Лентапедия/Альбац, Евгения

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Альбац, Евгения
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 09.02.2010, 17:48:39  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Альбац, Евгения[править]

Главный редактор журнала «The New Times»
Главный редактор журнала «The New Times» (с 2009 года), известный журналист. Сотрудничала с радиостанцией «Эхо Москвы», а также с газетами «Известия», «Коммерсант», «Новая газета», «Московские новости» и другими. В 1994-1999 годах была членом комиссии по вопросам помилования при президенте РФ. Профессор Государственного университета — Высшей школы экономики.

Евгения Марковна Альбац родилась 5 сентября 1958 года[1]. Ее отец Марк Ефремович Альбац во время Великой Отечественной войны служил в разведке на оккупированных украинских территориях, был ранен и комиссован в 1943 году, после войны работал радиоинженером, специалистом по наведению ракет с подводных лодок[2].

В 1980 году Альбац окончила факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова по специальности «журналистика», защитив дипломную работу «К истории русского конструктивизма в литературе, в театре и в архитектуре», и получила специальность «литературный критик, работник газеты»[1][3]. После этого Альбац поступила на работу в еженедельник «Неделя» — воскресное приложение газеты «Известия», где она писала о науке, преимущественно о физике элементарных частиц и астрофизике[4] (в «Неделю» Альбац сперва не хотели брать из-за ее еврейского происхождения, и она сумела устроиться в газету только при помощи родственников[5]).

В 1986-1992 годах Альбац работала обозревателем в «Московских новостях»[4][1][2], ставших во второй половине 1980-х годов одним из наиболее известных перестроечных изданий и первой газетой, которая перестала проходить предварительную цензуру[6]. В 1989 году Альбац получила главную премию Союза журналистов СССР «Золотое перо»[3][1][4][7]. В 1990 году журналист получила стипендию Альфреда Френдли (Alfred Friendly Press Fellowship)[7], позволявшую журналистам из развивавшихся стран получить опыт работы в американских изданиях[8]; в том же году Альбац временно сотрудничала с газетой Chicago Tribune[9].

Еще в 1986 году Альбац заинтересовалась темой политической деятельности Комитета государственной безопасности (КГБ)[10]; на Западе она представлялась в качестве первого советского журналиста, занявшегося этим вопросом[11][7]. В качестве эксперта Альбац участвовала в работе возглавлявшейся Сергеем Степашиным комиссии по расследованию деятельности КГБ[2], которая была создана вскоре после путча в августе 1991 года[12]. В 1992 году Альбац опубликовала книгу «Мина замедленного действия. Политический портрет КГБ», которая впоследствии была переведена на ряд европейских языков[11][1][2][4]. В 1993 году Альбац участвовала в качестве эксперта в заседаниях Конституционного суда РФ по «делу о КПСС»[4] (заседания были посвящены законности роспуска КПСС в 1991 году[13]): она позиционировала себя в качестве ярого противника коммунистической партии, позже специально подчеркивала, что в КПСС она никогда не состояла[14].

В 1993 году Альбац получила журналистскую стипендию Гарвардского университета (Harvard University) — стипендию Нимана (Nieman fellowship)[7], благодаря которой в 1994-1996 годах она училась в магистратуре факультета политических наук (Government Department) Гарвардского университета в США[3]. Тогда же она начала преподавание в США: сообщалось, что в период с 1993 года по 1998 год Альбац читала лекции, посвященные политической системе в СССР и России, в ряде американских учебных центров, в том числе в Гарварде, Принстонском университете (Princeton University), Университете штата Пенсильвании (Penn State University), Университете Дьюка (Duke University), Чикагском университете (University of Chicago)[3]. В 1996 году Альбац защитила в Гарварде магистерскую работу «Механизмы трансформации режима Веймарской республики в режим Третьего Рейха в Германии, 1919-1933» и после этого осталась в том же университете в докторантуре при Дэвисовском центре российских и евразийских исследований (Davis Center for Russian and Eurasian Studies)[3][15].

С августа 1994 года по декабрь 1999 года (по другим сведениям — с 1993 года по 2000 год[4]; судя по имеющимся документом, с перерывом с марта по июнь 1996 года[16][17]) Альбац входила в комиссию по вопросам помилования при президенте РФ[1][2]. При этом она выступала в качестве последовательного противника смертной казни — в ответ на вопрос, что бы она сделала, если бы что-то случилось с ее собственным ребенком, она отвечала: «Пришла бы на суд и расстреляла бы негодяя. Но это не означает, что я перестала бы общественно поддерживать общую борьбу против смертной казни»[18]. После начала Первой чеченской войны, в январе 1995 года, Альбац посетила Грозный и в мае того же года участвовала в слушаниях Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе (Commission on Security and Cooperation in Europe), где она выступала в защиту чеченцев, боровшихся против российской армии[19] (в некоторых источниках сообщается, что она участвовала в слушаниях Конгресса США по Чечне[7]).

В 1995 году Альбац опубликовала книгу «Еврейский вопрос», исследовавшую антисемитизм в современной России и касавшуюся, в частности, вопросов происхождения некоторых политиков, например, Владимира Жириновского[20].

С 1995 года Альбац была обозревателем газеты «Известия»[1]. В ноябре 1996 года после одной из публикаций Альбац была уволена из газеты, но в марте 1997 года Тверской межмуниципальный суд принял решение о ее восстановлении в штате «Известий»[21][2].

С февраля 1997 года Альбац вела информационно-публицистическую программу «Газетный ряд» на телеканале НТВ[1][2][4]. Уже в апреле программа была закрыта — по официальной версии из-за низкого рейтинга, хотя по мнению экспертов причиной закрытия «Газетного ряда» стали слишком резкие комментарии Альбац[22].

В 1996-2003 годах Альбац регулярно публиковала заметки и журналистские расследования в «Новой газете»[4]. Кроме того, она сотрудничала с газетой «Коммерсант», для которой она, в частности, брала интервью у таких известных политиков, как Анатолий Чубайс[23], Борис Немцов[24], Виктор Черномырдин[25]. С 2000 года Альбац вела в «Известиях» еженедельную колонку «Мы и наши дети», посвященную проблемам воспитания детей и описывавшую взаимоотношения журналиста со своей маленькой дочерью[26][4]. При этом в те же годы Альбац сама характеризовала себя как независимого журналиста[27]. В 2001 году вышла новая книга Альбац «Бюрократия: Борьба за выживание»[1][2][4].

В 2002-2003 годах (по другим сведениям — в 2002-2004 годах[3]) Альбац преподавала в Йельском университете (Yale University)[1][4] на кафедре политических наук, где она читала курсы «Советская политика, 1917-1991 года» и «Российская политика и средства массовой информации, 1991-2001 года»[3]. С 2003 года Альбац — профессор факультета политологии Государственного университета — Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ)[1], где она вела ряд курсов по роли бюрократии в государственной и политической системе[3]. В январе 2004 года Альбац защитила в Гарвардском университете докторскую диссертацию «Бюрократия и российская трансформация. Политика приспособления» и получила степень доктора философии (Ph.D.) по специальности «политические науки»[15][1][4][3].

В 2004 году Альбац начала сотрудничать с радиостанцией «Эхо Москвы», где она организовала авторскую воскресную программу «Полный Альбац»[28][10][1][4]. В октябре 2006 года на радиостанции произошел скандал: Альбац в прямом эфире жестко отчитала, а затем прогнала журналистку Анну Арутюнян, написавшую неоднозначную статью об убитой незадолго до этого Анне Политковской[29]. В связи с инцидентом в прессе встречалось мнение, что поведение Альбац должно было привести к ее уходу с «Эха Москвы»[30]. В ноябре 2006 года, вскоре после скандальной гибели в Лондоне бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко, газета The Guardian сообщила о давлении властей на российскую прессу, в результате которого Альбац якобы была уволена с радиостанции, однако представители «Эха Москвы» поспешили опровергнуть эту информацию[31][32].

Во второй половине 2000-х годов Альбац регулярно принимала участия в мероприятиях оппозиции и антифашистских сил. В 2005 году Альбац вместе с Алексеем Навальным, Ильей Яшиным, Марией Гайдар и Натальей Морарь выступила организатором митинга за честные выборы «Я свободен!»[33]. В 2006 году инициативная группа «Я свободен», в которую входила Альбац, также организовывала в Москве митинги в защиту свободы слова (в апреле)[34] и в защиту конституционных прав (в июне)[35]. В том же году она участвовала в конференции «Другая Россия», на которой было создано одноименное оппозиционное общественное объединение[36]; впоследствии Альбац участвовала в проводившихся «Другой Россией» несанкционированных протестных выступлениях — «маршах несогласных»[37][38]. Осенью 2006 года имя Альбац вошло в появившийся на сайте «Русская воля» список «врагов нации», приговоренных авторами сайта к смерти[39][40].

В начале 2007 года главный редактор еженедельника «Новое время» Раф Шакиров объявил о переименовании журнала в «The New Times» и значительно сменил состав его редакции: в частности, редактором отдела политики «The New Times» стала Альбац[41][42] (по некоторым данным, представители Кремля указывали учредителю журнала Ирене Лесневской, что появление Альбац в журнале было «ошибкой»[43]). Новый журнал «The New Times» в западной прессе назывался единственным по-настоящему независимым еженедельником в России[43]. Однако уже летом 2007 года фактически в редакции власть разделилась между Шакировым и Альбац, что, по некоторым данным, явилось одной из причин того, что в августе Шакиров ушел из журнала[44]. Новым главным редактором стала Лесневская, а Альбац была назначена заместителем главного редактора по политике[45]. В январе 2009 года Лесневская покинула свой пост и передала должность главного редактора «The New Times» Альбац[46][1].

Альбац упоминалась в качестве члена президиума Российского еврейского конгресса[27][47] и члена Международного консорциума журналистов, занимающихся расследованиями (International Consortium of Investigative Journalists)[7]. Среди изданий, в которых публиковалась Альбац, назывались также The New York Times, The Washington Post и The Guardian[7].

Сестра Альбац — тележурналист Татьяна Комарова[2]. Альбац была замужем за известным журналистом и писателем Ярославом Головановым, который скончался в 2003 году. В 1988 году у Голованова и Альбац родилась дочь Ольга[48].

Использованные материалы[править]

  1. а б в г д е ё ж з и й к л м Альбац Евгения Марковна. — Коммерсант — Справочник, 19.01.2009
  2. а б в г д е ё ж з Альбац Евгения Марковна. — Sem40
  3. а б в г д е ё ж з Альбац Евгения Марковна. — Сайт ГУ-ВШЭ
  4. а б в г д е ё ж з и й к л Евгения Альбац, главный редактор «The New Times». — Эхо Москвы
  5. В. С. Бушин. Прохиндеи против олухов. — Дуэль, 08.04.1997. — № 7(29)
  6. Александр Гельман. Вспоминая Егора Яковлева. Свободное дыхание. — Московские новости, 18.08.2006. — № 31
  7. а б в г д е ё 2004 Journalists and Social Scientists. — Global Integrity
  8. Alfred Friendly Press Fellowships. — Pressfellowships.org
  9. Cal Thomas. Dismemberment of the Soviet Union. — The Richmond Times-Dispatch, 02.12.1990
  10. а б Лена Сурикова. Евгения Альбац: «За все, что получают чиновники, платим мы». — Наша газета (Кемерово), 27.08.2004. — № 36
  11. а б Barbara B. Buchholz. Exposing the KGB reporter talks about secret police’s hold on Russia. — Chicago Tribune, 04.12.1994
  12. Сергей Вадимович Степашин. — People’s History (www.peoples.ru)
  13. Лев Сигал. Начался было суд над КПСС. — Коммерсант-власть, 01.06.1992. — № 122 (122)
  14. Евгения Альбац. О стереотипах. — Блог Евгении Альбац (ymalbats.livejournal.com), 12.12.2009
  15. а б Mark Kramer. A Farewell to Zhenia Albats. — Novosti, 01.03.2004. — Vol. XI, No. 2
  16. Распоряжение Президента Российской Федерации. О Комиссии по вопросам помилования при Президенте Российской Федерации, 11.03.1996. — № 119-рп
  17. Распоряжение Президента Российской Федерации. О составе Комиссии по вопросам помилования при Президенте Российской Федерации, 19.06.1996. — 324-рп
  18. Светлана Тертышная. Анатолий Приставкин намерен миловать и впредь. — Коммерсант, 05.02.2002. — № 19 (2388)
  19. Hearing Before the Commission on Security and Cooperation in Europe, 01.05.1995. — CSCT 104-1-6
  20. А. Умланд. Правый экстремизм в постсоветской России. — Общественные науки и современность. — № 4
  21. Мониторинг Фонда защиты гласности: март’97. — Законодательство и практика средств массовой информации, 01.04.1997. — № 32
  22. ТелеГазета. — Московский комсомолец, 24.04.1997. — № 77
  23. Евгения Альбац. «Я против совета директоров России». — Коммерсант, 05.03.1998
  24. Евгения Альбац. Борис Немцов: камикадзе не всегда умирают мгновенно. — Коммерсант, 17.03.1998. — № 45 (1448)
  25. Евгения Альбац. Виктор Черномырдин: я никогда не позволял выставить себя дураком. — Коммерсант, 21.04.1998. — № 70 (1473)
  26. Евгения Альбац. «Мама, я уже большая девочка». — Известия, 05.09.2000
  27. а б Максим Шевченко. Главный раввин путается в показаниях. — Независимая газета, 08.06.2000
  28. Дмитрий Умецкий. Алексей Венедиктов: «Эхо» докатилось до Кремля. — Российская газета, 25.08.2004. — № 3558
  29. Евгения Альбац. Нужна ли «четвертая власть» российскому обществу? — Полный Альбац (Эхо Москвы), 22.10.2006
  30. Олег Кашин. Полный Альбац. — Взгляд, 26.10.2006
  31. John Lloyd. From damaged pride to prosperity. — The Guardian, 29.11.2006
  32. The Guardian: Евгению Альбац вынудили уйти с «Эха Москвы». Радиостанция опровергла эту информацию. — NEWSru.com, 30.11.2006
  33. Екатерина Савина. Оппозиционерам устроили мышиную возню. — Коммерсант, 10.10.2005. — № 190/П (3274)
  34. Марьям Магомедова. «Раньше вы могли выбирать». — Новые известия, 17.04.2006
  35. Евгения Зубченко, Марьям Магомедова. В лесу родились «Местные». — Новые Известия, 14.06.2006
  36. Олег Кашин. Совсем другая Россия. — Эксперт, 17.07.2006. — № 27 (521)
  37. Геннадий Петров,Александр Саргин. Марш оппозиции остался митингом. — Газета (gzt.ru), 17.12.2006
  38. Валерий Панюшкин. Против Путина. — Ведомости, 16.04.2007. — № 67
  39. СПС требует проверить сайт, опубликовавший «расстрельный» список «врагов русских». — NEWSru.com, 31.08.2006
  40. Александр Литой. Список «Русской воли». — Новое время, 08.10.2006
  41. Анна Качкаева. Герои российского телеэкрана. — Радио Свобода, 12.02.2007
  42. Раф Шакиров будет делать «Новое время» в старых традициях. — Stringer, 14.01.2007
  43. а б Edward Lucas. Counter-attacking the Kremlin. — The Economist, 26.04.2007
  44. Юлия Таратута. В журнале The New Times идет редакторская правка. — Коммерсант, 01.08.2007. — № 135 (3711)
  45. Главным редактором «The New Times» вместо Шакирова стала Лесневская. — РИА Новости, 13.08.2007
  46. Главным редактором The New Times стала Евгения Альбац. — Интерфакс, 16.01.2009
  47. Владимир Вальт. «Все евреи ответственны друг за друга». — Газета.Ru, 22.07.2008
  48. Ярослав Голованов. — Лаборатория фантастики (fantlab.ru)