К * (Не верь хвалам и увереньям — Лермонтов)/ПСС 1936 (СО)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
К *

Не верь хвалам и увереньям,
Неправдой истину зови,
Зови надежду сновиденьем...
— Но верь, о верь моей любви.

Такой любви нельзя не верить,
А взор не скроет ничего;
Ты не способна лицемерить —
Ты слишком ангел для того.

Примечания[править]

  1. *К* («Не верь хвалам и увереньям», стр. 213) Печатается по автографу в тетр. 11, л. 21. Впервые — в «Библиотеке для чтения» 1844 г., т. LXIV, № 6, стр. 129.

    Черновые варианты


    1.

     
    — — а) ни в бога, ни в природу
    — — б) божественным волненьям

    3.

    — безумием свободу

    После ст. 4:

    Как о <прошедшем> былом воспоминать

    6.

    <Поверив скрыть>

    В той же тетради на л. 30 (после стихотворения «Ужасная судьба отца и сына») есть черновой набросок к этому стихотворению:

     
    <Я знаю ты должна>
    Тебе нельзя мне не поверить,
    А взор не скроет ничего;
    Ты не способна лицемерить,
    Ты слишком ангел для того!.....

    Стихотворение обращено к Е. А. Сушковой (Хвостовой), которая в своих «Записках» вспоминает, что оно было вручено ей в Москве осенью 1830 г., вместе со стихотворением «Весна» (см. комментарий). Приведя текст «Весны», Сушкова сообщает: «Внизу очень мелко было написано карандашом, как будто противоядие этой едкой, по его мнению, правде», — и следует текст стихотворения «Не верь хвалам», но в несколько иной редакции:

     Зови надежду — сновиденьем,
    Неправду — истиной зови.
    Не верь хвалам и увереньям,
    Лишь верь одной моей любви!
    Такой любви нельзя не верить,
    Мой взор не скроет ничего,
    С тобою грех мне лицемерить,
    Ты слишком ангел для того!

    («Записки Е. А. Хвостовой, рожденной Сушковой», Спб. 1870, стр. 92. Ср. то же в изд. «Academia», под ред. Ю. Г. Оксмана, Лнгр. 1928, стр. 124.)

    В этой же (повидимому, более ранней) редакции стихотворение было напечатано в «Библиотеке для чтения» 1844 г. под заглавием «К Е. А.» Датировка, сделанная Сушковой (сентябрь 1830 г.), кажется сомнительной, потому что черновой автограф (правда, в несколько иной редакции) находится в 11-й тетради, которая, по всем признакам, относится к 1831 г.

    В копии из альбома А. М. Верещагиной (Пушкинский Дом) начало стихотворения такое же, как у Сушковой, но дальнейший текст совпадает с автографом.

  2. Лермонтов М. Ю. К * («Не верь хвалам и увереньям…») // Лермонтов М. Ю. Полное собрание сочинений: В 5 т. — М.; Л.: Academia, 1935—1937. Т. 1. Стихотворения, 1828—1835. — 1936. — С. 213. Электронная публикация: ФЭБ Адрес ресурса: http://feb-web.ru/feb/lermont/texts/lerm05/vol01/l512213-.htm