Конопляная энциклопедия (Види)/Бельгия

Материал из Викитеки — свободной библиотеки


Бельгия

Небольшая страна в центре Европы, омывается Северным морем. Известна как независимая держава с середины XVIII века, Бельгия не является производителем конопли. Выращивание промышленных сортов практикуется с недавнего времени в очень небольших размерах, в общей сложности 8,5 гектаров на четырёх фермеров, данные 2011 года.

Никакой дикорастущей конопли в стране днём с огнём не сыскать ввиду ухоженности территории. Большая часть земли занята фермерскими хозяйствами и частными владениями. Растение получило распространение как психотропное средство в начале XX века. Толчком стало такое ординарное событие, как развитие угольной индустрии. В 30-е годы в Бельгию прибыло на заработки большое число эмигрантов, главным образом, из Марокко. Рабочие приезжали трудиться в шахтах, а по окончании контракта многие из них оседали в стране и вызывали сюда родственников. В 60-х годах в Брюсселе и Антверпене образовались «марокканские кварталы» с населением в несколько десятков тысяч человек. Образно говоря, марокканцы привезли с собой оливки, арабскую музыку и традицию курения гашиша.

Соседство с Голландией также сыграло свою роль. Сходство языков позволяет бельгийцам смотреть голландское телевидение и читать прессу. Общественное мнение бельгийцев немногим отличается от соседского. Как и в Голландии, здесь считается дурным тоном напиваться, но не порицается курение «вечернего джойнта» в компании или перед телевизором.

По данным национального бюро «Alcocholen andere Drugproblemen» (VAD), в 2009 году 44,8 % бельгийских подростков употребляло коноплю по выходным. Мода пошла на спад — в 2005 году показатель был 47,4 %.

Симпатии бельгийцев подтверждает анкетирование, проведенное газетой «Derniere heure» (центральная ежедневная газета с тиражом 100 000 экз.). В 1998 году журналисты провели телефонный опрос населения от 18 до 65 лет. Из 1027 респондентов каждый пятый признался, что хоть раз в жизни, но пробовал курить «травку» на вечеринке или в гостях у знакомых.


Послабление

Декриминализация употребления конопли произошла в апреле 1998 года. Решение было принято группой, в составе которой были министр юстиции, министр внутренних дел и пять генеральных прокуроров. Пресса широко публиковала постановление на первых страницах газет, красочно иллюстрируя их. В интервью министр внутренних дел заявил, что «судить людей за пару граммов травы выходит себе дороже, т.к. на судопроизводство идут немалые деньги».

Было решено, что бельгийским гражданам не возбраняется хранить и перевозить до 7 граммов. В то же время не рекомендовалось курить коноплю в общественных местах, хранить в больших количествах или продавать.

Вопрос выращивания конопли для собственного употребления не был затронут комиссией, но в дополнении было указано: «во всех случаях правонарушения, связанные с коноплёй, являются наименее существенными и минимально наказуемыми с юридической точки зрения». Другими словами, полиции был дан приказ не обращать особого внимания на курение, хранение и выращивание конопли, а сконцентрироваться на более серьёзных преступлениях.


Употребление

Коноплю для курения или гашиш среднего качества можно купить в марокканских районах Брюсселя, Антверпена или Мехелена, где стоящие на улице дилеры, практически не скрываясь, предлагают свой товар.

Особо известными районами в Брюсселе считаются Моленбек и Схарбек, где продавцы собираются рядом с мечетью. В ходу порции с фиксированной стоимостью — 10 или 20 евро.

Не менее широко распространена «комнатная торговля», причём дилерами выступают как сами бельгийцы, так и эмигранты всех национальностей. Особенность такой торговли — за порцией гашиша нужно заходить к дилеру домой. Также существуют и подпольные кофешопы, где сидящий за стойкой взвешивает нужное количество травки, но курить ее на месте не разрешается.

Известно, что для многих дилеров торговля гашишем является семейным бизнесом. В Бельгии особым авторитетом в «конопляном вопросе», по понятным причинам, считаются марокканцы. Их сельские родственники, живущие в Марокко, скупают гашиш и перевозят его в Европу. Осевшие в Брюсселе и имеющие там широкий круг общения, франкоязычные марокканцы реализуют расфасованный товар. Полиция порой делает попытки наказать нехороших дилеров, но без энтузиазма.

Всё больше фермерских хозяйств во Фландрии и Лимбурге высаживают «вторую культуру». Солнечные панели помогают фермерам скрыть высокое энергопотребление.

Широкую огласку в Бельгии имел инцидент с фермером Патриком Лагру (Patrick Lagrou) из деревушки Зандвурде. В его теплице было обнаружено 14 000 кустов конопли, осветительная аппаратура, удобрения, весы и все прочие атрибуты успешного фермера.

За теплицей ухаживали трое бразильцев, безвыходно проживавших в сторожке при ферме. Показательно, что в газетных публикациях по этому поводу звучала нота возмущения угнетённым положением рабочих: что бразильцы работали посменно 12-24 часа и даже не имели возможности попасть к врачу, волновало журналистов больше, чем факт выращивания конопли…


Законодательство

Хранение и ношение небольших порций конопли не преследуется. Нормой является суточная норма в 5-10 граммов. Выращивание до трёх кустов конопли также не вызовет нареканий.

Торговля и импорт конопли и гашиша наказываются административно, за крупные количества может быть присуждён условный срок или даже заключение до двух лет.