История Армении (Абаза)/1888 (ВТ:Ё)/10

Материал из Викитеки — свободной библиотеки


[66]
Период V
Время греческих куропалатов
(От 632—702 г.)

Магомет род. в 570 г. умер 632 по Р. Х.Тем временем приближалось падение Персии и торжество мослеминов (правоверных), последователей пророка Магомета.

Калед, полководец халифа[1] Абу-Бекера (тестя Магомета, первого же после него халифа), проник в Сирию до Дамаска. Успехи эти привели армян в ужас, и они добровольно признали над собою власть греческого императора Гераклия. Падение Персии 651Но аравитяне от этого не остановились в своих завоеваниях, опустошили Араратскую провинцию, истребили до тридцати пяти тысяч человек в крепости Двин и вывели в Дамаск множество пленных.

Вскоре после умер Варазтироц Багратуни, переименованный из марз-панов в куропалаты. В этом звании Варазтироцу наследовал его сын Сёмбат, при котором в Армению прибыл император Константин, внук Гераклия. Предлогом своего появления в сопровождении большой армии император избрал восстановление порядка в стране, потерпевшей от арабов. В сущности, у него были другие цели, и возбуждённые им религиозные преследования, особенно жестокие против последователей ересиарха Евсевия, не внесли в страну умиротворения, а послужили лишь новым источником усиления ненависти армян к грекам. Многие армяне ушли к аравитянам, в том числе Теодорос, их военачальник, с частью войск. Волнение страны не стало утихать ранее отъезда императора в Константинополь, куда он отбыл по получении тревожных известий о заговорах, что не было редкостью при дворе царей из династии Гераклия, занимавшей византийский престол около семидесяти лет. [67]

Сёмбат Багратуни умер вскоре после отъезда греческого императора. Для избрания ему преемника патриарх Нерсес созвал на совещание главных армянских князей и выбор собравшихся пал на ишкана[2] Гамазаспа Мамиконьяна, который и был утверждён греческим императором в звании куропалата. Но аравитяне уже считали за собой право распоряжаться судьбами армян и за их обращение к грекам предали смерти более полуторы тысячи армянских заложников.

Между тем в мире мослеминов произошли важные перемены. Правоверные разделились на две секты: суннитов и шиитов[3]. Моавия, сирийский наместник и глава суннитов, восстал против Али, четвёртого халифа, двоюродного брата Магомета и женатого на дочери пророка Фатиме. Али пал от руки убийцы и Моавия занял его место. Тогда патриарх Нерсес, вследствие казней над армянскими заложниками, оставил греков и обратился к халифу Моавия с просьбою об утверждении нового правителя Армении, в которые армяне избрали брата Гамазаспа, Григория Мамиконьяна, бывшего в то время в числе заложников у аравитян. Новый правитель немедленно был отпущен и время его двадцатичетырёхлетнего управления протекло спокойно. Но после его гибели в бою с хозарами Армения подверглась новым внутренним двухлетним смутам, которые затихли когда власть перешла к Ашот Багратуни 686 Ашоту Багратуни. Новый правитель, поручив войска своему брату Сёмбату, признал себя данником халифов. Греки, ожидавшие, что он не последует примеру своего предшественника, тотчас же отмстили Армении страшными опустошениями. С своей стороны, аравитяне, подозревая между Ашотом и греками тайное соглашение, вторглись в южные провинции Армении, разбили и убили Ашота [68]и дошли до Севанского озера. Опять возвратились греки в Армению с новыми силами под личным предводительством императора Юстиниана. Аравитян уже не было, изнемогающая Армения не могла сопротивляться и Юстиниан скоро отбыл, назначив куропалатом Нерсеса Камсаракана. Но вслед за этим аравитяне вновь нахлынули под предводительством полководца Абдуллы. Разбитый Нерсес Камсаракан бежал в горы, военачальник Сёмбат Багратуни попал в плен и вместе с патриархом Сааком IV отправлен был в Дамаск, а Армения, претерпев новое опустошение, была присоединена к Дамасскому халифату.

Такое невыносимое положение армян вызвало у них желание отделаться хотя бы от одного из беспощадных покровителей. Ненавистный Абдулла не мог увлечь предпочтение армян в сторону халифов, и потому армяне вновь восстали под предводительством Сёмбата Багратуни, как только ему удалось бежать из Дамаска. В союзе с греками армяне разбили аравитян на берегах Куры, близ города Вартанагерта и затем совсем вытеснили Абдуллу из Армении. Тем не менее Сёмбат Багратуни был последним куропалатом Армении.


Примечания[править]

  1. Титулом этим, в смысле духовного главы, назывался и сам пророк Магомет. Халифы, не имеющие этого значения, назывались эмирами.
  2. Равнозначащее князю.
  3. Сунниты признали собрание преданий о Магомете, то есть книгу Сунну — священной книгой, шииты же (отступники) отвергли Сунну.

    В наше время турки и арабы признают сунну, а персы нет.