Коран (Мухаммед; Саблуков)/1894 (ВТ)/76

Материал из Викитеки — свободной библиотеки


[504]
Глава (76-ая): человек.
Меккская. Тридцать один стих.

Во имя Бога, милостивого, милосердого.

Не проходила ли над человеком пopа времени, в которую он был вещию, недостойною вспоминания? 2 Мы творим человека из смешанного семени; подвергаем его изменениям, и потом делаем его слышащим, видящим. 3 Мы прямо водим его по пути, благодарен ли он бывает, пли не признателен. 4 Для неверующих Мы приготовили цепи, ошейники, геенское пламя. 5 Благочестивые же будут пить из чаши, в которой питие будет [505]растворено камфорою, 6 влагою источника, из которого пить будут рабы Божии, давая протекать ей протоками, — 7 те, которые верно исполняют свои обеты; боятся дня, которого злоба распространится повсюду; 8 по любви к Нему, питают пищею бедного, сироту, пленника: 9 „мы питаем вас ради Бога; не требуем от вас ни платы, ни благодарности. 10 Мы боимся Господа нашего в некий день, который будет грозен, томителен.“ 11 За то, Бог охранит их от злобы того дня, даст им блеск и радость. 12 Наградой им за их терпение будет райский сад и шёлковая одежда. 13 Там они, разлёгшись на седалищах, не увидят ни солнца, ни луны: 14 тень дерев его над ними будет простираться, грозды плодов их низко к ним будут опускаться. 15 Их будут обносить серебренными сосудами, братинами, подобными чашам, 16 чашам из серебра, в соразмерных по величине размерах. 17 Там их будут поить из чаши, питием, которому приправой будет инбирь, 18 из источника, называемого сельсебиль. 19 Кругом обносить их будут юноши, вечно юные: когда увидишь их, подумаешь, что это рассыпанный жемчуг; 20 когда увидишь это, увидишь тогда блаженство и великое царство. 21 Одежды из зеленого атласа и шелковых тканей будут на них; они будут украшены серебренными запястьями, и Господь их будет поить их чистым питьем. 22 Таково будет вам воздаяние; ваше усердие будет вознаграждено.

23 Истинно, Мы свыше ниспослали тебе этот Коран. 34 Терпеливо жди распоряжения Господа твоего, и не подчиняйся никому из них, потому что каждый из них или беззаконник, или неверующий. 25 Вспоминай имя Господа твоего утром, вечером, 26 и в первую [506]часть ночи: покланяйся Ему и хвали Его в продолжение ночи.

27 Эти любят скоропреходящую жизнь, и остаются без внимания в тяжелому дню. 28 Мы сотворили их, дали им крепкий состав, но, если захотим, заменим их, заменив их подобными им. 29 Это в остережение: кто захочет, выберет путь во Господу своему. 30 Но они захотят только тогда, когда захочет того Бог: Бог знающ, мудр. 31 Он удостоивает своей милости, кого захочет; а для беззаконных Он приготовил мучительную казнь.