Лентапедия/Хооп Схеффер, Яап де/Полная версия

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Хооп Схеффер, Яап де
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 03.08.2009, 14:47:20  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив


Это полная версия статьи. Краткую версию см. здесь.

Хооп Схеффер, Яап де[править]

Бывший генеральный секретарь НАТО
Бывший генеральный секретарь НАТО (2004-2009). В 1986-2002 годах был депутатом парламента Нидерландов. В 2002 году стал министром иностранных дел Нидерландов, по совместительству с 2003 года — председателем ОБСЕ.

Якоб Гийсберт (Яап) де Хооп Схеффер (Jakob Gijsbert (Jaap) de Hoop Scheffer) родился 3 апреля 1948 года в Амстердаме[1][2]. Его мать с рождения была католичкой, а отец, занимавший должность генерального секретаря Ассоциации биржевых маклеров, перешел в католическую веру[2]. В 1967 году де Хооп Схеффер закончил в Амстердаме католическую гимназию в колледже Святого Игнатия (St. Ignatius college)[3][4]. По окончании гимназии учился на юридическом факультет Лейденского университета (Rijksuniversiteit Leiden), в котором изучал нидерландское право[3][2][1]. В качестве дополнительного курса де Хооп Схеффер выбрал международные отношения, организовывал студенческие дискуссии по этой теме. Его дипломная работа была посвящена военному присутствию США в Европе после Второй мировой войны[2].

В 1974 году де Хооп Схеффер закончил университет и был призван в армию. Он служил пилотом военно-транспортного самолета в нидерландских Королевских ВВС[3][2][1][5]. C тех пор де Хооп Схеффер любит сидеть в кабине пилота во время взлета самолета[5].

После окончания военной службы офицер резерва де Хооп Схеффер выбрал карьеру дипломата. Возможно, на его выбор повлиял дядя Яап Г.Н. де Хооп Схеффер (Jaap G. N. de Hoop Scheffer) — тезка и кадровый дипломат, который в 1982-1989 годах был послом Нидерландов в Организации Североатлантического договора (НАТО)[2][5][6][7]. Де Хооп Схеффер поступил стажером в информационный отдел Министерства иностранных дел Нидерландов и в 1975 году прошел годичный курс обучения для молодых дипломатов, став одним из лучших слушателей в группе. В одной из ролевых игр, где моделировалась работа Совета НАТО, де Хооп Схеффер выступал за Германию и продемонстрировал отличное владение фактами. По словам его сокурсника, уже в то время он был сторонником атлантизма[2].

В 1976 году де Хооп Схеффер отправился в Аккру, где два года работал в посольстве Нидерландов в Гане[1][2]. Он занимал должность секретаря и фактически находился в полном распоряжении посла — менял масло в посольском автомобиле, отгонял игуан от сада посла и следил за тем, чтобы в здании посольства не было тараканов. Однажды ему поручили починить сломанный кондиционер в резиденции посла. В это время на ужине в посольстве было двадцать четыре гостя. Де Хооп Схеффер попытался все исправить, но из-за допущенного им короткого замыкания ужин продолжился в темноте[2]. Иногда, в свободное от работы время, де Хооп Схеффер играл в сквош с лейтенантом ВВС Ганы Джерри Джоном Ролингсом (Jerry John Rawlings), который вскоре совершил два военных переворота — в 1979 и 1981 году, став в итоге президентом этой страны[2][8][9].

Вернувшись из Ганы, де Хооп Схеффер до 1980 года работал в Брюсселе в представительстве Нидерландов в НАТО[2][3][10]. В 1979 году он вступил в небольшую ячейку леволиберальной голландской политической партии «Демократы 66» (Democraten 66), или «Д66» (D66)[10][2][11]. Правда, де Хооп Схеффер не всегда разделял мнение своей партии, выступив, например, за развертывание американских крылатых ракет в Европе[2][12].

В 1980 году Схеффер стал личным секретарем министра иностранных дел Нидерландов и работал в этой должности до 1986 года — при четырех, сменявших друг друга, министрах: Крисе ван дер Клауве (Chris van der Klaauw), Максе ван дер Штоле (Max van der Stoel), Дрисе ван Агте (Dries van Agt) и Хансе ван ден Бруке (Hans van den Broek)[2][10][3]. Последний, например, считал его своей тенью, следившей за распорядком дня и документами. По словам самого де Хооп Схеффера, работа личным секретарем главы МИДа позволила ему приобрести тот опыт, без которого он не решился бы пойти в политику[2].

Еще в 1982 году де Хооп Схеффер вышел из рядов «Д66» и вступил в центристскую партию Христианско-демократический призыв (Christen Democratisch Appel), или ХДП (CDA)[2][10][11][13]. В 1986 году он решил уйти в политику. При поддержке ван Агта и ван ден Брука 21 мая 1986 года де Хооп Схеффер был избран по спискам ХДП депутатом второй палаты (имеющей право законодательной инициативы) парламента Нидерландов (Tweede Kamer der Staten-Generaal)[1][2][6][3][14].

С 3 июня 1986 года по 23 мая 2002 года де Хооп Схеффер был депутатом нидерландского парламента[10]. В 1986 и 1989 году ХДП выигрывала выборы, получив оба раза по 54 из 150 мест в парламенте[14][15], и становилась правящей партией то в правоцентристской коалиции с Народной партией за свободу и демократию (Volkspartij voor Vrijheid en Democratie (VVD)), то в левоцентристской коалиции с Трудовой партией (Partij van de Arbeid (PvdA))[13]. В парламенте де Хооп Схеффер примкнул к правому крылу ХДП и сосредоточился на вопросах внешней политики[2]. С ноября 1989 года по май 1994 года он возглавлял парламентскую комиссию по сотрудничеству в интересах развития[3][2]. Кроме того, в 1987-1994 годах де Хооп Схеффер был членом нидерландских парламентских делегаций в Совете Европы (Council of Europe) и Ассамблее западноевропейского союза (Assembly of the West European Union), а в 1994-1997 годах — в Североатлантической ассамблее (North Atlantic Assembly)[3].

В июле 1992 года де Хооп Схеффер возглавил парламентскую комиссию по международным делам[10]. В начале 1990-х годов возрос политический авторитет де Хооп Схеффера внутри ХДП. Частично это стало результатом острых парламентских дебатов. В 1992 году он обвинил министра развития от Трудовой партии Яна Пронка (Jan Pronk) в подрыве «тихой дипломатии» министра иностранных дел ван ден Брука по отношению к Индонезии — Пронк выступил с публичной критикой положения дел в области прав человека в этой стране. В том же году во время эскалации войны в бывшей Югославии де Хооп Схеффер созвал заседание парламента во время летних каникул. В другой раз он разоблачал недостатки в системе пограничного контроля в амстердамском аэропорту «Схипхол» (Schiphol), лично обнаружив в мусорном ящике пропуск с магнитной полосой[2].

С другой стороны, в 1993 году де Хооп Схеффера не пригласили в Комиссию Европейских сообществ (Commission of the European Communities), когда ван ден Брук стал комиссаром этой организации, а в 1994 году он проиграл в борьбе за пост лидера (председателя парламентской фракции) ХДП[2]. 3 мая 1994 года его партия потеряла на очередных выборах 20 голосов и ушла в оппозицию[16][2]. Лишь в декабре 1995 года де Хооп Схеффер получил пост заместителя лидера ХДП, сохранив пост главы парламентской комиссии по международным делам[3][10].

В марте 1997 года де Хооп Схеффер стал лидером ХДП[3][10]. На очередных парламентских выборах 6 мая 1998 года ХДП продемонстрировала свой худший результат, получив всего 29 депутатских мандатов[17]. По мнению экспертов, прагматик де Хооп Схеффер не справился с ролью лидера оппозиционной партии — идеолога, распространяющего христианско-демократические идеи[2], также провалились его попытки повернуть партию «влево», выбрав в качестве потенциального партнера нидерландских «зеленых»[11]. Кроме того, его критиковали за недостаточное знание специальных финансовых и социально-экономических вопросов и за несоблюдение регламента во время дебатов[2].

В октябре 2001 года де Хооп Схеффер вынужден был покинуть пост главы фракции[3][10], после того как в конфликте с председателем партии Марникс ван Рих (Marnix van Rij) его не поддержал исполнительный комитет ХДП[2]. C ноября 2001 года по май 2002 года де Хооп Схеффер вновь возглавлял парламентскую комиссию по международным делам[3]. 6 мая 2002 года, за несколько дней до выборов, был убит популист Пим Фортейн (Pim Fortuyn), создавший антииммигрантскую партию Список Пима Фортейна (Lijst Pim Fortuyn (LPF))[18][13]. Его смерть привела к провалу партий правящей коалиции и успеху оппозиции: под руководством нового лидера Яна Петера Балкененде (Jan Peter Balkenende) 15 мая 2002 года ХДП победила на выборах, получив 43 депутатских мандата[18][2][11].

22 июня 2002 года де Хооп Схеффер был назначен министром иностранных дел Нидерландов в первом, а 27 мая 2003 года — во втором правительстве Балкененде[2][19][20]. По мнению одних экспертов, так новый лидер ХДП вознаградил лояльность де Хооп Схеффера, оставшегося верным партии даже после своей отставки[2], другие утверждают, что это решение было очевидным из-за опыта нового министра в сфере международных отношений[11]. В качестве главы нидерландского внешнеполитического ведомства, с 1 января 2003 года де Хооп Схеффер стал еще и председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)[21][11].

По мнению экспертов, де Хооп Схеффер успешнее справлялся с работой министра иностранных дел, чем лидера парламенсткой фракции. К примеру, ему удавалось балансировать между Европой и Америкой во время иракского кризиса (кризиса между странами — членами НАТО по поводу участия в войне с Ираком). Нидерланды оказывали США скорее политическую поддержку, чем военную, сохраняя при этом хорошие отношения с противниками вторжения в Ирак — Францией и Германией[2][6].

22 сентября 2003 года де Хооп Схеффер был единогласно избран новым генеральным секретарем НАТО[22][6]. Действовавший генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон (George Robertson) еще 22 января 2003 года заявил о намерении покинуть свой пост, отказавшись от предложения остаться во главе Североатлантического альянса на пятый год, потому что решил уйти в бизнес[6][23]. С этого времени начался поиск преемника Робертсона, который должен был устроить большинство стран — членов НАТО. В качестве возможных кандидатов на этот пост называли президента Польши Александра Квасьневского (Aleksander Kwasniewski), комиссара по внутренним делам и юстиции ЕС Антонио Виторино (Antonio Vitorino) из Португалии, глав военных ведомств Италии и Норвегии — Антонио Мартино (Antonio Martino) и Кристин Крон Деволд (Kristin Krohn Devold), а также заместителя премьер-министра Канады Джона Мэнли (John Manley)[6][24]. Последний был самым сильным претендентом, но, по неписаным правилам, во главе НАТО должен был встать представитель Старого Света[24]. Согласие, видимо, было достигнуто уже 2 июня 2003 года, когда в кулуарах министерской сессии НАТО в Мадриде Робертсон лично сообщил де Хооп Схефферу, что тот станет его преемником[2].

3 декабря 2003 года де Хооп Схеффер покинул пост министра иностранных дел Нидерландов[10], а 5 января 2004 года официально вступил в должность генерального секретаря НАТО[25][19][6][1]. Таким образом, он стал одиннадцатым генсеком НАТО и третьим голландцем на этом посту после Дирка Стиккера (1961-1964) и Йозефа Лунса (1971-1984)[5].

На посту генерального секретаря НАТО де Хооп Схеффер стал главным исполнительным лицом организации, заняв должности председателя Североатлантического совета, Комитета оборонного планирования, Группы ядерного планирования и номинальным председателем других высших комитетов. Генеральный секретарь может поощрять и направлять процесс консультаций и принятия решений в НАТО. Он руководит работой Международного секретариата и является главным представителем орагнизации как на международном уровне, так и в контактах с правительствами государств — членов альянса и представителями СМИ[24].

При де Хооп Схеффере произошло расширение Североатлантического альянса с 19 до 28 стран. В ноябре 2002 года, при прежнем генеральном секретаре НАТО, было принято решение о присоединении к организации Латвии, Литвы, Эстонии, Болгарии, Румынии, Словакии и Словении, а 29 марта 2004 года эти страны официально стали членами НАТО[26][27][28][29]. В июне 2004 года на саммите НАТО в Стамбуле была дана высокая оценка работе Албании, Хорватии и Македонии в рамках Плана действий по подготовке к членству в НАТО, но в ноябре 2006 года на очередном саммите в Риге их не пригласили вступить в НАТО. Зато три другие балканские страны — Сербия, Черногория, а также Босния и Герцеговина — были приглашены к участию в программе «Партнерство ради мира», которое также предшествует вступлению в Североатлантический альянс. Тогда же было принято решение подписать декларацию о стратегии альянса на 10-15 лет, подтверждающую готовность блока к «политике открытых дверей» для Украины и Грузии[30][31]. 1 апреля 2009 года в НАТО присоединились Албания и Хорватия[32]. Также продолжались переговоры о вступлении в альянс Македонии, чье приглашение было заблокировано Грецией из-за конфликта о названии страны, которое совпадает с названием одной из греческих провинций[32]. В 2008 году претендентами на вступление в НАТО стали Черногория, а также Босния и Герцеговина[33]. В том же году Сербия начала процесс получения полного членства в программе «Партнерство ради мира»[34]. Опросы показывали, что население Сербии отрицательно относится к вступлению страны в НАТО[35].

Де Хооп Схеффер возглавил Североатлантический альянс, когда организация участвовала в ряде миротворческих операций. В декабре 2004 года руководимые НАТО Силы стабилизации (СФОР) покинули Боснию и Герцеговину[36]. Важнейшей была операция в Афганистане[25]. Вопрос о степени участия стран в этой кампании обсуждался на каждом саммите НАТО: в июне 2004 года было принято решение увеличить численность контингента международных стабилизационных сил в этой стране с 6500 до 10000 военнослужащих[37], а в ноябре 2006 года — до 20000 человек[30][31]. В том же 2006 году было принято решение о сохранении в прежнем составе военной миссии в Косово[30]. На саммите в Риге страны — члены НАТО объявили о готовности к действию сил быстрого реагирования численностью 25 тысяч человек. Именно это подразделение должно было оперативно реагировать на различные кризисные события в мире: в ходе учений на одном из побережий Атлантического океана отряд сил быстрого реагирования отрабатывал действия по нейтрализации этнического конфликта[30].

После начала войны в Южной Осетии в августе 2008 года де Хооп Схеффер обвинил Россию в нарушении территориальной целостности Грузии и применении «непропорциональной силы» в конфликте[38]. Кроме того, он потребовал отменить признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, сделанное 26 августа президентом России Дмитрием Медведевым[39].

В апреле 2009 года в качестве преемника де Хооп Схеффера на посту генерального секретаря НАТО была утверждена кандидатура Андерса Фог Расмуссена (Anders Fogh Rasmussen), который до этого назначения был премьер-министром Дании. Полномочия де Хооп Схеффера истекали в конце июля 2009 года[40]. Незадолго до своей отставки Де Хооп Схеффер заявил, что Украина и Грузия не готовы к вступлению в НАТО[41]. 21 июля 2009 года он был помещен в реанимацию с артериальным тромбозом, но по словам врачей, его здоровье было вне опасности[42]. Уже 27 июля он был выписан из больницы[43]. 1 августа 2009 года на должность генерального секретаря НАТО заступил Расмуссен[44].

Накануне отставки де Хооп Схеффера с поста генерального секретаря НАТО королева Великобритании Елизавета II пожаловала ему звание почетного рыцаря — кавалера-командора ордена Cвятого Михаила и Святого Георгия (KCMG)[45].

Де Хооп Схеффер женат, у него есть две дочери — Каролин (Caroline) и Стефани (Stephanie)[1][2]. Он свободно владеет английским, французским и немецким языками[6]. В свободное время де Хооп Схеффер играет в теннис и сквош, а также занимается бегом[6][2].

Использованные материалы[править]

  1. а б в г д е ё Генеральный секретарь Организации североатлантического договора Яап де Хооп Схеффер: «Россия и НАТО: курсом партнерства». — Красная звезда, 08.12.2005
  2. а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю Роберт ван де Роер. Яап де Хооп Схеффер: дипломат-бегун на длинные дистанции. — Вестник НАТО. — № 4
  3. а б в г д е ё ж з и й к Curriculum Vitae Jaap de Hoop Scheffer. — Nieuwsbank.nl, 22.07.2002
  4. St Francis Xavier Church. — Krijtberg.nl, 29.04.2005
  5. а б в г Федор Лукьянов. Одиннадцатый. — Российская газета, 19.12.2003
  6. а б в г д е ё ж з Ирина Чайка. Мастер комромисса. — Столичные новости, 13.01.2004. — № 01 (292)
  7. NATO Permanent Representative of the Netherlands. — NATO Official Homepage, 21.09.2005
  8. Flt.-Lt. (Rtd) Jerry John Rawling. — GhanaWeb.com
  9. Volunteer against HIV/AIDS: Jerry John Rawlings. — UN Volunteers, 02.07.2002
  10. а б в г д е ё ж з и Mr. J.G. de Hoop Scheffer. — Parlement & Politiek (parlement.com)
  11. а б в г д е David Cronin. NATO’s new number one. — European Voice, 02.10.2003
  12. Special Meeting of Foreign and Defence Ministers Brussels. — NATO Official Homepage, 12.12.1979
  13. а б в Manuel Álvarez-Rivera. Elections to the Dutch Tweede Kamer (House of Representatives). — ElectionResources.org, 28.11.2006
  14. а б General Election Results — Netherlands Totals. — ElectionResources.org, 21.05.1986
  15. Netherlands. Parliamentary Chamber: Tweede Kamer der Staten-Generaal. — Inter-Parliamentary Union (ipu.org), 06.04.2006
  16. General Election Results — Netherlands Totals. — ElectionResources.org, 03.05.1994
  17. Election Profile for Netherlands. — ElectionGuide.org, 06.05.1998
  18. а б Election Profile for Netherlands. — ElectionGuide.org, 15.05.2002
  19. а б Яап де Хооп Схеффер. Украина — реальный игрок в сфере безопасности. — Зеркало недели, 17.04.2004. — № 15 (490)
  20. Наталия Портякова. В Нидерландах победила многопартийность. — Коммерсант, 24.11.2006. — № 220 (3551)
  21. Юрий Ершов. Схеффер уходит в НАТО. — Российская газета, 01.12.2003
  22. Андрей Терехов. Трансатлантический мост через Голландию. — Независимая газета, 24.09.2003. — № 203 (3035)
  23. Александр Минеев. Лорд-менеджер уходит. — Новая газета, 22.12.2003. — № 96
  24. а б в Наталия Викулина. Новый Генеральный. — День, 24.09.2003. — № 169
  25. а б Александр Куранов. НАТО возглавил мастер «ходить по куриным яйцам». — Независимое военное обозрение, 16.01.2004. — № 1 (361)
  26. Джеймс Гольдгейер. Вопрос не в том «когда», а «кто». — Вестник НАТО, 01.05.2002
  27. Андрей Злобин. Дальше некуда — впереди Москва. — Время новостей, 29.03.2004
  28. Евгений Григорьев. Россия в цепких объятиях НАТО. — Независимое военное обозрение, 26.03.2004. — № 11 (371)
  29. Вячеслав Морозов. В поисках Европы: российский политический дискурс и окружающий мир. — Неприкосновенный запас. — № 4 (30)
  30. а б в г Анна Новицкая; Андрей Хотеев. Саммит сигналов. — Телеграф (Латвия), 30.11.2006
  31. а б Анатолий Цыганок. Балканское приращение НАТО. — Полит.ру, 13.12.2006
  32. а б Nato welcomes Albania and Croatia. — BBC News, 01.04.2009
  33. Jusuf Ramadanovic, Nedjeljko Rudovic. Montenegro, BiH join Adriatic Charter. — The Southeast European Times, 09.12.2008
  34. Serbia signs information exchange agreement with NATO. — The Southeast European Times, 01.10.2008
  35. Serbians Yearn for EU, Reject Joining NATO. — Angus Reid Global Monitor, 25.12.2007
  36. Брифинг: Укрепление мира и стабильности на Балканах. — NATO Official Homepage, 04.07.2005
  37. Итоги саммита НАТО. — Голос Америки, 29.06.2004
  38. NATO chief says Russia used excessive force. — The Associated Press, 10.08.2008
  39. NATO urges Russia to reverse recognition of Georgian breakaway regions. — Xinhua, 27.08.2008
  40. NATO finally gets its man, Rasmussen to lead alliance. — New Europe, 06.04.2009. — № 828
  41. NATO Secretary General admitted: neither Ukraine nor Georgia are ready to join the Alliance. — The Georgia Times, 21.07.2009
  42. NATO chief hospitalised. — Agence France-Presse, 21.07.2009
  43. NATO chief released from hospital. — Xinhua, 27.07.2009
  44. New NATO chief takes up post. — Xinhua, 03.08.2009
  45. Jaap de Hoop Scheffer To Receive Honorary KCMG. — States News Service, 31.07.2009