Лентапедия/Тагиев, Фикрет

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Тагиев, Фикрет
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 15.11.2012, 10:16:37  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Тагиев, Фикрет[править]

Начальник следственного изолятора «Матросская Тишина»
Начальник следственного изолятора «Матросская Тишина», полковник. В СМИ упоминался в связи с делом бывшего главы НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева, находившихся в СИЗО во время следствия и суда над ними в 2003-2005 годах.

Имя полковника Фикрета Тагиева, начальника столичного СИЗО «Матросская Тишина», впервые появилось в СМИ в мае 2005 года. Один из подследственных, бывший глава МФО «МЕНАТЕП» Платон Лебедев, известил Тагиева, что намерен привлечь его к уголовной ответственности. Заключенный поставил Тагиеву в вину невыдачу ему лекарства, переданного родственниками, а также обвинил начальника СИЗО в том, что тот незаконно держит его под стражей без судебного решения с 30 марта 2004 года и, следовательно, незаконно присвоил себе полномочия суда. Лебедев заявил, что одновременно Тагиеву будет предъявлен гражданский иск за нанесенный экс-главе «МЕНАТЕПа» имущественный и моральный вред[1].

19 августа 2005 года Лебедев был помещен в карцер СИЗО. По словам его адвокатов Евгения Бару и Константина Ривкина, поводом для наказания якобы послужил отказ Лебедева от прогулок[2]. В тот же день защитники другого заключенного СИЗО «Матросская Тишина», бывшего главы НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского, подали Тагиеву заявление с жалобой на условия содержания их подзащитного. СМИ указывали, что Тагиев отказался комментировать ситуацию для прессы[3].

23-24 августа 2005 года ряд СМИ сообщили, что еще 19 августа Ходорковский объявил сухую голодовку в знак солидарности с Лебедевым, помещенным в карцер[4], однако в московском управлении Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) факт голодовки осужденного не подтвердили. Сотрудники ведомства пояснили газете «Коммерсант», что заключенный сначала должен подать заявление администрации СИЗО о начале голодовки, указав в нем причину своей акции. Ходорковский же к администрации не обращался, и поэтому, по словам сотрудников ФСИН, его голодовка нигде не была зафиксирована, а значит, недоказуема[5]. Директор ФСИН Юрий Калинин также опроверг слухи о голодовке Ходорковского[6]. Адвокаты же продолжали утверждать, что их подзащитный принял решение голодать, по крайней мере, до выхода Лебедева из карцера. Адвокат Антон Дрель объяснил, почему его подзащитный не подал официальное заявление о своей акции администрации СИЗО: по его словам, у Ходорковского не было претензий к изолятору, поскольку решение о переводе Лебедева в карцер исходило не от Тагиева, а поступило «сверху»[5]. В других своих выступлениях Дрель иначе объяснял то, что Ходорковский не сообщал о своей голодовке: адвокат указывал, что его подзащитный посчитал, что если он объявит о ней сразу, то ему просто не дадут ее провести. «А для него важно внутренне было именно чувство солидарности», — пояснил адвокат[7]. Тем не менее, журналисты ряда изданий выразили сомнение по поводу проведения голодовки[6].

В сентябре 2005 года Ходорковский направил через администрацию изолятора в окружную избирательную комиссию 201-го Университетского округа столицы уведомление о своем желании баллотироваться в депутаты Государственной Думы РФ[8]. Как рассказал журналистам Тагиев, 13 сентября он послал по почте документы Ходорковского, которые тот передал ему за несколько дней до этого. В Центризбирком же они поступили лишь через десять дней, 23 сентября[9], то есть уже после того, как 22 сентября приговор Ходорковскому окончательно вступил в силу и бывший олигарх потерял право избираться в органы власти[10]. Юрист инициативной группы по выдвижению Ходорковского кандидатом в депутаты Госдумы Вадим Прохоров фактически обвинил Тагиева в том, что тот нарушил закон, отправив уведомление Ходорковского по почте, а не отдав его доверенным лицам будущего кандидата. Однако никаких последствий для Тагиева это заявление не имело[11]. При этом СМИ отмечали, что вслед за Ходорковским о своем желании баллотироваться в Думу по Университетскому округу (где проходили довыборы после ухода из парламента бывшего министра финансов Михаила Задорнова[12]) заявили еще шесть подследственных, находящихся в этом же СИЗО (никто из них кандидатом в депутаты зарегистрирован не был, так как поданные ими документы были заполнены с ошибками)[11].

11 октября 2005 года адвокаты Лебедева и Ходорковского узнали о том, что их подзащитные уже этапированы из «Матросской Тишины». Адвокат Лебедева Бару приехал в СИЗО, чтобы встретиться со своим клиентом, но вместо этого ему было предложено встретиться с Тагиевым. «Они убыли», — заявил начальник СИЗО в ответ на вопрос адвоката. И добавил, что о месте заключения, где предстоит отбывать наказание Ходорковскому и Лебедеву, «родственники будут извещены по почте»[13]. 20 октября адвокат Ходорковского Дрель сообщил журналистам, что соответствующее письмо еще не получено[14].

После того как выяснилось, что Лебедева этапировали в колонию ИК-3 в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа, адвокаты бывшего бизнесмена подали жалобу о незаконности подобного решения в отношении человека, который проживает в Москве и приговор по делу которого также был вынесен в столице. Защитники полагали, что у комиссии, которая принимала решение об этапировании, не было подобных полномочий. Кроме того, по мнению адвоката Лебедева Елены Липцер, председатель комиссии — начальник СИЗО Тагиев — не был беспристрастным лицом, «так как между ним и Лебедевым сложились неприязненные отношения». Опровергали адвокаты Лебедева и утверждения представителей ФСИН о том, что ни в одной колонии общего режима, за исключением учреждений Читинской области, свободных мест не было (одновременно с отправкой Лебедева в ЯНАО 13 других осужденных были этапированы в другие прилегающие к Московской области регионы[15][16]). К тому же, указывали адвокаты, комиссией не было учтено состояние здоровья осужденного: Лебедев болен гепатитом[16]. Однако Замоскворецкий суд, рассмотрев жалобу, не нашел никаких нарушений в действиях управления ФСИН по Москве, комиссии, директора ФСИН России и начальника СИЗО «Матросская Тишина» Тагиева[15].

Аналогичную жалобу на действия ФСИН подал в суд и Ходорковский, которого, соответственно, отправили в Читинскую область, однако суд отказался объединить обе жалобы в одно производство[16]. В феврале 2006 года Замоскворецкий суд обязал ФСИН предоставить документы, на основании которых было принято решение об этапировании Ходорковского в Читинскую область[17], однако в апреле тот же суд признал правомочность действий ФСИН[18].

Вызвавшие большой резонанс в прессе смерти заключенных Веры Трифоновой (2009 год) и Сергея Магнитского (2010 год) в СИЗО «Матросская Тишина» вызвали ряд громких отставок во органах следствия и ФСИН, сообщалось о том, что президент РФ Дмитрий Медведев отправил в отставку и Тагиева. Однако отставки начальника СИЗО «Матросская тишина» не коснулись, хотя документы по делу Трифоновой, по словам ее адвокатов, подписывал именно он. В мае 2010 года журнал «Огонек» отмечал, что Тагиев, «отстраненный от должности, …по-прежнему руководит тюрьмой»[19][20][21][22]. Как начальник «Матросской Тишины» упоминался он и позднее, в августе 2012 года: адвокат подследственного Владимира Жамборова жаловался на невозможность передать своему клиенту «необходимые кардиологические препараты, поскольку нет соответствующего решения начальника СИЗО Фикрета Тагиева»[23].

Использованные материалы[править]

  1. Платон Лебедев хочет привлечь к уголовной ответственности начальника своей тюрьмы. — Грани.ру, 27.05.2005
  2. Платона Лебедева на неделю посадили в карцер. — Вести.Ru, 19.08.2005
  3. Алек Ахундов. Платона Лебедева отправили в карцер. — Коммерсантъ, 20.08.2005
  4. Владислав Трифонов. Михаил Ходорковский объявил сухую голодовку. — Коммерсантъ, 24.08.2005
  5. а б Марина Лепина. Михаилу Ходорковскому не зачли голодовку. — Коммерсантъ, 25.08.2005
  6. а б Олег Петрененко. Игры оппозиции. — Собеседник, 31.08.2005
  7. В прямом эфире «Эхо Москвы» Александр Привалов, журналист журнала «Эксперт», Сергей Пархоменко, журналист, Юлия Латынина, журналист. По телефону — Антон Дрель, адвокат М.Ходорковского. — Эхо Москвы, 23.08.2005
  8. Марина Лепина, Юрий Чернега. Адвокаты попросили отсрочку. — Коммерсантъ, 13.09.2005
  9. Вешняков: Ходорковского не зарегистрируют. — РосБалт, 29.09.2005
  10. Сюзанна Фаризова. Михаил Ходорковский будет избираться альтернативно. — Коммерсантъ, 24.09.2005
  11. а б Александр Колесниченко. Ходорковского заменят на спортсмена? — Новые Известия, 30.09.2005
  12. Анфиса Воронина. Жукова — на спецназовца, Задорнова — на режиссера. — Ведомости, 30.09.2005. — № 183 (1464)
  13. Светлана Бочарова, Иван Сас. Ходорковского ждут в Нижнем Тагиле. — Независимая газета, 11.10.2005. — № 219 (3616)
  14. Жене Ходорковского в «Матросской тишине» сообщили, что уведомление о месте нахождения ее мужа отправлено 11 октября. — РИА Новости, 20.10.2005
  15. а б Алия Самигуллина. В колониях мест нет. — Газета.ru, 16.02.2006
  16. а б в Платон Лебедев правильно сидит. — Газета (www.gzt.ru), 17.02.2006. — № 27
  17. Марина Лепина. Защиту Михаила Ходорковского не устроит полуправда. — Коммерсантъ, 10.02.2006
  18. Марина Лепина. «Наверное, светлые головы нужны во всех колониях». — Коммерсантъ, 07.04.2006
  19. Доклад об обстоятельствах смерти Сергея Магнитского. — Rb.ru, 28.12.2009
  20. Непотопляемый. — Огонек, 10.05.2010. — № 18 (5127)
  21. Ольга Иванова. Медведев уволил замдиректора ФСИН Пискунова. — Новый регион, 29.12.2009
  22. После смерти Магнитского Медведев уволил 20 руководителей ФСИН. — NEWSru.com, 11.12.2009
  23. МВД: чиновник из Кабардино-Балкарии Владимир Жамборов отказался от медицинской помощи. — Кавказский Узел, 16.08.2012