Лентапедия/Бородин, Павел

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бородин, Павел
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 28.11.2011, 12:07:45  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Бородин, Павел[править]

Бывший государственный секретарь Союза Белоруссии и России
Бывший государственный секретарь Союза Белоруссии и России, занимал пост С 2000 по 2011 год. Ранее был руководителем Управления делами президента РФ (1993-2000). В 1973-1993 годах работал в Якутии, последние пять лет был мэром города Якутска. Государственный советник первого класса, заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия). В 2001 году был арестован в Нью-Йорке по обвинению в отмывании российских денег, выпущен под залог в 5 миллионов швейцарских франков (более 3 миллионов долларов). Дело против Бородина было прекращено в 2002 году, тогда же был возвращен внесенный за его освобождение залог.

Павел Павлович Бородин родился 25 октября 1946 года в городе Шахунья Нижегородской области[1][2]. Вскоре после его рождения семья Бородина переехала в город Кызыл Тувинской АССР[3][4].

Бородину еще ребенком пришлось начать работать: с шести лет — в подсобном хозяйстве[5], с девяти лет — на кирпичном заводе: катал груженые вагонетки от пресса к печи, а от печи к сараю. Бородин был маляром, штукатуром, плотником, шофером и автомехаником[3][6].

В 1964 году Бородин устроился на работу на Московский завод деревообрабатывающих станков и автоматических линий, став учеником токаря. Одновременно с этим он самостоятельно поступил в Московский институт химического машиностроения и проучился там три года[6][2]. В 1967 году Бородин переехал в Ульяновск и перевелся в Ульяновский сельскохозяйственный институт, где ему предложили преподавательскую ставку в 90 рублей: Бородин занимался баскетболом со студентами[6]. В 1972 году он с отличием окончил институт[3][6], получив диплом экономиста[2].

После окончания вуза Бородину единственному из выпускников предложили остаться в институте — преподавать на факультете экономики[6][5]. Он согласился, некоторое время преподавал бухгалтерский учет и экономическую статистику[6], но уже в 1973 году вместе с семьей переехал на Крайний Север — в поселок Усть-Нера Оймяконского района Якутской АССР[3][2][7]. В поселке он был старшим экономистом, начальником СМУ[2]. В 1975 году Бородин вступил в партию, несмотря на то, что его отец после Великой Отечественной войны сидел в лагерях за то, что побывал в немецком плену[6].

Затем Бородина пригласили в Якутск, где он стал начальником отдела капитального строительства объединения «Якутгеология». В 1979 году, несмотря на свой возраст и образование агронома-экономиста, был назначен заместителем генерального директора «Якутгеологии»[6][2].

В 1980 году Бородина назначили вторым секретарем райкома партии Вилюйска, затем — председателем Вилюйского райисполкома Якутской АССР. Затем он стал председателем горисполкома города Якутска и занимал эту должность на протяжении пяти лет[3][6]. В 1985 году Бородин стал выпускником Хабаровской Высшей партийной школы[3]. В 1988 году был избран председателем Якутского городского Совета народных депутатов. Бородин оставался главой (мэром) города до 1993 года[3][6].

В 1990 году Бородин также был избран народным депутатом РСФСР. В мае 1991 года он значился в списке депутатской группы «Отчизна», затем долгое время не входил во фракции и политизированные депутатские группы, а в феврале 1993 зарегистрировался во фракции «Согласие ради прогресса»[3].

Весной 1993 года Бородин был назначен первым заместителем начальника Главного социально-производственного управления администрации президента РФ Бориса Ельцина[3]. В Москву Бородина президент пригласил лично при посещении Якутска[2]. Вскоре Бородин стал исполняющим обязанности начальника управления, а в ноябре возглавил вновь созданную структуру — Управление делами президента[8][2]. По мнению СМИ, он принадлежал к ближайшему окружению Ельцина и обладал большой властью и влиянием на главу государства[9][10]. С августа 1996 года по март 1997 года заместителем Бородина являлся будущий президент России Владимир Путин[11][12].

В декабре 1995 года на выборах в Государственную Думу второго созыва Бородин вошел в общефедеральный список «Блока Ивана Рыбкина»[13], однако в парламент не попал, так как блок не преодолел пятипроцентный избирательный барьер[14].

В 1999 году Бородин стал участником крупного коррупционного скандала. Генеральный прокурор России Юрий Скуратов, замешанный в политической игре против Кремля и Ельцина лично, инициировал расследование по делу крупнейшего партнера возглавляемого Бородиным управления — швейцарской фирмы «Мабетекс»[9][15], занимавшейся реконструкцией Кремля и объектов высших органов федеральной власти России[2]. Однако никаких доказательств дачи швейцарской стороной взяток Бородину за выгодные строительные подряды он не представил, и никаких ощутимых последствий для политика этот скандал тогда не имел[15]. Более того, отмечалось, что проведенной реставрацией Большого Кремлевского дворца и самого Кремлевского холма Бородин всегда гордился и охотно о ней рассказывал[2][6].

«Российская газета» в декабре 1999 года называла Управление делами президента «государством в государстве». Отмечая ту роль, которую Бородин и возглавляемое им управление играли в экономике Москвы, издание сообщало, что «треть инвестиций в столице делается 'кремлевским завхозом'», который «строит дома, ремонтирует офисы, дает работу сотням тысяч москвичей». «В шутку его называют неофициальным префектом Центрального округа Белокаменной», — писала газета[2].

Зимой 1999 года Бородин баллотировался на пост мэра Москвы[16][2], но выборы проиграл. Набрав более 273 тысяч голосов, пара Бородин — Леонид Трошин, который баллотировался на пост вице-мэра, заняла лишь третье место. Победу одержали Юрий Лужков и Валерий Шанцев, которых поддержали более 3 миллионов москвичей[17].

10 января 2000 года исполняющий обязанности президента Российской Федерации Владимир Путин своим указом освободил Бородина от должности управляющего делами президента РФ в связи с переходом на другую работу[18][19].

26 января 2000 года Бородин был избран государственным секретарем Союза России и Белоруссии[20][21]. Эта должность была введена[22] с договором о создании союзного государства, заключенном в декабре 1999 года[23]. В 2003 году, выступая на «Радио Свобода», Бородин выразил надежду, что, соединив белорусский государственный подход и рыночный наш («может, не бандитский, хоть бы полубандитский»), можно создать «нормальные условия для жизни»[5]. В 2004 году Бородин вновь был назначен главой главой Высшего совета союза России и Белоруссии сроком на 4 года[24]. Летом 2007 года на пресс-конференции, посвященной проведению Дня Союзного государства в рамках XVI Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», Бородин уверено заявил, что в состав Союзного государства Белоруссии и России «войдет вся Европа»[25].

В 2001 году получил продолжение скандал вокруг Бородина и фирм, производивших реконструкцию Кремля и других объектов в Москве. В январе того года в нью-йоркском аэропорту чиновника взяли под стражу[26][27][28] по подозрению в получении 30 миллионов долларов комиссионных за предоставление строительным фирмам «Мабетекс» и «Мерката» подрядов на проведение работ. Однако Генпрокуратура РФ не усмотрела состава преступления в действиях Бородина. В апреле 2001 года Бородин был выпущен под залог в 5 миллионов швейцарских франков (более 3 миллионов долларов). Деньги были выделены по линии исполкома Союза России и Белоруссии[29]. СМИ отмечали, что при отсутствии данных о нанесенном России ущербе (о чем также заявляла Генпрокуратура, ранее прекратившая дело о злоупотреблениях в Управлении делами президента), доказать участие Бородина в отмывании российских денег было «практически невозможно»[30]. В марте 2002 года дело против Бородина было закрыто, а залог (по некоторым данным — за вычетом штрафа и судебных издержек)[31], внесенный ранее за освобождение Бородина из-под стражи, был возвращен в августе 2002 года[32].

В 2003 году на выборах в Государственную Думу РФ четвертого созыва Бородин выступил лидером избирательного блока «Великая Россия — Евразийский Союз». Вторым и третьим номером списка стали экс-президент Ингушетии Руслан Аушев и генерал-полковник Леонид Ивашов[5][33]. В предвыборных заявлениях Бородин отмечал: «Я не хочу пройти в Думу, мы просто хотим провести те или иные идеи»[34]. Блок выборы проиграл[35].

В октябре 2006 года «Коммерсантъ» сообщал о том, что Бородин является одним из кандидатов на пост президента Якутии. Срок полномочий занимающего этот пост Вячеслава Штырова истекал в конце января 2007 года[36]. В итоге, Штыров сохранил свой пост: местный парламент и наделил его полномочиями руководителя региона по представлению президента Путина[37].

В августе 2007 года Бородин вновь был назначен государственным секретарем Союзного государства[38]. В декабре того же года полномочия Бородина на посту госсекретаря Союза еще на четыре года продлил Высший государственный Совет Союзного государства Белоруссии и России[39]. Сообщалось, что незадолго до заседания Высшего госсовета Бородин встретился с президентом России Владимиром Путиным. Накануне этой встречи госсекретарь союзного государства рассказал журналистам о существующих проектах союзного конституционного акта. Отмечалось, что согласование Путиным и президентом Александром Лукашенко общего варианта документа «будет означать переход к реальному созданию союза России и Белоруссии» с введением поста единого лидера союзного государства[40].

25 ноября 2011 года Бородин был отправлен в отставку с поста госсекретаря Союзного государства, по официальной формулировке — «в связи с истечением срока пребывания в занимаемой должности». На его место был назначен полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота[41][42]. Сам Бородин объяснял свое увольнение в интервью «Коммерсанту» тем, что не «первые лица» Союзного государства, а некие «люди в их окружении» были недовольны его работой[43].

Бородина называют одним из богатых людей в России. Но официальных подтверждений этому нет. В 2003 году Бородин сообщал, что у него есть личный счет, на котором на тот момент было 2 миллиона 300 тысяч рублей. «Я вполне мог накопить такое состояние, я его и накопил», — заявил Бородин в интервью журналистам «Радио Свобода»[5]. Высказывалась и иная точка зрения: так, в 2007 году эксперты выразили сомнение по поводу возможности возвращения Бородина в кресло мэра Якутска, поскольку «у него не так много денег»[36].

Бородин — государственный советник первого класса, заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия). Он стал лауреатом Государственной премии РФ (1997), был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени (1996)[3].

В юности Бородин увлекался баскетболом, был капитаном «Буревестника»[2]. Также отмечалось, что он увлекался футболом и был президентом московского клуба «Торпедо»[44][3].

Бородин женат. Его супруга Валентина Александровна Чудинова[3] по образованию — юрист[2], занимается проблемами детей-сирот и является главой благотворительного фонда «Отчий дом»[2]. Супруги занялись благотворительной деятельностью еще в Якутии: в Вилюйске Бородин построил первый детский дом, а в Якутске был председателем благотворительного фонда по детским домам. Бородины опекают несколько детских домов в Москве, Подмосковье, Вилюйске, Якутске, в Тульской области и Белоруссии[5][4][6].

У Бородиных есть взрослая дочь Екатерина. В семье Бородиных воспитываются четверо приемных детей[2] — Сергей, Петр и Иван и Наталья[3][4][6]. По данным на 2005 год, у Бородина было четверо внуков[6].

Использованные материалы[править]

  1. Госсекретарь Союзного государства Россия-Беларусь Павел Бородин посетит город Шахунья Нижегородской области. — РИА Кремль, 05.09.2006
  2. а б в г д е ё ж з и й к л м н о Михаил Щипанов. Поле Бородина. — Российская газета, 16.12.1999
  3. а б в г д е ё ж з и й к л Бородин Павел Павлович. — ФедералПресс
  4. а б в Максим Брежнев. Дети известных родителей. Без прикрас. — Кто есть Кто. — № 3
  5. а б в г д е Лицом к лицу. Павел Бородин. — Радио Свобода, 02.11.2003
  6. а б в г д е ё ж з и й к л м Владимир Симонов. Неизвестный Бородин. — Наша власть: дела и лица. — № 11, 2005
  7. В. А. Местников. История. — Оймякон — Полюс холода (oymiakontravel.ru)
  8. Создано Управление делами президента. — Коммерсантъ, 17.11.1993. — 221
  9. а б Дмитрий Пинскер. Администрация — обиталище теней. — Итоги, 30.03.1999
  10. Юрий Васильев. Администрация президента на фоне кризиса, или групповой портрет с дамой. — Кто есть Кто, 31.08.1998
  11. Владимир Владимирович Путин. Биография. — Официальный сайт Президента РФ
  12. Дмитрий Симаков. Новый начальник ГКУ президента обещает, что травли естественных монополий не будет. — Профиль, 07.04.1997
  13. Дмитрий Юрьев. Кто с кем? — Аргументы и факты, 16.11.1995. — № 46
  14. Результаты выборов в Думу II созыв 17 декабря 1995. — Политика, электронное периодическое издание, 19.02.1996
  15. а б Наталья Панчегина, Ольга Казанская, Владимир Григорьев, Леонид Шанц. Порнометражный фильм. — Профиль, 20.03.1999. — № 11 (133)
  16. Бородин — мэр Москвы. Почему бы и нет? — Культура-Портал, 02.12.1999. — № 44 (7204)
  17. 19 декабря 1999 года состоялись выборы мэра и вице-мэра Москвы по городскому избирательному округу. — Московская правда, 24.12.1999
  18. Популярный съест победителей. — Коммерсантъ, 14.01.2000. — № 2
  19. Светлана Бабаева. Путин меняет окружение. — Известия, 11.01.2000
  20. Наталья Горбунова. Председателем Высшего Государственного Совета Союза России и Белоруссии избран Александр Лукашенко, председателем союзного Совета Министров — Михаил Касьянов, Госсекретарем Союза России и Белоруссии утвержден Павел Бородин. — РИА Новости, 26.01.2000
  21. И.о. Президента Российской Федерации В. В. Путин и Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко произвели обмен ратификационными грамотами о Договоре о создании Союзного государства. — Российская газета, 26.01.2000
  22. Наталья Айрапетова. Россия и Белоруссия без фанфар. — Содружество НГ, 22.12.1999. — № 11
  23. Договор о создании Союзного государства. — Информационно-аналитический портал Союзного государства, 08.12.1999
  24. Павел Бородин назначен главой Высшего совета России и Белоруссии еще на 4 года. — Newsru.com, 06.03.2004
  25. Павел Бородин: в состав Союзного государства Беларуси и России войдет вся Европа. — Белорусские новости, 08.07.2007
  26. Юлия Сальникова, Кирилл Корюкин. Пал Палыч ошибся. — Ведомости, 19.01.2001
  27. Карла дель Понте счастлива, что задержали Бородина. — Коммерсантъ, 19.01.2001
  28. Лидия Андрусенко, Дмитрий Горностаев. Павел Бородин летел на инаугурацию Буша, а попал в американскую тюрьму. — Независимая газета, 19.01.2001
  29. Валентина Семенова, Юрий Сюн. Павел Бородин — непреодолимая трудность. — Коммерсантъ, 13.04.2001. — № 66
  30. Дмитрий Павлов. Павел Бородин сам себя выдал. — Коммерсантъ, 03.04.2001. — № 58
  31. Максим Чижиков. Швейцарцы вернули России залог за Бородина. — Комсомольская правда, 06.04.2002
  32. Швейцария вернула залог за Бородина. Пал Палыч спас Россию от нашествия швейцарских прокуроров. — GlobalRus.ru, 19.08.2002
  33. Яна Серова. Недоросли большой политики. — Новая газета, 17.11.2003. — № 86
  34. Брянский одномандатный избирательный округ № 64. — Архив журналиста, 25.10.2002
  35. Результаты выборов в Думу IV созыва 7 декабря 2003. — Политика, электронное периодическое издание, 26.07.2005
  36. а б Якутский президент попал в десятку. — Коммерсант, 25.10.2006. — № 200(3531)
  37. Штыров вступил в должность президента Якутии. — Губернаторы.Ru, 29.01.2007
  38. Госсекретарем Союза России и Белоруссии назначен Павел Бородин. — ИА Фокус, 09.08.2007
  39. Павел Бородин останется госсекретарем Союзного государства еще 4 года. — Вести.Ru, 17.12.2007
  40. Совмещательный голос. — Коммерсантъ, 11.12.2007. — № 228 (3804)
  41. Александр Габуев, Дмитрий Беликов, Павел Тарасенко. Украине показали зажигательный пример. — Коммерсантъ, 26.11.2011. — № 222 (4763)
  42. Рапота сменил Бородина на посту госсекретаря Союзного Государства. — РИА Новости, 25.11.2011
  43. Елена Черненко. Когда я хочу увидеть дебила, я подхожу к зеркалу. — Коммерсантъ, 25.11.2011. — № 221 (4762)
  44. Евгений Дзичковский. Приглашаем болельщиков на матчи в Лужники. Цена? Семь рублей в год! — Спорт-Экспресс, 07.03.2000