Лентапедия/Ванцев, Виталий

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Ванцев, Виталий
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 09.06.2012, 17:13:12  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Ванцев, Виталий[править]

Совладелец международного аэропорта Внуково
Совладелец аэропорта Внуково, первый заместитель генерального директора ОАО "Международный аэропорт «Внуково», председатель совета директоров ОАО «Внуково-Инвест», глава управляющей компании «Аэропорт». Бывший председатель совета директоров АО "Международный аэропорт «Внуково» (2005-2011), генеральный директор международного аэропорта Внуково (2002-2005), заместитель генерального директора аэропорта Внуково по инвестиционной политике (1997-2002).

Виталий Анатольевич Ванцев родился 10 ноября 1969 года в Хабаровске[1][2][3].

В 1990 году Ванцев окончил Ленинградское высшее военно-топографическое командное училище. Из рядов вооруженных сил, где Ванцев после училища работал инженером-геодезистом, он уволился в 1993 году[1][2], после чего поступил на курсы переподготовки гражданских специальностей[4]. По собственным словам, Ванцев после увольнения «трудился в небольших коммерческих структурах, потом был помощником депутата в Госдуме, помогал различным фирмам решать их нефтяные вопросы», что помогло попасть ему «в нефтяной бизнес» (фамилия депутата не сообщалась)[1].

В 1995 году Ванцев занял пост генерального директора компании «Валс» по переработке нефти на Московском и Рязанском НПЗ. Работая в этой должности, Ванцев занимался продажей топлива столичным аэропортам[1]. Однако по другим данным, уже с 1992 года Ванцев работал «на руководящих должностях в аэропорту Внуково» (подробности не сообщались)[2].

В 1997 году Ванцев окончил Академию экономики и международных экономических отношений[2][3]. В том же году он стал заместителем генерального директора аэропорта Внуково по инвестиционной политике. «Мне задолжали во „Внуково“. Я сюда пошел, думал, деньги возьму, а остался работать», — рассказывал он о своей дальнейшей карьере в интервью «Ведомостям». В том же интервью он рассказал и об истоках своего бизнеса: по его словам, «задолженность аэропорта за топливо была очень большой», и чтобы ее погасить, «Внуково»' стало распродавать виды бизнеса ("Мне и моим партнерам, с которыми я работал на Московском и Рязанском НПЗ, достался топливозаправочный комплекс)[1][4]. После того, как компания «Валс» стала владельцем топливозаправочной инфраструктуры во «Внуково», она сменила название на «Авиационно-нефтяная компания» (АНК). С 1999 года компания начала заниматься инвестициями непосредственно в аэропортовый бизнес, создав компанию «Внуково-Инвест»[4]. В конце 90-х в СМИ начинает фигурировать и отец Виталия Ванцева, Анатолий Ванцев. Он упоминался как генеральный директор некоего ЗАО «Вегос Корпорэйшн», а также (в 1999 году) как генеральный директор АНК[5][6]. «Я взял его на работу, когда тот ушел с преподавания из Военной академии им. М. В. Фрунзе», — рассказывал Ванцев-младший[1].

В 2002 году Виталий Ванцев стал генеральным директором международного аэропорта Внуково[4]. В год, когда он занял этот пост, мэр Москвы Юрий Лужков предложил в исполнение Москвой столичных функций передать ей акции аэропорта Внуково в счет погашения задолженности по субвенциям[7]. Через год договоренность была достигнута, и в ноябре 2003 года президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому находившиеся в собственности Минимущества РФ 60,88 процента и оцененные в 1,74 миллиарда рублей акций АО «Аэропорт Внуково», перешли в собственность Москвы. Однако на тот момент весь аэропорт Внуково и связанный с ним бизнес де-факто уже контролировался АНК, крупнейшими совладельцами которой СМИ называли отца и сына Ванцевых (по данным журнала «Власть», АНК к тому времени (2004 год) принадлежало ЗАО «Внуково-инвест» (собственник второго крупного пакета — 38,2 процента акций АО «Аэропорт Внуково»), 75 процентов АО «Международный аэропорт Внуково», 60 процентов ЗАО «Топливозаправочный комплекс», 59 процентов ЗАО «Топливозаправочная компания» и больше 50 процентов АО «ТЗК 'Прима-Фьюэл'»)[8]. «Во „Внуково“ мы все время ощущали поддержку московских властей», — отмечал в интервью «Ведомостям» в 2004 году, рассказывая историю передачи Москве активов аэропорта[4]. Тогда же, в ноябре 2003 года столичные функционеры, сохранив АО "Аэропорт «Внуково», зарегистрировали и новое юридическое лицо — АО "Международный аэропорт «Внуково»[9]. По данным на 2008 год, основными акционерами АО "Аэропорт «Внуково» — управляющей компании терминала внутренних линий — являлись правительство Москвы (60,87 процента обыкновенных акций) и подконтрольное Ванцеву «Внуково-Инвест» (36,5 процента). Акционерами же управляющей компании международного терминала — АО "Международный аэропорт «Внуково» — назывались правительство Москвы (25 процентов плюс 1 акция) и АНК (75 процентов минус 1 акция)[10].

В 2005 году Виталий Ванцев возглавил совет директоров АО "Международный аэропорт «Внуково»[1][3][11] (сохранял должность и по информации на октябрь 2008 года[12][1][11]). Писали о нем СМИ и как об акционере, владельце 26 процентов акций авиакомпании правительства Москвы «Атлант-Союз» — базового авиаперевозчика «Внуково»[2][1][13]. Причиной продажи в 2007 году принадлежавшего ему пакета активов «Атлант-Союза» сам Ванцев называл отсутствие возможности «достаточно времени и сил развитию такой мощной авиакомпании». При этом он не исключил, что в будущем вернется и в этот бизнес, став владельцем пакета «какой-нибудь авиакомпании»[13].

С 2007 года Ванцев упоминался в СМИ также как совладелец аэропорта Внуково[12][1], первый заместитель гендиректора ОАО «Аэропорт Внуково», председатель совета директоров ОАО «Внуково-Инвест»[2], а также как глава управляющей компании «Аэропорт», курирующей бизнес «Внуково» в регионах[3]. Его отец фигурировал в прессе как управляющий делами ОАО «Международный аэропорт Внуково»[1].

В начале сентября 2008 года Виталий Ванцев как совладелец «Внуково» и человек, близкий к столичному правительству[12], возглавил антикризисный штаб по ситуации вокруг авиаальянса AirUnion[1]. Кризис разразился после того, как задолженность по оплате топлива входящих в него авиакомпаний привела к массовым задержкам рейсов. Госкорпорация «Ростехнологии», которой указом президента, подписанным в мае того же года[14], передавались контрольные пакеты входящих в AirUnion авиакомпаний, гарантировать исполнение их обязательств отказалась[15]. В том же месяце состоялась встреча Путина с главой Минтранса Игорем Левитиным, по итогам которой было объявлено, что альянс AirUnion, по выражению «Российской газеты», «реанимируют, включив в него новых акционеров». По сути, речь шла о формировании нового национального авиаперевозчика, которое было поручено госкорпорации «Ростехнологии». При этом о владельцах значительных пакетов акций авиакомпаний, входящих AirUnion, братьях Борисе и Александре Абрамовичах в официальном пресс-релизе не упоминалось[16][17]. В связи с этим события с AirUnion в прессе оценивались как передел собственности[18][19] (при этом Ванцев версию о том, что государство использовало трудностями Абрамовичей, чтобы завладеть их активами, категорически отвергал[1]).

В октябре того же года было объявлено, что новый авиационный холдинг будет строиться на базе новой компании, регистрация которой была назначена на «ближайшее время»[20][21][22]. 50 процент плюс 1 акция новой структуры решено было передать «Ростехнологиям», а 50 процентов минус 1 акция — столичному правительству[23], чья авиакомпания «Атлант-Союз» еще в сентябре выразила готовность взять на себя долговые обязательства альянса AiRUnion перед кредиторами[24]. Тогда же, в октябре 2008 года, было обнародовано[20][25] окончательное название компании — «Авиалинии России»[25][26]. Собрание ее учредителей состоялось 21 октября 2008 года. Сообщалось, что в новое ОАО должны войти госпакеты авиакомпаний, передаваемые «Ростехнологиям», авиакомпания правительства Москвы «Атлант-Союз», а также бывшие компании альянса AiRUnion: «Красэйр», «Домодедовские авиалинии» и «Самара»[26]. На том же собрании Ванцев был выдвинут на пост гендиректора «Авиалиний России»[12], после чего он заявил о решении оставить оперативное руководство собственным бизнесом и в дальнейшем «сфокусироваться на развитии создаваемой государственной авиакомпании»[11].

В ноябре 2008 года было зарегистрировано юридическое лицо авиакомпании «Авиалинии России» — ОАО «Авиакомпания». «По техническим причинам» 99 процентов акций нового ОАО получил сам Ванцев, а еще 1 процент достался начальнику юридического отдела аэропорта Внуково Константину Мусатову. При этом сообщалось, что в дальнейшем все эти акции должны были быть выкуплены госкорпорацией «Ростехнологии» и правительством Москвы за «символическую» цену. Совет директоров ОАО «Авиакомпания» также возглавил Сергей Чемезов. В том же месяце состоялось первое заседание совета директоров «Авиалиний России». Ожидалось, что он и назначит Ванцева гендиректором авиакомпании. Однако, как сообщил «Коммерсант», Ванцев как глава ОАО «Авиакомпания» назначил себя гендиректором «Авиалиний России» сам, а совет лишь утвердил структуру будущей компании в виде трех дочерних региональных предприятия с условными названиями «Запад», «Центр» и «Восток»[27]. В то же месяце мэр Москвы объявил о том, что название нового национального авиаперевозчика «Авиалинии России» было рабочим и его изменили на «Росавиа». Он выразил уверенность в том, что «Росавиа» в ближайшем будущем станет конкурентом «Аэрофлота»[28].

В интервью «Ведомостям» в сентябре 2008 года Ванцев выражал желание стать не только гендиректором, но и акционером новой компании-перевозчика («просто меня никто не звал»). Он подчеркнул, что сделает это «с удовольствием», после того как компания окрепнет и выйдет на фондовый рынок[1]. В августе 2009 года было объявлено о том, что правительство Москвы отложило процесс объединения «Атлант-союза» с авиаактивами «Ростехнологий». Ожидалось, что вновь вопрос о внесении компании в «Росавиа» вновь может быть поднят лишь после того как «финансовое положение „Атлант-союза“ улучшится»[29]. Этого так и не произошло: в январе 2011 года «Атлант-союз», к тому времени переименованный в «Авиакомпанию Москва», прекратил полеты, а еще ранее, в сентябре 2010 года, «Росавиа» подал иск о собственном банкротстве[30][31][32].

По данным на 2008 год, Виталий Ванцев также являлся владельцем ОАО «Внуково-инвест» (80 процентов), ОАО «Аэропорт Внуково» (25 процентов), ЗАО «Внуково-карго», занимавшегося обеспечением грузовых перевозок (100 процентов), а также ОАО «Внуковский авиаремонтный завод № 400» (68 процентов) и ОАО «Русджет» (бизнес-авиация, 70 процентов). По оценкам самого Ванцева, стоимость его доли в аэропорту Внуково составляла 1 миллиард долларов[2].

В декабре 2008 года Ванцев сообщил о приобретении им 39 процентов акций основанной братьями Абрамовичами компании SkyExpress (юридическое наименование — ЗАО «Небесный экспресс»), являвшейся первым lowcost-авиаперевозчиком в России. По словам самого Ванцева, в «Авиалинии России» SkyExpress не войдет (это подтвердили и представители департамента имущества правительства Москвы, заявившие, что приобретение пакета SkyExpress — это «личный проект Виталия Ванцева»)[33]. В марте 2009 года «Ведомости» сообщили, что структурами, близкими к Ванцеву, приобретены 75 процентов акций SkyExpress. Издание высказало предположение, что доля была увеличена за счет пакета братьев Абрамовичей, которые «могли отдать акции за долги». «Могли продать пакеты и другие акционеры», — сообщала газета[34]. В том же месяце стало известно, что бизнесмен предложил правительству Москвы купить эти акции не более чем за 1 доллар. Столь небольшая плата, по данным «Ведомостей», объяснялась долгами SkyExpress (2,5 миллиарда рублей, почти 2 миллиарда из которых — долги авиакомпании поставщикам топлива в аэропорту Внуково)[35]. Эта сделка не состоялась. В июле 2010 года в прессе публиковались сообщения, что акционеры SkyExpress собирались продать компанию Олегу Дерипаске. Состав акционеров авиакомпании не раскрывался, но в 2011 году «Базовый элемент» Дерипаски уже назывался ее главным владельцем[36][37][38]. В октябре 2011 года авиакомпания была присоединена к другому активу «Базового элемента» — «Авиалиниям Кубани», а в конце того же месяца Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта SkyExpress[39][40].

В 2011 году Ванцев покинул пост председателя совета директоров аэропорта Внуково, оставшись его рядовым членом[41][42]. В том же году было объявлено, что мэрия Москвы продаст федеральному правительству свою долю во «Внуково», а в 2012 году начнется процесс объединения московских аэропортов Внуково и Шереметьево[43][44]. О готовности принять участие в слиянии аэропортов заявили и частные инвесторы, в том числе Ванцев[45]. 22 декабря 2011 года мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение о передаче «Внуково» в федеральную собственность[46]. 23 января 2012 года Москва передала 74,7 процента акций аэропорта федеральным властям. Кроме того, 25-процентная доля «Внуково» осталась у компании ОАО «Внуково-Инвест»[47].

11 мая 2012 года стало известно, что «Внуково-Инвест» готово вложить свои средства в строительство новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту «Домодедово», стоимость проекта оценивалась в 27 миллиардов рублей, реализовать его планировалась в рамках частно-государственного партнерства. По сведениям газеты «Коммерсантъ», компания «Внуково-Инвест» также была заинтересована в приобретении прилегающей к взлетно-посадочной полосе земли для того, чтобы построить новые терминалы и топливно-заправочный комплекс, таким образом фактически создав в Домодедово нового аэропортового оператора[48].

Ванцев — кандидат юридических наук (в 2001 году он защитил диссертацию на тему «Борьба с кредитными преступлениями (Криминологические и уголовно-правовые проблемы)»[49])[2]

Ванцев женат, воспитывает четверых детей[2].

Использованные материалы[править]

  1. а б в г д е ё ж з и й к л м Анастасия Дагаева. «Нужно заканчивать этот бардак», — Виталий Ванцев, руководитель антикризисного штаба по ситуации с «Эйрюнион», совладелец аэропорта «Внуково». — Ведомости, 17.09.2008. — № 175 (2197)
  2. а б в г д е ё ж з Личное дело. — Коммерсантъ, 26.11.2007. — № 217/П(3793)
  3. а б в г Сергей Стариков. «Бороться можно за любого авиаперевозчика». — РБК daily, 30.01.2008
  4. а б в г д Илья Хренников. Интервью: Виталий Ванцев, гендиректор Международного аэропорта «Внуково». — Ведомости, 08.12.2004. — № 226 (1266)
  5. Авиационно-Нефтяная Компания (АНК), ОАО. Квартальный отчет эмитента 1999 год, 2 квартал — приложение 1. — Законодательство и инвестиции, 29.06.1999
  6. Терминал «Внуково» построит нефтетрейдер. — Ведомости, 14.09.2001
  7. Указ президента РФ. О передаче в собственность г. Москвы находящися в федеральной собственности акций открытого акционерного общества «Аэропорт Внуково». — Пресс-служба президента РФ, 14.11.2003. — № 1355
  8. Транспорт. — Коммерсантъ-Власть, 26.07.2004. — № 29 (582)
  9. Анжела Сикамова. «Внуково» клонировали. — Независимая газета, 19.11.2003
  10. Максим Фетисов. «Внуково-Инвест» приобрело акции аэропорта «Внуково» на 3,9 млрд руб. — АвиаПорт.Ru, 17.03.2008
  11. а б в Ванцев ушел из Внуково. — РБК daily, 22.10.2008
  12. а б в г Михаил Кукушкин. Еще один национальный перевозчик. — Время новостей, 22.10.2008. — № 196
  13. а б Алексей Екимовский. «Государство и аэропорт я бы держал подальше друг от друга». — Коммерсантъ, 26.11.2007. — № 217/П (3793)
  14. Указ президента РФ. Об имущественном взносе Российской Федерации в Государственную корпорацию по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «ростехнологии» и об открытом акционерном общесте «ЭйрЮнион». — Пресс-служба президента РФ, 26.05.2008. — № 853
  15. Николай Огай. «Ростехнологии» отказались спасать AiRUnion. — RB.ru, 25.08.2008
  16. Елена Кукол, Татьяна Шадрина. Атлант выдержит двоих. — Российская газета, 05.09.2008. — № 4745
  17. Владимир Моторин. Для AirUnion нашли спасителей. — RB.ru, 04.09.2008
  18. Небольшой Эффективный Передел. — ИА Росбалт, 08.09.2008
  19. Павел Арабов. Пассажиров завалят скидками. — Известия, 05.09.2008
  20. а б Авиалинии набирают высоту. Пресс-релиз. — ГК Ростехнологии, 13.10.2008
  21. Анастасия Дагаева, Юлия Федоринова. Именем России. — Ведомости, 03.10.2008. — № 187 (2209)
  22. Андрей Михайлов. Государственные виражи. — ИА Росбалт, 22.10.2008
  23. Суперперевозчик расправляет крылья. — Финмаркет, 22.10.2008
  24. "Атлант-Союз" готов взять на себя долг AiRUnion. — Коммерсантъ, 11.09.2008
  25. а б Маринв Петракова. День рождения «Авиалиний России» намечен на сегодня. — Газета (GZT.Ru), 20.10.2008
  26. а б Авиаперевозчики померяются крыльями. — Коммерсантъ Деньги, 27.10.2008. — № 42 (697)
  27. Петр Мироненко. «Авиалинии России» отправились в полет. — Коммерсантъ, 12.11.2008. — № 205 (4022)
  28. Екатерина Сороковая. «Авиалинии России» превратились в «Росавиа». — Газета (GZT.Ru), 17.11.2008. — № 218
  29. Анастасия Дагаева. Москва сдала билеты. — Ведомости, 11.08.2009. — № 148 (2418)
  30. Петр Мироненко, Алексей Екимовский. «Росавиа» улетает в историю. — Коммерсантъ, 15.09.2010. — № 170 (4470)
  31. Авиакомпания «Москва» с 17 января прекращает полеты. — РИА Новости, 14.01.2011
  32. "Атлант-Союз" переименован в «Авиакомпанию Москва». — Коммерсантъ-Online, 11.10.2010
  33. Алексей Екимовский. Глава «Авиалиний России» вскочил в SkyExpress. — Коммерсантъ, 03.12.2008. — № 220(4037)
  34. Анастасия Дагаева. Sky Express достался Ванцеву. — Ведомости, 02.03.2009
  35. Анастасия Дагаева. Ванцев отдает Sky Express. — Ведомости, 16.03.2009. — № 45 (2315)
  36. Сергей Колобков. Небесный экспресс Дерипаски. — РБК Daily, 27.07.2010
  37. Иван Гидаспов, Михаил Смилян. Дерипаска научит Sky Express точности. — GZT.Ru, 27.07.2010
  38. Екатерина Соболь. Sky Express теряет юридическое лицо. — Коммерсантъ, 06.06.2011. — № 100/П (4641)
  39. Аннулированы лицензии трех авиакомпаний, включая Sky Express. — РИА Новости, 01.11.2011
  40. Екатерина Соболь. Sky Express покидает рынок. — Коммерсантъ-Online, 19.10.2011
  41. Николай Лямов избран председателем совета директоров московского аэропорта Внуково. — ATO.ru, 08.03.2011
  42. Акционеры «Аэропорта Внуково» переизбрали совет директоров компании. — РИА Новости, 20.02.2012
  43. За пакет «Внуково» столичное правительство Москвы получит 15 млрд руб. деньгами и 30 млрд руб. ценными бумагами. — ИА Финмаркет, 12.10.2011
  44. Ирина Парфентьева, Александр Панченко, Денис Скоробогатько. Правительство отдарится Москве за Внуково. — Коммерсантъ, 23.08.2011. — № 155 (4696)
  45. Александр Панченко. Совладельцы Внуково ищут место в Шереметьево. — Коммерсантъ, 06.04.2011. — № 59 (4600)
  46. Власти Москвы передали в федеральную собственность пакет акций аэропорта «Внуково». — Транспорт сегодня, 22.12.2011
  47. Москва передала в федеральную собственность акции Внуково. — РИА Новости, 26.03.2012
  48. Александр Панченко. Полосная операция. — Коммерсантъ, 11.05.2012. — № 83 (4868)
  49. Ванцев Виталий Анатольевич. Борьба с кредитными преступлениями (Криминологические и уголовно-правовые проблемы). — Электронный каталог российских диссертаций