Лентапедия/Бойко-Великий, Василий

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Бойко-Великий, Василий
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 23.08.2012, 15:21:32  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Бойко-Великий, Василий[править]

Председатель совета директоров группы компаний «Вашъ Финансовый Попечитель»
Председатель совета директоров группы компаний «Вашъ Финансовый Попечитель», президент ОАО «Русское молоко», президент «Русского культурно-просветительного фонда имени святого Василия Великого», один из первых независимых российских экспертов в сфере реструктуризации предприятий. По данным СМИ, обладатель состояния в 3,5 миллиарда рублей. В феврале 2007 года был арестован по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере и легализации имущества, приобретенного в результате совершения преступления. В октябре 2008 года был выпущен под залог в 50 миллионов рублей.

Василий Вадимович Бойко родился в 1959 году[1] в Москве[2]. В 1983 году окончил Московский инженерно-физический институт по специальности «теоретическая ядерная физика» (по другим данным, «Математическая и теоретическая физика»[1]). По окончании вуза работал в НПО «Астрофизика», затем в Институте ядерной физики МГУ имени Ломоносова (согласно некоторым источникам, в МГУ занимал должность научного сотрудника[1])[1].

В 1992 году Бойко возглавил созданную им инвестиционную компанию АО «Вашъ Финансовый Попечитель» (ВФП). В 2002 году он стал членом совета директоров АО[1].

СМИ писали о том, что ВФП неоднократно становилась участницей финансовых конфликтов. Так, в 1995-1997 годах, став миноритарием Братского алюминиевого завода, АО соперничало за это предприятие с принадлежащей братьям Льву и Михаилу Черным Trans World Group. Завод в итоге перешел под контроль главы «Базового элемента» Олега Дерипаски[3].

В 2000 году ВФП, по данным «Коммерсанта», стал участником конфликта между группой МДМ и «Альфа-банком» — продажа МДМ принадлежавших ВФП 6,88 процента акций «Конверсбанка» позволила группе получить контрольный пакет[3].

В 2000-2001 годах Бойко в рамках проекта «Независимые директора в российских акционерных обществах», организованного Ассоциацией по защите прав инвесторов[2], являлся членом совета директоров «Иркутскэнерго». Отмечалось, что на этом посту он руководил формированием и продажей 25-процентного[3] блокирующего[2] пакета акций предприятия, впоследствии доставшегося Дерипаске, и продажей возглавляемому Владимиром Потаниным «Интерросу» принадлежавших «Иркутскэнерго» 13 процентов акций «РУСИА Петролеум»[3].

В 2001-2002 годах[3] ВФП, являвшийся миноритарным акционером ОАО «Оленегорский горно-обогатительный комбинат» («Олкон») (Оленегорск, Мурманская область), вел борьбу с его мажоритарным акционером «Северсталью» за право осуществлять управление «Олконом»[3]. СМИ сообщали, что тогда Бойко не смог получить контроль над предприятием и продал свои акции (31,2 процента) структурам Дерипаски и Алишера Усманова — генерального директора «Газпроминвестхолдинга»[3].

В 2002 году ВФП выступала посредником в покупке «Базовым элементом» пакета акций Котласского ЦБК у РФФИ, приняв, таким образом, участие в споре «Базэла» и «Илим Палп»[3].

В 2002-2003 годах Бойко как эксперт в области реструктуризации бизнеса, слияний и поглощений[2] занимал должность заместителя исполнительного директора[3] по инвестициям[2] крупнейшей генерирующей компании «Росэнергоатом». СМИ писали, что Бойко удалось оспорить увеличение в конце 2001 года доли банка «Нефтяной» в ООО «Севзапатомэнергострой» с 25 до 74,96 процента и вернуть «Росэнергоатому» 8 миллионов долларов[3].

В 2002-2003 годах Бойко также возглавлял совет директоров ООО «Севзапатомэнергострой» (СЗА)[3] — генерального подрядчика строительства 3-го энергоблока Калининской АЭС[2].

В 2003 году Бойко занял пост председателя совета директоров Группы компаний «Вашъ Финансовый попечитель» и президента ОАО «Русское молоко»[2]. В прессе Бойко фигурировал также как совладелец ВФП[4].

СМИ сообщали, что ВФП работает не только в инвестиционном бизнесе (финансовые консультации, консультации по вопросам слияний и поглощений), но и на фондовом рынке, а также в сфере девелоперского бизнеса в Москве, занимаясь, в основном, перепрофилированием промышленных зон (писали, в частности, о создании ВФП технопарков на основе заводов, реконструируемых в офиcно-производственном формате). Компания также владела в Москве торговым комплексом «Электроника на Пресне», рестораном «Венеция»[3]. В прессе отмечали, что Бойко возглавляет девелоперскую программу «Рузская Швейцария», нацеленную на создание вблизи Москвы элитной курортной зоны и развитие производства органических молочных продуктов[2], занимается и рядом других проектов, в том числе — организацией холдинга по сооружению энергообъектов (энергоблоков атомных и тепловых электростанций)[2][3]. Ряд изданий писал и об участии ВФП в работе по созданию крупнейшего семейного спортивно-досугового центра в Москве — «Изумрудного города»[5].

26 февраля 2007 года «Коммерсантъ» сообщил об аресте Бойко, произведенном еще 15 февраля. Бойко был задержан по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере и легализации имущества, приобретенного в результате совершения преступления. Тогда же, отмечал «Коммерсантъ», ему было предъявлено постановление Останкинского райсуда о его заочном аресте, а в ходе допроса выяснилось, что Бойко с начала февраля 2007 года находился в федеральном розыске. По данным издания, обвинения в адрес бизнесмена были связаны со сделками с землей в Рузском районе Подмосковья, а формальным основанием для возбуждения дела стали многочисленные обращения в правоохранительные органы депутата Ивановского сельского поселения Николая Клюева. «Коммерсантъ» писал, что, по версии следствия, в 2002-2003 годах несколько документов от 1992 года, устанавливающих права членов совхоза имени Льва Доватора на землю, были подделаны. В результате 3,6 тысяч гектаров совхозной земли оказались в распоряжении ЗАО «Доватор», которое впоследствии продало землю ЗАО "Земельная компания «Беляная гора», по версии следствия, подконтрольному Бойко (на полученных землях и должен был быть реализован проект по строительству элитной курортной зоны «Рузская Швейцария»). «Коммерсантъ» указывал, что по данному эпизоду обвинение в мошенничестве предъявлено также генеральному директору ЗАО «Доватор» Александру Башаеву[3].

Адвокат Михаил Бунин, назвавший арест Бойко неоправданным, а обвинения против него — необоснованными, обжаловал арест предпринимателя в Мосгорсуде и выразил надежду, что для его подзащитного будет избрана мера пресечения, не связанная с содержанием под стражей. Генеральный директор ВФП Мария Лобода, в свою очередь, заявила, что арест Бойко связан с борьбой за контроль над землей в Рузском районе[3].

Пресса называла Бойко одним из первых независимых российских экспертов в сфере реструктуризации предприятий[2]. Отмечалось, что он имеет сертификат Московской центральной фондовой биржи и квалификационный аттестат Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (с 2004 года — Федеральная служба по финансовым рынкам) категории 1.0.[1]. «Коммерсантъ» со ссылкой на журнал «Финанс.» сообщал, что личное состояние Бойко составляет 3,5 миллиарда рублей[3].

По сообщению «Ведомостей», 2 марта 2007 года Бойко продиктовал своим адвокатам письмо для публикации в газете «Рузский курьер». В нем он сообщил, что его аресту способствовал «враг рода человеческого и его слуги из сатанинских сект, одна из которых уже давно действует на территории ЗАО 'им. Доватора'», потому что он не просто купил в Рузском районе земли и не просто хотел осуществить там проект «Рузская Швейцария», но и строил храм и оплачивал преподавание основ православия в Рузском районе. «Заверяю Вас, что я не отступлю и положу все силы свои на алтарь, служению отечеству и вере христианской, во славу Божию. Ни перед Богом, ни перед людьми в предъявленных мне обвинениях не виновен», — сказано в послании Бойко[6]. Тем не менее, 19 марта 2007 года Мосгорсуд, рассмотрев жалобу адвокатов на арест Бойко, оставил бизнесмена под стражей[7].

В апреле 2007 года «Коммерсантъ» сообщил о том, что Следственный комитет при МВД РФ начал рассматривать жалобы собственников земельных долей совхоза «Аннинский». В них указывалось, что «Вашъ Финансовый попечитель» «мошенническим путем завладел их земельными участками». В связи с этим, сообщало издание, Бойко могли быть предъявлены новые обвинения (о результатах рассмотрения жалоб издание не сообщало)[8].

В марте 2008 года Тверской суд Москвы санкционировал арест замглавы Рузского района Подмосковья Максима Мирошкина, обвиняющегося в мошенничестве[9][10]. Вместе с ним были задержаны пять сотрудников районной администрации. По некоторым данным, задержание чиновников было проведено в рамках уголовного дела, заведенного в отношении Бойко, однако адвокаты бизнесмена эту информацию отрицали[11]. В мае того же года стало известно, что в рамках дела Бойко был произведен арест главы управления регистрационной службы Рузского района Московской области Аллы Харитоновой. Она была взята под стражу по обвинению в «мошенничестве с использованием служебного положения». Инициировавший разбирательство по делу депутат Ивановского сельского поселения Клюев, комментируя арест чиновницы, называл Харитонову «основным пособником» Бойко[9].

В рамках расследования уголовного дела в марте 2008 года Московский городской суд продлил срок содержания Бойко под стражей до 15 ноября 2008 года. Однако в октябре 2008 года Верховный суд РФ принял решение освободить Бойко под залог, сумму которого радио «Эхо Москвы» назвало «беспрецедентным» — 50 миллионов рублей[12][13]. Отмечалось, что до внесения залога Бойко останется под стражей[12]. Как и предписывалось, залог за Бойко был внесен до 7 октября 2008 года. Однако на свободу он не вышел, поскольку был задержан в рамках расследования дела о мошенничестве с землей сельскохозяйственного предприятия «Тучковский». При этом в Верховном суде пояснили, что залог возращен не будет, поскольку его внесли по другому делу, не связанному с тем, по которому Бойко должен был выйти из СИЗО[14]. Однако 8 октября Тверской суд Москвы все же освободил Бойко из-под ареста, таким образом отказавшись удовлетворить ходатайство Следственного комитета при МВД РФ[15].

В 2009 году Бойко принял участие в создании «Русского культурно-просветительного фонда имени святого Василия Великого» и в том же году стал его президентом. В декабре 2009 года в Хорошевском отделе московского ЗАГСа Бойко получил новые документы на фамилию Бойко-Великий. По словам предпринимателя, к решению о смене фамилии (к ней была прибавлена «девичья фамилия его матушки») его подтолкнула «постоянная путаница с однофамильцами». Отмечалось также, что супруга и дети Бойко-Великого также взяли себе новую фамилию[16][17].

После убийства известного своей радикальной позицией по отношению к исламу настоятеля московского храма святого Фомы Даниила Сысоева, произошедшего в ноябре 2009 года, Бойко пообещал выплатить миллион рублей за информацию о преступнике. Еще 100 тысяч рублей за те же сведения пообещал выплатить бывший лидер Движения против нелегальной иммиграции Александр Белов. В декабре того же года ответственность за это преступление взяли на себя боевики Доку Умарова, сообщившие, что Сысоева убил «человек, который принес присягу амиру мусульман Абу Усману» (то есть Умарову). В январе 2010 года газета «Коммерсантъ» расказала об угрозах в адрес Бойко со стороны боевиков: на сайте экстремистов были опубликованы заявление о том, что он должен Умарову миллион рублей, а также фотографии предпринимателя и его офиса вместе со сведениями о бизнесе и семье. Сообщалось также, что предприниматель подготовил в связи с этим заявление в ФСБ РФ с просьбой взять под защиту[18] (информации о результатах рассмотрения ФСБ заявления Бойко не найдено — прим. ред).

22 августа 2012 года Следственный комитет России предъявил Бойко обвинения в организации преступного сообщества для захвата земель в Рузском районе Московской области, легализации криминальных доходов и фальсификации доказательств в рамках гражданских и уголовных дел. Эти обвинения были предъявлены в рамках нового уголовного дела, которое было заведено в отношении бизнесмена 17 июля того же года и объединено с его предыдущим уголовным делом. Первоначально сообщалось о задержании Бойко, однако позже эта информация была опровергнута[19][20].

СМИ писали об увлечении Бойко конным и горнолыжным спортом, теннисом, рыбной ловлей[2]. Предприниматель женат (его супруга, Анна Бойко-Великая, в 1988 году закончила МГУ[21]), у него трое детей[2].

Использованные материалы[править]

  1. а б в г д е Бойко Василий Вадимович. — Институт развития гражданского общества и местного самоуправления
  2. а б в г д е ё ж з и й к Василий Вадимович Бойко. — Вашъ Финансовый Попечитель
  3. а б в г д е ё ж з и й к л м н о Владислав Трифонов. В Рузском районе запахло некурортной зоной. — Коммерсантъ, 26.02.2007
  4. ОАО «Оленегорский горно-обогатительный комбинат». — АКС — Реальный сектор, 17.02.2003
  5. Мирия Рукшина. Приглашает Электроника на Пресне. — Тверская, 13, 18.03.2004
  6. Алексей Никольский, Валерий Панюшкин. Пострадал за веру. — Ведомости, 05.03.2007. — № 38 (1812)
  7. Владислав Трифонов. Василия Бойко под аплодисменты оставили в тюрьме. — Коммерсантъ, 20.03.2007. — № 44 (3620)
  8. Влад Трифонов. Дело Василия Бойко обрастает землями. — Коммерсантъ, 02.04.2007. — № 53/П (3629)
  9. а б Владислав Трифонов. Василию Бойко добавили сообщника. — Коммерсантъ, 22.05.2008. — № 86 (3903)
  10. Тверской суд Москвы санкционировал арест замглавы Рузского района Подмосковья Максима Мирошкина. — Говорит Москва, 12.03.2008
  11. Варвара Петренко. Рузу загнали за Можай. — Газета.Ru, 12.03.2008
  12. а б Верховный суд отпустил Василия Бойко. — Росбалт, 02.10.2008
  13. Бизнесмен Василий Бойко выпущен на свободу под беспрецедентный залог в 50 миллионов рублей. — Эхо Москвы, 02.10.2008
  14. Владислав Трифонов, Алексей Соковнин. Василия Бойко обложили залогом. — Коммерсантъ, 08.10.2008. — № 182 (3999)
  15. Суд освободил из-под стражи главу компании «ВФП». — Взгляд, 08.10.2008
  16. Наталья Копейченко. Василий Бойко стал Великим. — РБК, 21.12.2009
  17. Елена Тофанюк. «Мне хватает собственной клеветы» — Василий Бойко-Великий. — Slon.ru, 26.01.2010
  18. Владислав Трифонов. Доку Умаров выставил счет Василию Бойко. — Коммерсантъ, 12.01.2010. — № 2 (4302)
  19. Владислав Трифонов. Из Василия Бойко делают захватчика земель рузских. — Коммерсантъ, 23.08.2012. — № 156 (4941)
  20. Источник: главу «Русского молока» Бойко-Великого задержали по подозрению в захвате земель. — Газета.Ру, 22.08.2012
  21. Василий Вадимович Бойко-Великий. — Группа компаний «Вашъ Финансовый Попечитель»