Лентапедия/Лукин, Владимир

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Лукин, Владимир
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 18.04.2012, 15:02:45  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив


Это краткая версия статьи. Полную версию см. здесь.

Лукин, Владимир[править]

Уполномоченный по правам человека в РФ, один из создателей партии «Яблоко»
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, один из создателей партии «Яблоко». Трижды избирался в депутаты Госдумы, входил во фракцию «Яблоко». Приостановил свое членство в партии «Яблоко» в связи с избранием на пост уполномоченного по правам человека. Доктор исторических наук, профессор. Награжден орденом «Знак Почета».

Владимир Петрович Лукин родился в 1937 году в городе Омск. В 1959 году окончил исторический факультет Московского государственного педагогического института имени Ленина по специальности «педагогика» и устроился на работу в Государственный исторический музей СССР. В 1964 году окончил аспирантуру в Институте мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Академии наук СССР, в 1964-1965 годах был научным сотрудником ИМЭМО. 1965 году Лукин переехал в Прагу (работал старшим референтом чехословацкой редакции журнала «Проблемы мира и социализма»), но в августе 1968 года выступил с протестом против ввода советских войск в ЧССР и был выслан на родину.

В 1968 году Лукин стал заведующим сектором дальневосточной политики Института США и Канады АН СССР, в 1987-1989 годах заведовал отделом Управления стран Тихого океана и Юго-Восточной Азии МИД СССР. В 1989 году защитил докторскую диссертацию, организовал и возглавил Центр анализа и прогнозирования секретариата Верховного Совета СССР. В том же году Лукин был назначен заведующим отделом Управления оценок и планирования МИД СССР.

В 1990 году Лукин был избран народным депутатом РСФСР по 9 Подольскому национально-территориальному округу (Московская область). В июне 1990 года — председателем Комитета Верховного Совета РСФСР по международным делам. С февраля 1992 по февраль 1994 года был послом России в США. В конце 1993 года Лукин вместе с Григорием Явлинским и Юрием Болдыревым возглавил избирательное объединение «Явлинский — Болдырев — Лукин», позднее переименованное в «Яблоко». После победы на выборах вошел во фракцию «Яблоко» и возглавил комитет Госдумы по международным делам. 17 декабря 1995 года был вновь избран депутатом Думы по «яблочному» списку, а 19 декабря 1999 года был избран депутатом Госдумы третьего созыва и стал вице-спикером Госдумы.

13 февраля 2004 года Лукин был избран уполномоченным по правам человека в Российской Федерации. Принял участие в разрешении скандала, возникшего вокруг событий в башкирском городе Благовещенск (сотни жителей которого были незаконно задержаны и избиты в ходе милицейского рейда). В феврале 2006 года резко осудил решение властей Волгограда, которые на фоне общемирового «карикатурного скандала» постановили закрыть газету «Городские вести», также опубликовавшую карикатуру на религиозную тему. Однако в события, связанные с принятием нового федерального закона о некоммерческих организациях (НКО), Лукин не вмешался.

В 2007-2008 годах Лукин неоднократно фигурировал в сообщениях прессы, в частности, как автор докладов «О ситуации по правам человека в России за 2006 год», где признал ситуацию с правами человека в России неудовлетворительной, и «Проблемы защиты прав потерпевших от преступлений», который был создан на основе материалов, подготовленных сотрудниками правозащитного движения «Сопротивление». Выступал Лукин в защиту прав заключенных, в частности, содержавшегося в СИЗО тяжело больного бывшего вице-президента «ЮКОСа» Василия Алексаняна и бывшего юриста компании Светланы Бахминой.

В январе 2009 года президент России Дмитрий Медведев предложил вновь назначить Лукина на должность омбудсмена, его поддержали как фракция «Единая Россия» в Госдуме, так и правозащитники, находившиеся в радикальной оппозиции Кремлю. 18 февраля того же года Госдума вновь утвердила Лукина на посту уполномоченного по правам человека в РФ.

Лукин — доктор исторических наук, профессор. Почетный доктор университета имени Симона Боливара (Колумбия). Автор книг «Центры силы: концепция и реальность» и «Место Китая в глобальной политике США». Награжден орденами и медалями, в том числе орденом «Знак Почета». Владеет английским, французским и испанским языками. Лукин женат, у него два сына и внук.