Летопись крушений и пожаров судов русского флота 1713—1853/1855 (ДО)/1740 г. Дубель-шлюпка Якутск

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[4]1740 г. Дубель-шлюпка Якутскъ. Командиръ Лейтенантъ X. П. Лаптевъ. (Лед. м.) Будучи на съемкѣ береговъ Таймурскаго полуострова, и проведя зиму въ Хатангской губѣ, по выходѣ изъ нея, 13 августа, въ 9 ч. утра, въ широтѣ около 751/2°, затертъ льдами. Нѣсколько часовъ носимое съ ними, судно наконецъ остановилось, совершенно сжатое, на глубинѣ 12 саж. Вѣтеръ былъ свѣжій, отъ востока; пасмурно, дождь и снѣгъ. Спущенныя со всѣхъ сторонъ въ воду бревна, не помогли: борта были помяты и форштевень надломленъ; течь открылась большая. Въ слѣдующее утро «видя что спасеніе судна не въ нашей волѣ» стали выгружать провіантъ, и въ 9 ч. вечера, когда судно снова понеслось со льдами, по теченію къ OSO, всѣ сошли на ледъ. Сдѣлавъ изъ веселъ и реевъ санки, съ помощію бывшихъ на суднѣ нѣсколькихъ [5]собакъ, на другой день отправились къ берегу, отстоявшему миль на 15, котораго достигли уже около полудня 16-го. Отыскавъ на немъ нѣсколько плавничнаго лѣсу, обогрѣлись и отдохнули, послѣ трехъ-суточнаго, безпрерывнаго труда; потомъ построили юрты, а между тѣмъ перевозили провіантъ. Морозы стояли жестокіе; половина команды были больные, всѣ остальные изнурены. Послышался наконецъ ропотъ, и нѣкоторые покушались не оказать уваженія къ власти, говоря что «одна смерть;» но мужество начальника смирило возмутившихся. Только чрезъ полтора мѣсяца, 21 сентября, несчастные могли отправиться къ мѣсту прежней зимовки, до котораго едва добрались въ половинѣ октября.

Прибавленіе.

[261]1740 г. Дубель-шлюпка Якутскъ. Командиръ Лейтенантъ X. П. Лаптевъ (Лед. м.). Для полнѣйшаго объясненія обстоятельствъ этого необычайнаго крушенія, совершившагося подъ 751/2° сѣверной широты, въ Ледовитомъ морѣ, представляю [262]здѣсь болѣе полную выписку изъ шканечнаго журнала его, найденнаго мною впослѣдствіи:

«13 августа. 1-й часъ по полудни. Въ началѣ сего часа стало льдомъ тереть дубель-шлюпку, и одною льдиною, прижавъ надломило форштевень, такожде и всеё дубель-шлюпку помяло; хотя подлѣ бортовъ были бревна запущены, токмо то не помогало, и учинилась великая течь; того ради мы, поставя три помпы, стали выливать воду, а дрова изъ интрюма, воду (прѣсную) и провіантъ, выбравъ на верхъ, стали искать течи, вырубая подтоварникъ (нижняя палуба) въ носу и между кнопами (кокоры, связывающія штевни съ килемъ, замѣняющія дейдвудъ и старнъ-кницу).

«2-й часъ. Засыпа́ли мукою и пепломъ; въ тоже время погрузило у дубель-шлюпки корму, а носъ на льдину приподняло; и мы съ наружной стороны на носу то мѣсто законопатили. Выливали изъ дубель-шлюпки воду въ три помпы и ведрами; токмо воды не убываетъ».

«3-й часъ. Сдѣлали доску и наложили небольшой мѣшокъ муки на то мѣсто гдѣ течь пробилась, съ наружную сторону, у надломленнаго форштевня».

«4-й часъ. Положили на носу драй, чтобъ не такъ льдомъ ломило носъ, и лили воду въ три помпы и ведрами въ гротъ- и форъ-люкѣ; токмо отъ упомянутой течи, воды въ дубель-шлюпкѣ не убываетъ, а больше прежняго еще прибываетъ».

Съ 5-го часа вѣтеръ затихъ. Туманъ и снѣгъ. Безпрерывно отливали воду, а вода все не убывала. Наступила ночь.

«11-й часъ. Въ началѣ сего часа стало очень тереть дубельшлюпку льдами, и мы запускали около бортовъ балки, которыя льдомъ приломало, и отломило у дубель-шлюпки, пониже ватерштага, весь форштевень, изъ нутреннихъ и наружныхъ досокъ, отъ киля и по ватеръ-штагъ, и выбросило на ледъ; отчего течь [263]учинилась больше прежняго, и носъ погрузило а корму приподняло; и вдругъ воды въ дубель-шлюпкѣ прибыло очень много».

Въ это время стало свѣжѣть отъ NNO; льды тронулись и дубель-шлюпку понесло вмѣстѣ съ ними къ западу; черезъ часъ времени, ее прижало къ стоячей льдинѣ. Течь все усиливалась. «Поврежденное мѣсто засыпа̀ли мукою съ пепломъ и закладывали старою парусиною; токмо отъ того помочи не имѣли».

«14 августа. 3-й часъ ночи. Течь стала становиться весьма велика, такъ что уже болѣе половины налилась дубель-шлюпка, и потопила весь погруженной въ ней провіантъ; а льдомъ корму высоко подняло и носъ очень погрузило; и мы, искавъ способу, подвели подъ носъ гротъ-стаксель, и засыпали между имъ и дубель-шлюпки мукою, и наложили грунтовъ, чтобъ льдомъ не такъ стирало долой. Токмо тѣмъ способомъ не получили, чтобъ унять течь; но вяшще умножается».

«4-й часъ. Выливали изъ дубель-шлюпки безпрестанно воду; токмо течь весьма велика стала, и льдомъ наклонило дубель-шлюпку на правой бортъ очень низко. Того ради, снявъ фока-рей и гикъ, подвели (ихъ) подъ тотъ бортъ близь форштевня».

Вѣтеръ между тѣмъ все становился свѣжѣе, а течь все усиливалась. Утро наступило весьма морозное, и въ тоже время не переставалъ идти снѣгъ.

«7-й часъ. Видя, что спасеніе судна не въ нашей волѣ», стали доставать изъ трюма, какой было можно достать, провіантъ, выкидывая его на ледъ, и продолжая въ тоже время отливать воду. Такъ прошелъ цѣлый день. Къ вечеру, вода налилась уже по самую палубу.

«9-й часъ вечера. Вѣтеръ (NtW) великъ. Сего часа, прибылою водою и вѣтромъ, тронуло ледъ и понесло дубель-шлюпку со льдомъ къ OSO, ибо туда теченіе воды. Того ради командующій, [264]съ унтеръ-офицерами сдѣлавъ консиліумъ, что дубель-шлюпки спасти никакъ уже невозможно, и дабы спасти хотя людей, сошли всѣ служители на стоячій ледъ».

Все остальное приключеніе несчастливыхъ пловцевъ, разсказано при описаніи этого крушенія въ текстѣ. Здѣсь только прибавлю, что съ мѣста берега, на который прибыли около полудни 16 августа, отправились къ мѣсту предшествовавшаго зимовья 21 сентября, сперва командиръ съ геодезистомъ, подлекаремъ, боцманматомъ и восемью рядовыми; потомъ, въ слѣдъ за ними, остальные нижніе чины, и только трехъ человѣкъ, больныхъ и потому не могшихъ слѣдовать съ другими, оставили на мѣстѣ, съ однимъ при нихъ здоровымъ служителемъ, за которыми уже по прибытіи къ зимовью посланы нарты съ собаками, на которыхъ они и были привезены.

Размѣренія дубель-шлюпки были слѣдующія: длина 70 футъ, ширина 15 ф., глубина 7 ф. Команды около 50 человѣкъ.