Лентапедия/Чуев, Александр

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Чуев, Александр
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 30.03.2012, 13:07:57  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Чуев, Александр[править]

Член президиума Центрального совета партии «Справедливая Россия», бывший депутат Государственной Думы РФ
Член президиума Центрального совета партии «Справедливая Россия». Председатель движения «Российская христианско-демократическая перспектива». Депутат муниципального собрания московского района Раменки. В прошлом — лидер Российской христианско-демократической партии, депутат Госдумы третьего (по списку блока «Единство») и четвертого (по списку «Родины») созывов. До 1989 года — член координационного совета Демократического Союза.

Александр Викторович Чуев родился 27 августа 1965 года в Москве[1][2]. В 1982-1985 годах учился в Московском энергетическом институте (МЭИ) на дневном отделении энергофизического факультета, однако так и не окончил его[2][3]. В 1985 году начал работать, как сказано в официальной биографии депутата, «на рабочих должностях на различных объектах г. Москвы»[2]: до 1986 года был учебным мастером на кафедре прикладной математики в Московском высшем техническом училище (МВТУ) имени Баумана, впоследствии работал почтальоном, уборщиком нежилых помещений, сезонным рабочим в театре-студии, преподавателем туристского кружка в Московском городском Доме пионеров, а также социальным работником[3][4].

В 1988 году Чуев вступил в Демократический Союз (ДС) и вошел в его координационный совет. Создал в ДС христианскую демократическую группу и стал редактором партийной газеты «Свободное слово». Однако уже в 1989 году Чуев вышел из ДС (как отмечали некоторые СМИ — «покинул его со скандалом»[1], поскольку, по его словам, «средства не оправдывают цель»[4].

В 1989 году Чуев вступил в Христианско-демократический союз России (ХДС, лидер — Александр Огородников), где был заместителем председателя партии, членом политсовета и занимал пост редактора газеты «Вестник христианской демократии»[4].

В 1990 году Чуев выступил одним из инициаторов создания Российской Христианско-Демократической партии (РХДП)[3] — она была образована путем выделения из ХДС группы Чуева[5][4]. В мае 1991 года прошел учредительный съезд партии, тогда же, отмечал Чуев на своем сайте, он стал ее руководителем[2]. По другим данным, Чуев в 1990-1991 годах являлся председателем оргкомитета учредительного съезда, в 1991-1993 годах был управляющим делами партии, членом политсовета, а председателем политсовета стал в октябре 1993 года. Кроме того, Чуев был редактором партийной газеты «Христианская политика» (издавалась до января 1992 года)[3].

В сентябре 1991 года РХДП была зарегистрирована Министерством юстиции России[6]. В том же году Чуев стал председателем ТОО «РХДП-ЛТД», занимавшегося посреднической деятельностью, в основном книготорговлей. Сообщалось, что проценты от прибыли ТОО направлялись в фонд возглавляемой Чуевым партии[4]. В том же году РХДП вступила коллективным членом сначала в московскую, затем в общероссийскую организацию «Демократическая Россия», а Чуев как лидер РХДП вошел в координационный совет «демороссов»[3].

В 1992 году СМИ писали о покушении на Чуева: сообщалось, что он подвергся нападению, когда возвращался с заседания блока «Демократический выбор», однако справился с нападавшим и «обратил его в бегство». Лидер христианских демократов предположил, что покушение организовало объединение «Зарубежчермет», которое в тот период вело спор с РХДП из-за помещения[7].

В 1993 году Чуев заявил о своем намерении участвовать в выборах депутатов Государственной Думы первого созыва (возглавляемая им партия шла на них самостоятельно). Незадолго до голосования Чуев прогнозировал, что его партия получит не менее 7 процентов голосов избирателей[8]. Однако РХДП, не сумев собрать 100 тысяч подписей, необходимых для регистрации списка, выбыла из избирательной кампании[3].

В феврале 1994 года Чуев был включен в список членов Общественной палаты при президенте России Борисе Ельцине (на сайте Чуева указывается, что он стал членом ОП при президенте РФ еще в 1993 году[2], хотя Общественная палата того времени была создана указом президента в феврале 1994 года и просуществовала около полугода, преобразовавшись в Политический консультативный совет[9])[3].

На выборах в Госдуму второго созыва в 1995 году возглавляемая Чуевым РХДП вместе с Конгрессом гражданского согласия России и Ассоциацией корейцев России[10] выступила учредителем избирательного блока «Межнациональный союз»[11][3]. Чуев, который входил в избирательный список блока, в Думу не попал — «Межнациональный союз» занял на выборах последнее 43-е место с результатом 0,06 процента голосов избирателей[12].

Еще в ноябре-декабре 1995 года Чуев как лидер РХДП принял участие в создании движения «Реформы — новый курс», главой которого выступил председатель Совета Федерации Владимир Шумейко. «Общая газета» отмечала, что партия Чуева составляла «кадровый костяк движения». По выражению издания, о РХДП «мало кто слышал, хотя существует она уже седьмой год и имеет очень приличный офис на Старой площади»[11]. В декабре 1995 года Чуев был избран членом совета движения[13], а в мае 1996 года — членом совета созданного Шумейко Всероссийского союза предпринимателей малого и среднего бизнеса[3].

В августе 1996 года Чуев как представитель движения «Реформы — новый курс» был включен в состав созданного вместо Общественной палаты Политического консультативного совета при президенте РФ и занял пост заместителя председателя постоянной палаты по делам общественных объединений и религиозных организаций. В тот же период он работал консультантом думского комитета по делам национальностей — на общественных началах[2].

В том же 1996 году[2] Чуев окончил московский Университет истории культур[1], получив специальность культуролога (по другим данным, с 1992 года Чуев заочно обучался на историческом отделении УНИК[4])[2]. Год спустя стал дипломированным юристом, выпускником Московской государственной юридической академии[2].

В 1999 году РХДП выступила одним из учредителей избирательного блока «Единство»[14]. Чуев стал членом координационного совета и был включен в избирательный список блока. 19 декабря 1999 года Чуев был избран депутатом Государственной Думы третьего созыва[15]. В нижней палате парламента стал заместителем председателя комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций[2][3].

В 2002 году Чуев вошел в состав общественного совета издания «Православная Энциклопедия»[2][3].

В 2002 году Минюст отказался перерегистрировать партию Чуева, усмотрев в ее названии «признаки религиозной принадлежности»[16]. В октябре 2002 года, после того как РХДП была переименована во Всероссийскую великодержавную партию, новая структура была зарегистрирована Минюстом. В 2003 году регистрация была аннулирована, после чего партия была преобразована в общественную организацию «Российская христианско-демократическая перспектива»[2][17]. В качестве председателя этого движения Чуев упоминался в прессе и в начале 2010-х годов[18].

В декабре 2002 года Чуев вышел из состава фракции «Единства» в Госдуме[2][19], хотя в некоторых публикациях того времени его продолжали называть членом фракции[20]). В марте 2003 года Чуев был освобожден от должности заместителя председателя парламентского комитета[2].

В феврале 2003 года Чуев стал инициатором обращения депутатов Госдумы к генеральному прокурору Владимиру Устинову с требованием привлечь к уголовной ответственности организаторов прошедшей в Москве в Музее имени А. Д. Сахарова выставки «Осторожно, религия!»[21]. В марте 2005 года суд признал организаторов выставки Юрия Самодурова и Людмилу Василовскую виновными в разжигании национальной и религиозной розни и приговорил каждого из них к штрафу в размере 100 тысяч рублей[22]. Впоследствии Чуев вместе с Сергеем Бабуриным выступил в качестве инициатора еще одного дела в отношении Самодурова — в связи с проведением в Сахаровском центре выставки «Запрещенное искусство — 2006»[23]. Решение по этому делу было принято только в 2010 году: Самодуров и куратор выставки Андрей Ерофеев были признаны виновными в разжигании национальной и религиозной розни и приговорены к крупным штрафам[24][25].

На думских выборах в декабре 2003 года Чуев вновь был выдвинут кандидатом в депутаты, на этот раз — по списку блока «Родина», и вместе с блоком прошел в парламент[26][27]. В Думе четвертого созыва он вновь стал заместителем председателя комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций. После своего вступления в партию «Родина» в 2004 году Чуев был избран членом политического совета и президиума партии[2][3].

В 2005 году Чуев стал кандидатом юридических наук, защитив диссертацию на тему «Ответственность гражданских государственных служащих по административному праву»[3].

Рассказывая о деятельности депутата Чуева, СМИ называли его одним из «религиозных фундаменталистов, по стилю и настроениям напоминающих американских борцов с абортами и дарвинизмом», ультраконсерватором, «но без антисемитской составляющей»[28]. О Чуеве писали как о стороннике введения в школах России предмета «основы православной культуры»[29], борце с распространителями порнографии и пропагандой гомосексуализма. В декабре 2006 года «Комсомольская правда» отмечала, что руководство Думы регулярно отвергает предлагаемые Чуевым законопроекты[30].

В январе 2005 года «Известия» писали, что Чуев в числе двадцати других депутатов Госдумы от «Родины» и КПРФ подписал обращение, направленное в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой «о возбуждении дела о запрете на территории РФ всех религиозных и национальных еврейских объединений как экстремистских» (впоследствии этот документ вызвал бурный общественный резонанс). Однако Чуев это сообщение опроверг — по его словам, никакого документа он не подписывал[28]. Тем не менее ряд СМИ отмечал, что в том же месяце Чуев и несколько его коллег подали заявление в прокуратуру, обвинив организатора выставки «Россия-2» Марата Гельмана в оскорблении чувств православных верующих (позднее обвинения в адрес Гельмана были признаны несостоятельными)[31].

В октябре 2006 года «Родина», куда входил Чуев, вместе с Российской партией жизни и Российской партией пенсионеров вошла в состав новой политической партии — «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь», которую возглавил спикер Совета Федерации Сергей Миронов[32]. Чуев вошел в президиум Центрального совета новой партии[33], а в феврале 2007 года на объединительной конференции ярославского регионального отделения «Справедливой России» Чуев был избран председателем его совета[34]. Впрочем, уже в феврале 2008 года главой ярославского отделения «Справедливой России» назывался Анатолий Грешневиков[35].

В 2007 году Чуев стал президентом благотворительного фонда «Справедливая помощь» (исполнительным директором была известный врач Елизавета Глинка)[36].

В июне 2007 года известный активист ЛГБТ-движения Николай Алексеев заявил о гомосексуальности Чуева. В ответ на это депутат потребовал привлечь Алексеева к ответственности, оценив нанесенный ему моральный ущерб в 450 тысяч рублей[37]. Алексеев был обвинен в клевете и оскорблении Чуева[38][39], но летом 2008 года стало известно, что он извинился перед политиком. О каких-либо судебных заседаниях при этом не сообщалось[40].

На выборах в Государственную Думу пятого созыва, состоявшихся в декабре 2007 года, Чуев баллотировался в составе списка «Справедливой России» от Хабаровского края[41][42][43], но в парламент не прошел[44]. В последующие годы он упоминался в прессе в качестве советника председателя Совета Федерации Миронова[36][45]. Кроме того, в 2009 году Чуев стал со­учре­ди­телем и пре­зи­дентом автономной некоммерческой организации «Экспертно-аналитический центр по модернизации и технологическому развитию экономики» (ЭАЦ «Модернизация»)[46][47].

В марте 2012 года Чуев был избран депутатом муниципального собрания московского района Раменки[48].

Чуев — председатель попечительского совета Всероссийского православного молодежного движения, почетный доктор наук Европейской академии информатизации, автор более десятка научных работ и более 200 газетных и журнальных публикаций[2]. Награжден медалью Святого Сергия Радонежского I степени «за большой вклад в организацию съезда православной молодежи» (2002), медалью «В память 850-летия Москвы»[2][3].

В числе увлечений Чуева СМИ называли восточные единоборства (каратэ, у-шу) и авторскую песню[2][3].

Чуев женат, его супруга Марина Юрьевна Чуева (1961 года рождения) — кандидат экономических наук. Они воспитывают дочь Екатерину (1990) и сына Николая (1994)[2].

Использованные материалы[править]

  1. а б в Справочник Вся Дума. — Коммерсантъ-Власть, 25.01.2000. — № 3
  2. а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с Биография. — Сайт Александра Чуева (chuev.org). — Версия от 30.03.2012
  3. а б в г д е ё ж з и й к л м н Алексей Титков. Чуев Александр Викторович. — "Родина" и окрестности (orodine.ru). — Версия от 30.03.2012
  4. а б в г д е Персоналии. — Обозреватель — Observer. — № 15, 1993
  5. Ю. Г. Коргунюк, С. Е. Заславский. Российская многопартийность: становление, функционирование, развитие. — М.: Фонд ИНДЕМ, 1996
  6. 25.09.1991. — Хроника событий 1985-2006 (РАУ-Университет)
  7. Индира Дунаева. Пострадал христианский демократ. — Коммерсантъ, 23.10.1992. — № 16
  8. Екатерина Дейнего, Ольга Гарбузова. Партии перед выборами. — Коммерсантъ, 27.10.1993. — № 206
  9. Игорь Харичев. Зачем России Общественная палата? — МолГород. — Версия от 30.03.2012
  10. Выборы государственной думы II созыва. — Московский комсомолец, 02.12.1995. — № 231
  11. а б Лев Сигал. Третье лицо" не попало в калашный ряд. — Общая газета, 14.11.1996. — № 45
  12. Результаты выборов в Думу II созыв 17 декабря 1995. — Политика, электронное периодическое издание, 19.02.1996
  13. Дебюты. Проекты. — Партинформ, 27.12.1995. — 52 (155)
  14. Алексей Челноков. Загадки Шойгу. — FLB.ru, 28.01.2000
  15. Список избранных депутатов Государственной Думы Федерального по федеральному избирательному округу. — Российская газета, 31.12.1999
  16. Христианские демократы судятся с Минюстом. — Коммерсантъ, 26.07.2002. — № 130
  17. Олег Недумов. Прививка любви к России. — Независимая газета, 04.12.2002. — № 12 (107)
  18. Владислав Мальцев. Партии по разрешению Свыше. — НГ-Религии, 07.03.2012
  19. Владислав Крыштановский. Церковное лобби в Думе. — Время-MN, 21.01.2003
  20. Ирина Граник. Государственная дума приняла закон о госноменклатуре. — Коммерсантъ, 25.01.2003. — № 12
  21. Павел Коробов. Депутаты Госдумы заступились за православных погромщиков. — Коммерсантъ, 13.02.2003. — № 25
  22. Суд вынес приговор организатору выставки «Осторожно, религия!». — РИА Новости, 28.03.2005
  23. Егор Виноградов. Правозащитники: Борьба с цензурой в России преследуется по закону. — Deutsche Welle, 14.05.2008
  24. Организаторы выставки «Запретное искусство-2006» приговорены к штрафам. — Интерфакс, 12.07.2010
  25. Мария Гусарова. Суд признал виновными организаторов выставки «Запретное искусство». — РИА Новости, 12.07.2010
  26. Дмитрий Камышев. Кто записался кандидатом. — Власть, 13.10.2003. — № 40 (543)
  27. Кто избран в Думу. — Российская газета, 20.12.2003
  28. а б Алексей Титков. Партия номер четыре: «Родина» и окрестности. — М.: Центр Панорама. — 2006
  29. Человек, изучающий свою культуру, будет уважительно относиться к другим. — Радио Маяк, 14.12.2006
  30. Депутаты Государственной Думы требуют: Мадонну — в космос, «Тату» — орден! — Комсомольская правда, 15.12.2006
  31. Андрей Коновалов. Нет такой партии — „Родина“. — Московский Комсомолец, 24.03.2006
  32. Мария Ахромова, Зинаида Лобанова, Валерий Цыганков. Единая и справедливая. — Труд, 31.10.2006
  33. Руководящие органы — Президиум. — Справедливая Россия (spravedlivo.ru). — Версия от 10.08.2007
  34. Лидеры ярославской «Справедливой России» намерены победить на выборах «медведей». — ИА REGNUM, 09.02.2007
  35. "Справедливую Россию" могут снять с выборов депутатов Ярославской облдумы. — ИА REGNUM, 06.02.2008
  36. а б Зоя Ерошок. Бродяги (часть первая). — Новая газета, 03.03.2008. — № 15
  37. Депутат Госдумы требует возмещения морального ущерба, нанесенного организатором гей-парада. — Интерфакс, 30.08.2007
  38. Иван Петров. За гея ответишь! — ИА Росбалт, 04.08.2007
  39. Николай Алексеев станет подсудимым. — GayNews.RU, 26.12.2007
  40. Николай Алексеев извинился перед Александром Чуевым. — GayNews.RU, 06.06.2008
  41. Федеральный список кандидатов в депутаты Государственной Думы. — Справедливая Россия (spravedlivo.ru), 16.11.2007
  42. "Справедливая Россия" утвердила предвыборные списки. — Полит.ру, 23.09.2007
  43. Марина Ильющенко, Роман Ярмошевич. Хук слева. — Коммерсантъ (Хабаровск), 26.09.2007. — № 175 (3751)
  44. Наталья Рожкова. Смотрите, кто прошел. — Время новостей, 17.12.2007. — № 231
  45. Александр Чуев: «Путин говорит по-человечески». — 100 ТВ, 03.12.2009
  46. Чуев Александр Викторович. — ЭАЦ «Модернизация» (modern-rf.ru). — Версия от 30.03.2012
  47. Александр Чуев. — Справедливая Россия (spravedlivo.ru). — Версия от 30.03.2012
  48. Кирилл Самодуров. Борцы за парк пробились в муниципалитет. — Бамбук, 07.03.2012