Лентапедия/Хаджикурбанов, Сергей

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Хаджикурбанов, Сергей
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 31.10.2011, 14:52:35  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Хаджикурбанов, Сергей[править]

Бывший сотрудник УБОП МВД РФ
Бывший оперуполномоченный Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) МВД РФ, уволенный 2003 году. В 2004 году был осужден на четыре года за превышение служебных полномочий, но после пересмотра срока заключения вышел на свободу в сентябре 2006 года. В августе 2007 года был арестован по подозрению в организации убийства журналистки Анны Политковской, был оправдан судом присяжных в феврале 2009 года. В феврале 2010 года осужден на восемь лет колонии за вымогательство. Член Союза журналистов России.

Сергей Гокиевич Хаджикурбанов[1][2] родился 16 февраля 1967 года в туркменском городе Небит-Таг[3][2][4]. Публиковались только отрывочные сведения из его биографии. Известно, что начинал он работать в милиции водителем[5], его последней должностью был пост оперуполномоченного 8-го отдела центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью (ЦРУБОП) при главном управлении по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД РФ, который занимался этническими преступными группами[6][7][8][9][5]. На этом посту он работал с чеченскими преступными группировками, имел агентурные связи в Москве и самой Чечне, где часто бывал в командировках[5]. Также Хаджикурбанов занимался освобождением заложников: в 2000 году он участвовал в спецоперации по вызволению из рук чеченцев Ади Шарона (Adi Sharon), сына еврейского бизнесмена, за которого требовали выкуп в 8 миллионов рублей[10][11]. Также он участвовал в освобождении заложников во время теракта на мюзикле «Норд-Ост» в 2002 году, причем, как писала Газета. Ru, впоследствии его обвиняли в мародерстве[12][13].

В криминальном мире у Хаджикурбанова были клички Хаджик и Бум, коллеги же звали его Вороном[5]. Ходили слухи о том, что Хаджикурбанов, якобы, требовал «откаты» от родственников освобожденных заложников[5]. В 1998—1999 годах Хаджикурбанов занимался освобождением сотрудника «Газкомплектимпекса», которого взяли в заложники граждане Армении. После своего освобождения он поделился с Хаджикурбановым долей в принадлежащей ему гостинице на Кипре. Впоследствии вторая доля гостиницы оказалась в собственности у некоего гражданина Волкова, и Хаджикурбанов, как сообщала пресса в 2008 году, планировал его убийство[1][5].

Также Хаджикурбанова обвиняли в том, что он в 2002 году в звании старшего лейтенанта МВД[14] вместе с подполковником ФСБ Павлом Рягузовым (по некоторым сведениям, они познакомились еще в 1999 году[15]) избивал и вымогал 10 тысяч долларов у владельца турфирмы «Джуманджи-тревел» Эдуарда Поникарова. Как впоследствии заявлял Поникаров, у него сложилось впечатление, что Хаджикурбанов был не сотрудником правоохранительных органов, а «отморозком-бандитом»[13][16][1][17].

Помимо этого у Хаджикурбанова был гараж на Озерной улице в Москве, где он, якобы, хранил данные своей агентурной сети, а также привезенное им из Чечни оружие[1][5].

В 2003 году Хаджикурбанов участвовал в споре о праве собственности на магазин в Москве: на него претендовали два гражданина Армении и знакомая Хаджикурбанова. Сообщалось, что в общей сложности Хаджикурбанов «вложил» в дело 200 тысяч долларов, однако суд признал владельцами магазина армянских бизнесменов. Впоследствии один из коммерсантов был убит, хотя сведений о том, что убийство было как-то связано с Хаджикурбановым не появлялось[1][5].

Конец карьеры Хаджикурбанова в МВД положил скандал. Судом было доказано, что в 2001 году он руководил операцией по задержанию азербайджанского предпринимателя Физули Мамедова, известному как Фрэнк Элкапони. При задержании один из оперативников подбросил Мамедову килограмм героина, чтобы дать возможность следствию обвинить его в хранении наркотиков[9][18][19][20]. В связи с подозрением в этом преступлении Хаджикурбанов был уволен в 2003 году из ЦРУБОП[9] в звании майора[21][9] или, как сообщали другие источники, капитана[22]. В 2004 году Замоскворецкий районный суд Москвы признал Хаджикурбанова виновным в превышении служебных полномочий и приговорил бывшего милиционера к четырем годам тюрьмы[20][9][17][9]. Впоследствии Генрих Падва, адвокат Элкапони, так охарактеризовал бывшего сотрудника МВД: «Хаджикурбанов — это не просто оборотень в погонах, а самый настоящий преступник, которого покрывало милицейское начальство»[9]. В некоторых источниках сообщается, что в тюрьму Хаджикурбанов попал не из-за Элкапони, а из-за того, что подбросил наркотики уроженцу Чечни Сергею Золотаренко[17][23].

Хаджикурбанов отбывал наказание в колонии-поселении в Рязанской области, затем в Бутырской тюрьме. По некоторым данным, наказание он отбывал только «на бумаге», а на самом деле снимал квартиру или дом[7][8][24][15]. По поручению Верховного суда дело Хаджикурбанова было пересмотрено в Замоскворецком суде, срок заключения был уменьшен на два года, и уже 22 сентября 2006 года бывший милиционер вышел на свободу[20][24][15][9][25][26]. После этого, как сообщалось, он собирался «работать со СМИ» как журналист. Адвокат Хаджикурбанова сообщал, что его подзащитный был членом Союза журналистов России[27]. Примечательно, что в учетной карточке Союза журналистов было указано, что Хаджикурбанов закончил факультет журналистики Московского государственного университета, работал в «Московском комсомольце» и на радио «Резонанс». Однако МГУ и указанные СМИ категорически опровергли информацию о том, что бывший милиционер когда-то у них работал или учился. Высказывались мнения о том, что членство в Союзе журналистов ему было нужно для прикрытия[8].

7 октября 2006 года в подъезде своего дома была убита известная журналистка Анна Политковская[28]. Генеральная прокуратура в качестве основной версии выбрала «чеченский след»: в убийстве журналистки обвинили алазанскую (лазанскую) преступную группировку, чьим лидером был чеченский сепаратист и криминальный «авторитет» Хож-Ахмед Нухаев, также подозреваемый в организации убийства Пола Хлебникова. По версии следствия, «алазинцы» решили убить Политковскую потому, что к ней «имели серьезные претензии большие люди в Чечне». Заказ на убийство «алазинцы» передали своему московскому «наместнику» Магомеду Демельханову, который поручил его братьям Рустаму (непосредственно исполнителю убийства), Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Генеральная прокуратура утверждала, что Махмудовы, якобы, связались с Хаджикурбановым, который во время работы в УБОП занимался, в частности, «алазинцами», и попросили его помочь организовать слежку за Политковской. По версии следствия, Хаджикурбанов привлек для слежки за журналисткой сотрудников оперативно-поискового управления ГУВД Москвы[26][29][9][1][5]. К уголовному делу были привлечены и другие лица, но они были отпущены[1]. Также следствие не смогло доказать, что заказчиками преступления были Нухаев или Демельханов[30].

По мнению следствия, в качестве оплаты за убийство Политковской Хаджикурбанов получил два автомобиля «БМВ» и «Форд», а также мотоцикл «Ямаха»[31]. В августе 2007 года Хаджикурбанов был объявлен в розыск, ему было предъявлено обвинение по статье 105 (убийство)[9][20], а позже еще и обвинения по статьям 222 (незаконный оборот оружия), 286 (превышение должностных полномочий) и 163 (вымогательство)[28]. По данным следствия, Хаджикурбанов был фактическим организатором преступления, он же приобрел и пистолет, которым было осуществлено убийство[24][30]. Следствию добавило к делу и эпизод с вымогательством денег у Поникарова[17][16]. Разыскивать Хаджикурбанова не пришлось, в конце августа он был арестован[32][33]. Примечательно, что во время следствия он некоторое время находился в одной камере с серийным убийцей Александром Пичушкиным[4].

Впрочем, адвокаты Хаджикурбанова настаивали на том, что следствие искусственно объединило обвиняемых в одну группу для того, чтобы отчитаться о раскрытии громкого преступления[9]. Сам Хаджикурбанов заявил, что не мог участвовать в преступлении, поскольку в день убийства праздновал день рождения своей матери[27][30][24]. Также на невиновность Хаджикурбанова указывали распечатки его телефонных переговоров: выяснилось, что с сентября 2006 по лето 2007 года Хаджикурбанов ни разу не связывался с Ибрагимом Махмудовым, а Джабраилу звонил только один раз, в декабре 2006 года, уже после убийства Политковской[30][24]. Кроме того, утверждалось, что он не мог участвовать в организации убийства, поскольку только недавно вышел из тюрьмы[26]. Впрочем, следствие считало, что для подготовки убийства Хаджикурбанов мог на некоторое время покидать тюрьму[21]. Скептически по отношению к действиям следствия относились и адвокаты семьи Политковской[9].

Процесс по делу об убийстве Политковской начался в ноябре 2008 года в открытом режиме в Московском окружном военном суде[24][34]. Как писала пресса, Хаджикурбанов на слушаниях выглядел жизнерадостно и был уверен в своей невиновности[34], заявляя, что прокуратура намерена сделать из него «крайнего»[16].

19 февраля 2009 года суд присяжных полностью оправдал всех обвиняемых по делу Политковской, их освободили в зале суда[28][35]. Это решение было обжаловано Генеральной прокуратурой[35] и Следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП) продолжил расследование этого уголовного дела[36].

В конце апреля 2008 года против Хаджикурбанова было возбуждено уголовное дело по факту вымогательства[37], 25 февраля 2009 года ему было предъявлено новое обвинение, а в апреле он был арестован[35]. Хаджикурбанову вменялось в вину вымогательство денег у Дмитрия Павлюченкова[37] (Павлюченко[27]), бывшего начальника отдела ГУВД Москвы, который был главным свидетелем обвинения по делу Политковской. Пресса писала о том, что во время пребывания Хаджикурбанова в тюрьме Павлюченков получил от экс-главы Ачхой-Мартановского района Шамиля Бураева 25 тысяч долларов, собранных для помощи семьи бывшего милиционера, однако присвоил их себе и потому был заинтересован в обвинительном приговоре против Хаджикурбанова по делу Политковской[38][27][39][40]. После выхода из тюрьмы в 2006 году бывший милиционер потребовал у Павлюченкова вернуть ему деньги с процентами (в прессе называлась сумма от 50[35] до 350 тысяч долларов[40][15][39]), и когда тот отказался, пригрозил убить всю его семью. Впоследствии Павлюченков отдал эти деньги бывшему милиционеру, а тот, в свою очередь, передал их Бураеву[39]. По мнению Хаджикурбанова, возбуждение нового уголовного дела было местью следствия за вынесенный в феврале оправдательный приговор[39].

В сентябре 2009 года Верховный суд РФ вернул «дело Политковской» для дальнейшего расследования в СКП. В том же месяце в Таганском райсуде Москвы начался процесс по делу Хаджикурбанова о вымогательстве. Вместе с ним на скамье подсудимых оказался Червоня Оглы, которому было предъявлено обвинение в посредничестве при передаче денег. Ходатайство Хаджикурбанова об объединении дела о вымогательстве с «делом Политковской» судом удовлетворено не было[37]. 15 февраля 2010 года суд вынес решение: оба фигуранта дела были признаны виновными, Хаджикурбанов был осужден на восемь лет колонии строгого режима, а Оглы — на семь лет колонии строго режима[41].

7 октября 2010 года, в очередную годовщину гибели Политковской, Хаджикурбанову было повторно предъявлено обвинение в убийстве журналистки. Тогда же пресса сообщила, что дело о вымогательстве у Поникарова было выделено в отдельное производство и передано для расследования в военно-следственное управление СКП[42][43].

В 2011 году в деле о гибели Политковской появились новые фигуранты. В конце мая был задержан предполагавшийся исполнитель убийства Рустам Махмудов[44], а в августе был арестован Павлюченков, который, как выяснилось, организовывал слежку за журналисткой, а затем передал сведения о ее маршрутах Махмудову[45][46]. В сентябре в качестве еще одного организатора убийства в деле появился Лом-Али Гайтукаев, который уже находился в заключении за организацию покушения на бизнесмена Геннадия Корбана, совершенного на Украине[47][48]. В связи с новыми фактами, 27 октября 2011 года Хаджикурбанову было предъявлено обвинение в новой редакции[49][46], которое, впрочем, согласно источникам агентства ИТАР-ТАСС, практически не отличалось от предыдущего[49]. На следующий день обвинение было предъявлено и Гайтукаеву[50].

Хаджикурбанов женат[35], у него есть трое детей[3][24].

Использованные материалы[править]

  1. а б в г д е ё Владимир Демченко. Убийство Политковской могли раскрыть через четыре дня. — Известия, 01.09.2008
  2. а б Хаджикурбанов Сергей Гокиевич. — Телефонный справочник Москвы (nomer.org/moskva/)
  3. а б Обвинительное заключение по уголовному делу № 18/377485-06. — 2008
  4. а б В клетке со зверем. Маньяк Пичушкин в тюрьме поиздержался. — Твой день, 27.02.2009
  5. а б в г д е ё ж з Сергей Канев. Вышли на связь. — Новая газета, 16.02.2009. — № 16
  6. О мерах по поддержке ЦРУБОП при ГУБОП МВД России в решении жилищных вопросов сотрудников № 915-РП. — Правительство Москвы, 22.09.1999
  7. а б Сергей Канев. Тайна рейса № 473. — Новая газета, 09.02.2009. — № 13
  8. а б в "Линия защиты": Акула пера. Откуда у обвиняемого по делу Политковской — удостоверение журналиста? — ТВ Центр, 28.01.2009
  9. а б в г д е ё ж з и й к Олег Рубникович, Сергей Машкин, Марина Лепина, Алексей Соковнин. Убийству Анны Политковской не хватает оперуполномоченного. — Коммерсантъ, 29.08.2007. — № 155 (3731)
  10. Данилкин Александр. Ади Шарон вернулся домой. — Труд, 06.06.2000. — № 102
  11. Алексей Соковнин. «Если это сделал кто-нибудь из нас, пусть будет проклят». — Коммерсантъ, 19.02.2009. — № 30 (4085)
  12. Мария Локотецкая. Подсудимые прокляли убийц Анны Политковской. — Газета (GZT.Ru), 18.02.2009. — № 29
  13. а б Елена Шмараева. Подсудимые вспомнили маму и «Норд-ост». — Газета.Ru, 18.02.2009
  14. Материалы дела об убийстве Политковской, 30 том. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 02.08.2002. — Форум «Виртуального клуба юристов» (forum.yurclub.ru), 02.08.2002
  15. а б в г Владимир Ворсобин. Почему оправдали обвиняемых в убийстве Анны Политковской. — Комсомольская правда, 28.03.2009
  16. а б в Алексей Соковнин. «После задержания меня не допрашивали по делу об убийстве Политковской». — Коммерсантъ, 23.12.2008. — № 234 (4051)
  17. а б в г Алексей Соковнин. Суд по делу Анны Политковской отвлекся на побочный эпизод. — Коммерсантъ, 11.12.2008. — № 226 (4043)
  18. Алексей Соковнин. Фрэнку Элкапони грозит 14 лет. — Коммерсантъ, 18.03.2003. — № 45 (2648)
  19. Алексей Герасимов. Героиновая версия рассыпалась в порошок. — Коммерсантъ, 01.04.2003. — № 55 (2658)
  20. а б в г Алексей Бутенко. Судьба убийц Политковской в руках связного. — Утро.Ru, 29.08.2007
  21. а б Убийство Анны Политковской: Подозреваемые встретятся на очной ставке. — Известия, 31.08.2007
  22. Судья по делу Политковской отказался взять отвод. — Агентство Национальных Новостей, 26.11.2008
  23. Мария Локотецкая. Обвиняемый в убийстве журналистки оказался рэкетиром со стажем. — Газета (GZT.Ru), 11.10.2008. — № 236
  24. а б в г д е ё Эмилия Казумова. «Я был на дне рождения у мамы». — Взгляд, 29.12.2008
  25. Дело Политковской: день открытых дверей. — Новая газета, 30.08.2007. — № 66
  26. а б в Анатолий Караваев. «Как Винни-Пух и Пятачок». — Время новостей, 18.02.2009. — № 28
  27. а б в г Мария Локотецкая. Адвокатский штурм позиций обвинения. — Газета (GZT.Ru), 17.02.2009
  28. а б в Суд поддержал оправдательный вердикт присяжных по делу Политковской. — РИА Новости, 20.02.2009
  29. Юрий Вершов. «Дело Политковской»: правда, которая не дошла до суда. — ИА Росбалт, 19.02.2009
  30. а б в г Елена Шмараева. Адвокаты довели родителей до суда. — Газета.Ru, 17.02.2009
  31. Алексей Соковнин. Выводы следствия не поддаются анализу. — Коммерсантъ, 07.02.2009. — № 22 (4077)
  32. Братьев посадили в разные камеры. — Твой День, 23.09.2007
  33. Лейсан Мухамедзянова. Полный список убийц Анны Политковской. — Твой День, 28.08.2007. — № 296
  34. а б Александр Андрюхин. Суд открыл «дело Политковской». — Известия, 18.11.2008
  35. а б в г д Арестован Сергей Хаджикурбанов. — Радио Свобода, 03.04.2009
  36. Александр Бастрыкин: 10 тысяч уголовных дел по фактам коррупции возбуждено только в прошлом году. — Новая газета, 18.05.2009. — № 50-51
  37. а б в Анатолий Караваев. Смена сюжета. — Время новостей, 28.09.2009. — № 177
  38. Обвиняемый в убийстве Политковской вновь задержан. — ИА Росбалт, 02.04.2009
  39. а б в г Мария Локотецкая. Фигурант дела Политковской арестован после очной ставки. — Газета (GZT.Ru), 05.04.2009. — № 59
  40. а б Елена Михайлова. Свидетелю по делу Политковской грозит 5 лет тюрьмы. — Life.Ru, 17.03.2009
  41. Экс-сотрудник МВД получил 8 лет за вымогательство денег у свидетеля по делу Политковской. — РИА Новости, 15.02.2010
  42. Хаджикурбанову предъявлено обвинение в организации убийства Политковской. — ИА Росбалт, 07.10.2010
  43. Марина Юршина. Следователи по делу Политковской вернулись к первоначальной версии. — GZT.Ru, 07.10.2010
  44. Александра Кошкина. «Надоело ему бегать». — Газета.Ru, 31.05.2011
  45. СК: за Политковской следили сотрудники милиции. — BBC News, Русская служба, 24.08.2011
  46. а б Хаджикурбанову предъявили обвинение по делу об убийстве Политковской. — РАПСИ, 27.10.2011
  47. Следствие проверяет причастность к убийству Политковской Лом-Али Гайтукаева. — ИТАР-ТАСС, 28.09.2011
  48. Алексей Соковнин. Обвиняемых в убийстве Анны Политковской собрали по колониям. — Коммерсантъ, 06.10.2011. — № 187 (4728)
  49. а б Следствие вновь предъявило Хаджикурбанову обвинение в организации убийства Политковской. — ИТАР-ТАСС, 27.10.2011
  50. Гайтукаеву предъявлено обвинение в убийстве Анны Политковской. — Радио Маяк, 28.10.2011