Лентапедия/Гриднев, Тимофей

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Гриднев, Тимофей
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 11.11.2008, 15:05:19  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Гриднев, Тимофей[править]

Управляющий партнер коллегии адвокатов «Гриднев и партнеры», адвокат Ходорковского и Лебедева
Адвокат, член Адвокатской палаты Москвы. Один из основателей Московской коллегии адвокатов «Гриднев и партнеры», управляющий партнер коллегии. Входит в состав Совета директоров ОАО «Лензолото». Сотрудничает с телекомпанией «Облик», помогающей создавать программы «Суд идет» (на телеканале НТВ) и «Слушается дело» (на телеканале ТВЦ). Выступал в качестве адвоката главы МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева, бывшего министра атомной энергии Евгения Адамова и по так называемому «делу „Трех китов“».

Тимофей Владимирович Гриднев — юрист по образованию. Сведений о дате и месте его рождения в открытом доступе не обнаружено, раздел сайта Московской коллегии адвокатов «Гриднев и партнеры», посвященный персоналиям, находится в стадии разработки[1][2].

В 1994 году группа молодых адвокатов объединилась под руководством Гриднева в компанию для оказания юридической помощи по широкому спектру правовых проблем (что нетипично для традиционных юридических консультаций и индивидуально практикующих адвокатов в России). Компания быстро создала себе репутацию. Среди ее клиентов были банки, финансовые и торговые компании, крупные промышленные предприятия, правительственные учреждения, государственные организации, частные лица[1].

В 2001 году Гриднев стал адвокатом Марата Файзулина — одного из высокопоставленных сотрудников Государственного таможенного комитета (ГТК), обвиненных в превышении служебных полномочий. Генпрокуратура утверждала, что начальник таможенной инспекции Александр Волков и заместитель начальника управления таможенных расследований Марат Файзулин вымогали у торговцев мебелью — крупнейших мебельных центров Москвы «Три кита» и «Гранд» — значительную сумму денег. В результате торговцы понесли ущерб в 2,5 миллиона долларов. В июне 2004 года Дорогомиловский суд Москвы оправдал обоих сотрудников ГТК, а в сентябре того же года Мосгорсуд подтвердил приговор[3].

В 2002 году в связи с изменениями законодательства адвокатская компания была преобразована в Московскую коллегию адвокатов «Гриднев и партнеры». Коллегия сотрудничает с Американской Ассоциацией Юристов (ABA/CEELI); отмечена множеством почетных сертификатов авторитетной общественной организации «Ассоциация по обсуждению проблем российского законодательства и их решений». Адвокаты коллегии являются членами самой крупной международной организации адвокатов — Международного союза адвокатов (Union Internationale Des Avocats) и осуществляют деятельность в его комитетах и специальных комиссиях[1].

В конце 2002 года Гриднев стал адвокатом бывшего министра атомной энергии Евгения Адамова в деле об иске Адамова к телеканалу ТВЦ, журналисту Андрею Караулову и передаче «Момент истины». Иск о защите чести и достоинства был подан Адамовым в связи с тем, что в авторской программе Караулова «Момент истины» 3 сентября 2001 года было сказано, будто президент Путин уволил Адамова с поста министра атомной энергии из-за подозрений в коррумпированности последнего. 16 января 2003 года Замоскворецкий суд Москвы признал эти сведения не соответствующими действительности и обязал журналиста лично зачитать текст опровержения в передаче «Момент истины»[4].

В том же году Гриднев стал адвокатом председателя совета директоров группы «МЕНАТЕП» и акционера НК «ЮКОС» Платона Лебедева. Ссылаясь на слабое здоровье подзащитного, Гриднев добивался освобождения Лебедева под подписку о невыезде или залог, но суд отклонил все его ходатайства. Суд также заподозрил защиту Лебедева (адвокатами главы МФО «МЕНАТЕП» также стали Евгений Бару, Антон Дрель, Константин Ривкин и еще несколько юристов) в затягивании следствия. Однако защите удалось убедить суд объединить дела Лебедева, экс-главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского и бывшего главы АОЗТ «Волна» Андрея Крайнова в единое производство[5]. 1 мая 2005 года Лебедев был приговорен к девяти годам лишения свободы, спустя полгода срок заключения был сокращен на год[5].

27 декабря 2003 года Гриднев был включен в совет директоров ОАО «Лензолото» (золотодобывающего холдинга, созданного в Иркутской области холдингом ОАО «Полюс Золото»)[6], 29 июня 2004 года был переизбран[2]. 10 августа 2005 года Гриднев был введен в состав совета директоров ОАО «Сити» — заказчика по проектированию и строительству объектов в составе ММДЦ «Москва-Сити». Гриднев возглавил совет, но 12 декабря 2005 года оставил пост его председателя (освободившееся место занял президент группы «Гута» Артем Кузнецов). 5 июля 2006 года Гриднев был вновь включен в совет директоров ОАО «Сити»[7][8].

В мае 2005 года стало известно, что Гриднев взял на себя защиту Адамова, арестованного в Швейцарии по запросу Министерства юстиции США. Американцы обвиняли Адамова в присвоении 9 миллионов долларов. 31 декабря 2005 года бывший министр по запросу Генпрокуратуры России был экстрадирован на родину. В тот же день ему предъявили обвинения в мошенничестве в особо крупных размерах и злоупотреблении должностными полномочиями. 21 июля 2006 года экс-глава Минатома был освобожден из-под стражи — его защите удалось доказать, что постановление Мосгорсуда о продлении их подзащитному срока содержания под стражей до 8 августа было незаконным. К концу сентября 2006 года следствие по делу Адамова не было закончено[9].

Гриднев активно участвует в семинарах «Ассоциации по обсуждению проблем российского законодательства и их решений», связанных с защитой в суде присяжных и налоговыми правонарушениями. Адвокат сотрудничает с телекомпанией «Облик», помогая разработке алгоритма судебного процесса в рамках программ «Суд идет» (на телеканале НТВ) и «Слушается дело» (на телеканале ТВЦ). Выступал в программах, посвященных введению альтернативной службы в армии, денежным компенсациям ликвидаторам последствий Чернобыльской аварии и защите прав заключенных на жилье[1].

Использованные материалы[править]

  1. а б в г МКА «Гриднев и партнеры» — о компании. — Гриднев и партнеры, 01.01.2005
  2. а б Итоги годового общего собрания акционеров ОАО «Лензолото». — ЗАО Полюс, 29.06.2004
  3. Мосгорсуд оправдал высокопоставленных сотрудников Государственного таможенного комитета. — Полит.Ru, 30.09.2003
  4. Регина Комарова. Момент истины. — Новые Известия, 06.02.2006
  5. а б Суд приступит сегодня к рассмотрению уголовного дела М. Ходорковского и П. Лебедева. — Ведомости, 16.06.2004
  6. Отчет о внеочередном собрании акционеров ОАО «Лензолото». — Сибирское информационное агентство, 27.12.2003
  7. Отставки и назначения за неделю. — Портал E-xecutive, 23.12.2005
  8. Сведения о решениях общих собраний ОАО «Сити». — Citynext.ru, 05.07.2006
  9. Адамова освободили. — NewsInfo, 21.07.2006