречивых толкований. Геродот, живший в V веке до Рождества Xристова, производит армян от фригийцев; географ Страбон, уроженец Малой Азии, современник Октавия Августа[1], считает армян единоплеменниками халдейцев, сирийцев, аравитян; Юстин, писатель II века по Рождеству Xристову, утверждает, что армяне произошли из колонии, основанной греком Арменос, который в походе аргонавтов[2] сопутствовал Язону, одному из фессалийских князей. Но армяне опровергают Страбона отсутствием всякого сходства в армянском языке с языками халдейским, сирийским и арабским, отвергают все подобные толкования, считают себя первородным народом и ведут свое происхождение по прямой линии от Ноя[3]. В подтверждение своего мнения армяне ссылаются на книгу Бытия[4], признающую Арарат тем местом, на котором остановился ковчег, и указывающую, что Ной и его семья, [15]единые спасенные от всемирного потопа, не удалялись от Арарата: «И бе вся земля устне едине и глас един всем… Обретоша поле в земле Сенаарстей, и вселишася тамо»[5]. Исходя из указаний священного бытописца Моисея, армяне признают свой язык тем наречием, которым изъяснялись первые люди. И, конечно, если послепотопный родоначальник армян Ной говорил наречием своего отца Ламеха, человека допотопного, то армянский язык может быть признан самым древним из всех человеческих языков.

Против значения Армении, в смысле колыбели рода человеческого, восстают многие. По персидским преданиям первою селитьбою людей был Иран Чистый (Айриано-Ваеджо)[6] Адербейджанской провинции, занятой армянами только впоследствии, откуда еще ранее персидский царь Джемшид распространял колонии по всему Ирану. Оспаривается также место, на котором остановился ковчег; оспаривается наконец и то, какой горе должно принадлежать название Арарат. Восточный писатель Абуль-Гази-Бандур-хан в своей Родословной истории о татарах утверждает, что ковчег остановился на горах Джуди, на восток от реки Тигра. По санскритской эпической поэме Махабхарата, которая, говорят, появилась за две тысячи лет до Рождества Xристова, ковчег Мену[7] остановился на горе Гимаван[8], самой возвышенной точке Гималайского хребта и всего земного шара. Население Кавказа возвеличивает преданием о ковчеге гору Эльбрус[9], бухарцы — свою гору Нур-Дагу[10], наконец халдейские писатели, Бероз и Онкелос, переводчики Библии, стараются остановить ковчег на курдистанских горах. Но, по мнению [16]новейших писателей, все эти споры не выдерживают борьбы с библейскими сказаниями.

Защищая же единство своего происхождения, армяне утверждают, что первоначальная чистота этого единства ненарушимо сохранялась от примесей с другими народами до распространения владычества армянских царей на Кавказе, по берегам Куры, и до переселений в Армению.

Древнейшими переселенцами считаются агуваны или албаны, ныне уже сметенные с лица земли. Это племя, жившее по ту сторону Куры и считавшее своим родоначальником Сисака, четвертого потомка Хайка[11], завладело после падения Аршакидов армянскими областями Ути, Арцах’, Пайтакаран и образовало сильную агуванскую монархию. Но блеснувшая было монархия пала в XI веке под ударами сельджукских турок и более не воскресала. Той же участи подверглись утийцы, жившие на берегах Куры по соседству с Грузией; картманийцы, независимая отрасль утийцев; дзанарийцы, дзотийцы, каркарийцы и другие. Кроме переселенцев индоевропейской семьи, в Армении осели выходцы из государства дженов (китайцев). Оттуда вышел род Орбелианов (дженацы, как называли их армяне), получивший свое название Орбелианов от крепости Орпет, отданной им в удел. Представителями семитов были евреи, чрезвычайно размножавшиеся по армянским городам, — род Багратуни принадлежит этим переселенцам. Курды производятся армянскими историками[12] от мидян, получивших название по армянской области Корд, ныне Курдистан: сами же курды называют себя курмандже и ведут свое происхождение от арабов или агарян. Нашествия монголов и сельджукских турок также оставили следы в Армении в виде мелких иноплеменных орд. [17]

Позднейшими переселенцами в Армению были немцы. В начале нашего века они образовали поселок близ развалин древнего города Шамкора, под названием Анненфельд.

Что же касается до названия страны Арменией, то сами армянские писатели удостоверяют только древность названия, допуская его происхождение от имени древнего армянского царя Арама. Моисей Хоренский говорит[13], что греки называли Армению Армен, а персы Арменик. Во времена более отдаленные страна эта называлась по имени патриарха Асханаза — Асханаз, народ асханазьянами, затем по имени патриарха Форгама (Торгома) — торгомаци; по имени патриарха Хайка — Хайястан. Название армян Торгомосиан есть общее название всем народам Закавказья.


Примечания[править]

  1. На тридцатом году царствования Октавия Августа родился в иудейском городе Вифлееме Иисус Христос.
  2. Древняя история разделяется на три главные отдела:

    Первичный, от 4963—2467 до Р. X., то есть от сотворения мира до основания первых государств.

    Мифологический, от 2467 года до Рождества Xристова или основания первых государств.

    Исторический, от Олимпийских игр в 771 году и основания Рима в 753 году до Рождества Xристова, до падения Западной римской империи в 476 году по Рождеству Xристову.

    По этому разделению поход аргонавтов относится ко второму отделу.

  3. Некоторое сходство своего языка с еврейским армяне приписывают только тому обстоятельству, что евреи при своем огромном размножении в Армении позаимствовали у господствующего наречия, — самих же евреев они относят к халдейским поколениям. В опровержение Юстина армяне ссылаются на грека Диодора Сицилийского, жившего за сорок лет до Рождества Xристова и современника Юлия Цезаря. Диодор в своих описаниях исторических событий, предшествовавших походу аргонавтов на шестьсот лет, называл армян армянами.
  4. Книга Бытия, гл. VIII, § 4.
  5. Книга Бытия, гл. XI, §§ 1, 2.
  6. Полагают, что название Иран получило распространение в Персии при Сасанидах.
  7. Персы называют Ноя и доныне Ну.
  8. Высота Гимован определяется в 7 831 метр над поверхностью моря.
  9. Клапрот.
  10. Voyage à Bouchara, Муравьёва.
  11. Армянские историки очень сомневаются в общности происхождения армян с агуванами, язык которых имеет так мало общего с армянским, что для них Месроп составил особую азбуку.
  12. Чамчиан и Индиджиан.
  13. Часть I, гл. XI.