Страница:Istorija armenii (abaza va 1888).djvu/75

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
68

и дошли до Севанскаго озера. Опять возвратились греки въ Арменію съ новыми силами, подъ личнымъ предводительствомъ императора Іустиніана. Аравитянъ уже не было, изнемогающая Арменія не могла сопротивляться и Іустиніанъ скоро отбылъ, назначивъ куропалатомъ Нерсеса Камсаракана. Но вслѣдъ за этимъ аравитяне вновь нахлынули подъ предводительствомъ полководца Абдуллы. Разбитый Нерсесъ Камсараканъ бѣжалъ въ горы, военачальникъ Сёмбатъ Багратуни попалъ въ плѣнъ и вмѣстѣ съ патріархомъ Саакомъ IV отправленъ былъ въ Дамаскъ, а Арменія, претерпѣвъ новое опустошеніе, была присоединена къ Дамасскому халифату.

Такое невыносимое положеніе армянъ вызвало у нихъ желаніе отдѣлаться хотя бы отъ одного изъ безпощадныхъ покровителей. Ненавистный Абдулла не могъ увлечь предпочтеніе армянъ въ сторону халифовъ, и потому армяне вновь возстали подъ предводительствомъ Сёмбата Багратуни, какъ только ему удалось бѣжать изъ Дамаска. Въ союзѣ съ греками армяне разбили арвитянъ на берегахъ Куры, близъ города Вартанагерта и затѣмъ совсѣмъ вытѣснили Абдуллу изъ Арменіи. Тѣмъ не менѣе Сёмбатъ Багратуни былъ послѣднимъ куропалатомъ Арменіи.

Тот же текст в современной орфографии

и дошли до Севанского озера. Опять возвратились греки в Армению с новыми силами под личным предводительством императора Юстиниана. Аравитян уже не было, изнемогающая Армения не могла сопротивляться и Юстиниан скоро отбыл, назначив куропалатом Нерсеса Камсаракана. Но вслед за этим аравитяне вновь нахлынули под предводительством полководца Абдуллы. Разбитый Нерсес Камсаракан бежал в горы, военачальник Сёмбат Багратуни попал в плен и вместе с патриархом Сааком IV отправлен был в Дамаск, а Армения, претерпев новое опустошение, была присоединена к Дамасскому халифату.

Такое невыносимое положение армян вызвало у них желание отделаться хотя бы от одного из беспощадных покровителей. Ненавистный Абдулла не мог увлечь предпочтение армян в сторону халифов, и потому армяне вновь восстали под предводительством Сёмбата Багратуни, как только ему удалось бежать из Дамаска. В союзе с греками армяне разбили аравитян на берегах Куры, близ города Вартанагерта и затем совсем вытеснили Абдуллу из Армении. Тем не менее Сёмбат Багратуни был последним куропалатом Армении.


Періодъ VI.
Остиканы дамасскихъ халифовъ.
(Отъ 702—1021 г.).

Аравитяне хорошо видѣли слабость Арменіи, и потому послѣдняя неудача только усилила ихъ раздраженіе и жажду мести. Слѣдствіемъ этого было новое ихъ вторженіе въ Арменію при самомъ вступленіи на престолъ халифа Абд-Альмелека. На этотъ разъ аравитяне хотѣли навсегда покончить съ Арменіей, лишить ее всѣхъ средствъ къ возстаніямъ и съ этими намѣреніями прибывшій вновь назначенный остиканъ Кашемъ смѣнилъ Абд-Аллаха. Усмиренные оружіемъ, армяне замѣтили не безъ удивленія, что но-

Тот же текст в современной орфографии
Период VI
Остиканы дамасских халифов
(От 702—1021 г.)

Аравитяне хорошо видели слабость Армении, и потому последняя неудача только усилила их раздражение и жажду мести. Следствием этого было новое их вторжение в Армению при самом вступлении на престол халифа Абд-Альмелека. На этот раз аравитяне хотели навсегда покончить с Арменией, лишить ее всех средств к восстаниям и с этими намерениями прибывший вновь назначенный остикан Кашем сменил Абд-Аллаха. Усмиренные оружием армяне заметили не без удивления, что но-