Лентапедия/Зак, Анатолий

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Зак, Анатолий
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 13.02.2012, 15:39:28  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Зак, Анатолий[править]

Пермский бизнесмен, соучредитель ночного клуба-ресторана «Хромая лошадь»
Пермский бизнесмен, соучредитель ночного клуба-ресторана «Хромая лошадь», в помещении которого в декабре 2009 года произошел пожар, унесший жизни более 150 человек. В том же месяце был арестован как подозреваемый в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц, а также стал фигурантом уголовного дела по подозрению в неуплате налогов. Гражданин России и Израиля.

Анатолий Маркович Зак[1], предположительно 1973 года рождения (по данным местных СМИ, в декабре 2009 года ему было 36 лет), входил в составленный сайтом 59.ru список 100 самых богатых пермяков, фигурировал в качестве соучредителя и топ-менеджера более полутора десятка организаций[2][3][4].

Зак назывался выпускником Пермского государственного технического университета (специальность «экономика и управление»)[3]. Один из пермских бизнесменов рассказывал корреспондентам «Комсомольской правды» о том, что Зак свой путь в бизнесе начинал в 1991 году с частного предпринимательства[2]: «Назанимал у знакомых денег и скупил всю продукцию на складе спорттоваров. Через год, когда цены отпустили, он все продал в несколько раз дороже, расплатился с долгами и нажил первый капитал»[5].

Затем Зак занялся продажей электроники, открыв магазин «Антей», сообщала «Комсомольская правда». Писала газета также об открытии предпринимателем в Перми сети магазинов «Джинсовый мир»[5]. В 2000-х годах Зак получил известность как владелец пермской сети торговых центров «Чкаловский»[2], специализирующейся на продаже строительных материалов и сантехники[5] (первый торговый комплекс сети открылся в феврале 2003 года[6]). Он также упоминался он в СМИ как владелец кафе «Мастер-гриль»[2] и как предприниматель, занимавшийся строительством пермских ТЦ «Парк Хаус» (общей площадью 70 тысяч квадратных метров) и ТРЦ «Евразия» («Чкаловский-Евразия», общей площадью 30 тысяч квадратных метров, который планировали открыть в марте 2010 года)[5][2][7].

В 2003 году Зака называли вице-президентом общественного благотворительного фонда «Мужество», сотрудники которого, в частности, организовывали праздники для детей военнослужащих и отправляли гуманитарные грузы солдатам в Чечню[8]. Весной 2003 года Зак подписал с главой Ленинского района Перми Иваном Вороновым договор аренды, согласно которому фонд «Мужество» получил право на пять месяцев (с 1 мая по 1 октября) расположить 20 летних кафе «в самом престижном и дорогом летнем месте отдыха горожан» на льготных условиях. Источник «Коммерсанта» среди владельцев летних кафе утверждал: «Фонд сэкономил в 15-20 раз»[9].

В январе 2003 года Зак упоминался как помощник заместителя председателя законодательного собрания Пермской области Олега Бурцева[8][10]. В июне 2004 года Зак был назначен главой рабочей группы в составе экономического совета при губернаторе Пермской области по вопросам и проблемам профессионального искусства (при исполняющем обязанности губернатора Олеге Чиркунове)[11][2]. В июле 2004 года Зак был одним из шести представителей бизнес-сообщества, подписавших соглашение о сотрудничестве между администрацией Пермской области и сетевыми торговыми предприятиями. Вице-губернатор Никита Белых, присутствовавший на церемонии со стороны администрации области, подчеркнул, что предложенная Чиркуновым инициатива подписания соглашения не была связана с тем, что и. о. губернатора фактически являлся владельцем сети супермаркетов «Семья»[12][13].

В центральной прессе Зак фигурировал прежде всего как соучредитель ночного клуба-ресторана (кафе-бара[5]) «Хромая лошадь». Клуб был открыт в ноябре 2001 года[2] (бизнесмен перепрофилировал в него принадлежавший ему «Антей» — после того, как в городе появились московские сети-конкуренты, торгующие электроникой). По сведениям СМИ, в 2009 году владельцем клуба формально являлся другой соучредитель — Александр Титлянов[14] (упоминался в прессе также как Тетлянов[5]), а Зак сдал его своему партнеру в аренду, поскольку сам он «практически не живет в Перми». Источник «Комсомольской правды» сообщал, что у Зака имеется недвижимость в Испании, в этой стране он «находится почти круглый год, приезжая на родину лишь на пару месяцев проверить свои дела»[5].

В ночь на 5 декабря 2009 года в «Хромой лошади» во время празднования дня рождения клуба произошел пожар, в результате которого погибли более 150 человек[15][16][17][14][18]. После произошедшего Зак, а также исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов были задержаны в рамках расследования заведенного по факту пожара дела. Сообщалось, что Зак, который имеет гражданство России и Израиля, после происшествия предпринял попытку уехать за границу, но был задержан представителями правоохранительных органов. Тогда же он вместе с Ефремовой и Феткуловым решением Ленинского районного суда Перми был заключен под стражу как подозреваемый в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц. Четвертым арестованным стал директор ООО «Пиротехническая компания 'Пироцвет'» Сергей Дербенев: в вину ему ставилось непредумышленное причинение смерти двум и более лицам (по мнению следователей, срабатывание изделий его фирмы стало причиной пожара)[19][16][20]. Обвиняемые вину свою не признавали[5][20].

По мнению представителей окружения Зака, за соблюдение правил пожарной безопасности в клубе должен был отвечать его партнер Титлянов[19], который получил при пожаре тяжелейшие ожоги и скончался спустя несколько дней после происшествия[14]. Адвокат предпринимателя утверждал, что Зак был арестован незаконно. По словам адвоката, его подзащитный, в материалах следствия называвшийся не только соучредителем, но и исполняющим обязанности директора клуба «Хромая лошадь», «в оперативном управлении клубом не участвовал, а был лишь его соинвестором»[19][5]. Он также рассказал, что Зак лично прибежал в пожарную часть, которая находится неподалеку от «Хромой лошади» и сообщил о происшествии, а впоследствии помогал выносить людей из здания. По мнению защитника, бизнесмен был арестован только потому, что после пожара он пытался уехать, причем не из-за того, что боялся ответственности, а потому что испытывал стыд «перед женами своих погибших друзей, которых он пригласил на вечеринку в клуб»[20].

10 декабря 2009 года суд арестовал имущество Зака (сообщивший об этом сайт Следственного комитета при прокуратуре РФ отмечал, что предприниматель «является учредителем либо соучредителем 28 коммерческих организаций» и владельцем «18 объектов недвижимости»)[21]. Спустя несколько дней стало известно, что в отношении Зака возбуждено уголовное дело по подозрению в неуплате налогов[22][23].

В том же месяце адвокат Зака Игорь Кашин сообщил о том, что его подзащитного этапировали в Москву, в СИЗО «Матросская тишина». По словам представителей СКП пермского края, основанием для перевода Зака стала передача расследования дела о пожаре центральному аппарату СКП РФ[24].

В феврале 2010 года Басманный суд Москвы продлил до июня арест всем обвиняемым по делу о пожаре в «Хромой лошади». После этого защита Зака обратилась с кассационной жалобой в Мосгорсуд, настаивая на изменении меры пресечения своему подзащитному. Кроме того, адвокаты попросили освободить Зака под залог в 10 миллионов рублей. Рассмотрев жалобу в марте того же года, Мосгорсуд оставил решение Басманного суда без изменения[25][26]. Впоследствии суд неоднократно продлевал арест Заку[27][28] и в 2012 году повторно отказал ему в выходе на свободу под залог[29].

В декабре 2010 года года Зак оказался в реанимации. По словам адвоката бизнесмена, его подзащитный почувствовал недомогание еще за несколько недель до госпитализации. Лишь после того, как Зак неожиданно потерял сознание, он был доставлен в больницу, где ему была сделана операция по поводу разрыва кишечника[30][31].

В июле 2011 года Зак заключил соглашения о выплате денежных компенсаций четырем пострадавшим при пожаре в «Хромой лошади»: до окончания судебного процесса он обязался платить каждому из них ежемесячно по 30 тысяч рублей[32][33].

По данным на 2003 год, Зак был удостоен благодарностей от военного комиссара и законодательного собрания Пермской области, от главы администрации Свердловского района и областного общественного движения «Мать защитника Отечества», от директоров школ и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Радуга», от руководителей религиозных конфессий. Ему также была вручена медаль к 200-летию российской милиции и почетный знак «За содействие МВД»[8].

В СМИ фигурировал брат Анатолия Зака Вадим Маркович Зак, пермский предприниматель, в прошлом — кадровый военный, владелец и директор ООО «ВАД» (автосервис, автомойка «Дикий кот») и совладелец оружейного магазина «Ирбис»[4]. По некоторым сведениям, Вадим Зак упоминался в качестве члена организованной преступной группы в справке, подготовленной начальником отдела управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД по Пермскому краю Сергеем Куликом на случай возможной расправы с ним и опубликованной после его смерти (офицер УБОПа скончался в январе 2008 года, по официальной версии, от сердечного приступа)[34][35].

Зак разведен, у него двое детей[36]. Его бывшая жена Наталия Васильевна Зак в прессе упоминалась как индивидуальный предприниматель[37], владелица пермского салона красоты «Манго»[5][38]. Супруги расстались в мае 2010 года, в период проведения следствия по делу о пожаре в «Хромой лошади»; причина развода не называлась[36].

Использованные материалы[править]

  1. Трагедия в Перми — на этот час 112 погибших и более 120 обгоревших, большинство в тяжелом состоянии. — Первый канал, 06.12.2009
  2. а б в г д е ё 100 самых богатых. Зак Анатолий. — Пермский бизнес-портал kapital59.ru. — Версия от 09.12.2009
  3. а б Интернет о владельце «Хромой лошади» Анатолии Заке. — Портал PRM.RU, 06.12.2009
  4. а б Анатолий Зак и его партнеры. — Коммерсантъ-Пермь, 08.12.2009. — № 229 (4284)
  5. а б в г д е ё ж з и Александр Коц. Империя Анатолия Зака: пожар в пермском ночном клубе — это закономерность. — Комсомольская правда, 06.12.2009
  6. Чкаловский: ремонт без проблем! — Сайт ТК «Чкаловский». — Версия от 09.12.2009
  7. Новый проект: Торговый Центр «ЕВРАЗИЯ». — Сайт ТК «Чкаловский». — Версия от 09.12.2009
  8. а б в Ирина Колущинская. Анатолий Зак. — Местное время (Пермь), 21.01.2003. — № 2
  9. Роман Шилов. Цену набережной занизили в 15-20 раз. — Коммерсантъ-Пермь, 07.08.2003
  10. Бурцев Олег Борисович. — Законодательное Собрание Пермского края (parliament.perm.ru). — Версия от 10.12.2009
  11. Иван Семенов. Загадочный Зак. — Новый Компаньон, 08.06.2004. — № 19 (312)
  12. Любовь Соколова. Торговые сети реализуют потребность в публичности и аутентичности. — Деловое Прикамье, 13.07.2004. — № 27
  13. Илья Поносов. Пермские ритейлеры расскажут о себе все. — Коммерсантъ-Пермь, 08.07.2004. — № 122
  14. а б в Скончался один из подозреваемых по делу о пожаре в Перми. — РИА Новости, 09.12.2009
  15. Число жертв пожара в Перми увеличилось до 117. — РИА Новости, 08.12.2009
  16. а б Пермский оператор попал с корпоратива в ад. — Вести.Ru, 08.12.2009
  17. Александр Пересторонин. Число жертв пожара в пермском клубе возросло до 152. — РИА Новости, 25.12.2009
  18. Число погибших в результате пожара в пермском ночном клубе достигло 141 человека. — Интерфакс, 11.12.2009
  19. а б в Максим Стругов. На пермском пожаре еще будет кому погореть. — Коммерсантъ, 08.12.2009. — № 229 (4284)
  20. а б в Бизнесмены считают пожар в ночном клубе Перми закономерностью, а его владельца — «кровопийцей». — NEWSru.com, 07.12.2009
  21. Суд арестовал активы и имущество Анатолия Зака, обвиняемого по уголовному делу о пожаре в клубе-ресторане «Хромая лошадь» в городе Перми. — Сайт Следственного комитета при прокуратуре РФ, 10.12.2009
  22. Против соучредителя «Хромой лошади» Зака возбуждено очередное дело. — РИА Новости, 15.12.2009
  23. Не отпустили. — Интерфакс, 15.12.2009
  24. В Москву, в СИЗО Матросская Тишина, этапирован главный обвиняемый о пожаре в Пермском ночном клубе Анатолий Зак. — Эхо Москвы, 24.12.2009
  25. Вероника Рангулова. Попытка Анатолия Зака выйти на свободу провалилась. — Комсомольская правда в Перми, 10.03.2010
  26. Срок ареста совладельца «Хромой лошади» суд продлил до 5 июня. — РИА Новости, 03.02.2010
  27. Фигурантам дела «Хромой лошади» вновь продлили сроки арестов. — Пермский мост, 02.06.2011
  28. Константин Бахарев. В Перми суд продлил срок ареста владельцу «Хромой лошади» Анатолию Заку. — Российская газета (rg.ru), 07.12.2011
  29. Суд отказался выпустить владельца «Хромой лошади» под залог в 5 млн рублей. — Интерфакс, 13.02.2012
  30. Обвиняемый по делу о пожаре в «Хромой лошади» Анатолий Зак оказался в реанимации. — Интерфакс, 24.12.2010
  31. Обвиняемый по делу «Хромой лошади» бизнесмен Зак находится в реанимации. — Пермский мост, 24.12.2010
  32. Пострадавшие в «Хромой лошади» заключили соглашение с Анатолием Заком. — 59.ru, 20.09.2011
  33. Совладелец «Хромой лошади» Анатолий Зак заключил соглашение с пострадавшими при пожаре. Он выплатит им компенсации. — Ura.ru, 21.09.2011
  34. Сергей Макарычев. Заказные убийства в Пермском крае. — Пермские соседи, 19.02.2008
  35. Сергей Макарычев. Годовщина смерти офицера УБОПа. — Пермские соседи, 27.01.2009
  36. а б Владимир Семенов. Фигурант дела «Хромой лошади» пермский бизнесмен Анатолий Зак развелся с женой. — Новый Регион — Пермь, 26.05.2010
  37. Семнадцатый арбитражный апелляционный суд. Постановление. — Высший Арбитражный суд Российской Федерации, 26.11.2008. — № 17АП-8570/2008-АК
  38. Салон красоты «МАНГО». — Best-party.ru. — Версия от 13.02.2012