Летопись крушений и пожаров судов русского флота 1713—1853/1855 (ДО)/1828 г. Бриг Охтенка

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[121]* 1828 г. Бригъ Охтенка. Командиръ Капитанъ-Лейтенантъ Я. М. Вальховскій. (Финск. з.) Занимая брантвахту въ Ревелѣ, бригъ этотъ съ начала осени стоялъ на швартовахъ, въ восточныхъ воротахъ новой военной гавани. Командиръ, по нездоровью жены его, находился на берегу; а старшимъ офицеромъ на бригѣ оставался Мичманъ Крупенниковъ. Бурею отъ NNO, начавшеюся поздно вечеромъ 5 октября, съ градомъ и снѣгомъ, установившеюся потомъ отъ NNW, сорвало съ носовыхъ швартововъ, кормою прижало къ стѣнкѣ гавани, и съ перемѣнившимся направленіемъ вѣтра, вынесло на рейдъ; отданные якоря не задержали, и бригъ остановился на мелководіи у Екатеринентальскаго берега. Мачты были срублены для облегченія ударовъ; но это не помогло, и даже повредило: ибо бригъ все-таки затонулъ по палубу, а спасаться было уже не начѣмъ; вся команда столпилась на бакѣ и бушприхтѣ, и здѣсь, обливаемые волнами, оледенѣлые, тѣснимые другъ другомъ, несчастные умирали страдальчески…

Тѣмъ-же самымъ шкваломъ сломило въ гавани палъ, за который была закрѣплена корма шлюпа Мирнаго; за тѣмъ лопнули остальные швартовы, и шлюпъ этотъ былъ также прижатъ кормою къ каменьямъ; поэтому на немъ была срублена бизань-мачта, а [122]потомъ и остальныя, и безпрерывно отливаемая вода, едва могла быть удерживаема на 27 д.

Къ утру небо прочистилось; но вѣтеръ не утихалъ. Высланныя изъ города гребныя суда на помощь, не могли преодолѣть жестокихъ буруновъ, чтобы пристать къ бригу, и сами были выброшены на берегъ. Только двѣ рыбацкія лодки, издалека перевезенныя къ пристани, долго боровшись съ волнами, наконецъ пристали къ бригу, и успѣли снять съ него шестерыхъ человѣкъ нижнихъ чиновъ; третій, такая-же лодка, подъѣзжая къ бригу перевернулась, и бывшіе на ней 4 человѣка погибли. Спасители были осыпаны благодарностями, и вдовамъ погибшихъ, тогда же собрано до 700 рублей. Въ сумерки подъѣхалъ командиръ на барказѣ, съ своимъ братомъ (Лейтенантомъ) и съ 11 матросами изъ охотниковъ, и спускаясь по верпу былъ уже такъ близко къ бригу, что называлъ своихъ подчиненныхъ поимянно, умоляя ихъ кидаться въ воду — ибо пристать было нельзя, за грудою подъ вѣтромъ срубленнаго рангоута и ходящимъ по палубѣ бурунамъ; но никто не могъ кинуться: всѣ были оледенѣлы. Барказъ Вальховскаго тоже выбросило на берегъ, и онъ едва не погибъ въ бурунахъ. Всѣ средства были перепробованы; но все напрасно: вѣтеръ не утихалъ, и морозъ усиливался. Оставалась одна надежда на Бога. Весь городъ былъ опечаленъ и озабоченъ участью брига. Страшная драма тогда разыгрывалась на немъ.

Уже къ утру на третій день, стараніемъ Ревельскаго купца Жирарда, выѣхали Наргэнскіе лоцмана, и въ тоже время Мичманъ Бодиско съ гребными судами. Вѣтеръ стихалъ. Лоцмана привезли 10 человѣкъ, подававшихъ признаки жизни; Бодиско 27 труповъ, въ числѣ ихъ Мичмана Крупенникова и Констапеля Чагина, найденныхъ на палубѣ, крѣпко обнявшимися, избитыми ударами о борта. Потонуло 14 человѣкъ на мѣстѣ крушенія; въ томъ числѣ [123]Лейтенантъ Розенбахъ (находившійся подъ арестомъ) и Мичманъ Бефани (родной братъ того, который погибъ впослѣдствіи, въ 1838 году, на пароходѣ Язонъ, у Абхазскихъ береговъ. См. далѣе). О послѣднемъ разсказывалъ деньщикъ его, что стиснутый толпою другихъ, на бушприхтѣ, онъ жаловался на тѣсноту, говоря «мнѣ душно здѣсь,» и умоляя о спасеніи; потомъ слѣзъ на бакъ и сброшенъ волною въ море. Трупъ его впослѣдствіи найденъ затянутымъ въ илистый грунтъ такъ крѣпко, что не могли его вытащить. Такимъ образомъ погибли всѣ офицеры брига, и 37 нижнихъ чиновъ; послѣднихъ спаслось только 16.

На всеподаннѣйшемъ докладѣ Морскаго Министра объ этомъ бѣдствіи, Государь Императоръ написалъ Собственноручно: Предоставляю вамъ представить о приличныхъ наградахъ заслужившимъ (принимавшимъ участіе въ спасеніи), и разсмотрѣть не виновенъ-ли командиръ?

Несчастный командиръ не былъ виновенъ; но на представленіе его къ наградѣ, за участіе въ спасеніи команды, Адмиралтействъ-Совѣтъ опредѣлилъ, что «нельзя ему присудить никакого награжденія, какъ начальнику судна потерпѣвшаго бѣдствіе, хотя бы и на ономъ находился во время бури». — Остальные десять лѣтъ своей жизни онъ провелъ страдальчески, совершенно разстроенный въ здоровьи. Всѣ участвовавшіе въ спасеніи, были щедро награждены: офицеры перстнями и жалованьемъ; нижніе чины и вдовы погибшихъ деньгами, отъ 25 до 100 руб.; лоцмана и рыбаки деньгами и медалями; матери Лейтенанта Розенбаха назначена пенсія третнаго жалованья.