Летопись крушений и пожаров судов русского флота 1713—1853/1855 (ДО)/1845 г. Транспорт Гижига

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[199]* 1845 г. Транспортъ Гижига. Командиръ Мичманъ А. И. Григорьевъ. (Беринг. м.) Входя въ Авачинскую губу, послѣ полудни 27 сентября, заштилѣлъ, и сталъ на якорь почти на срединѣ входа, въ одной милѣ на SW 67° отъ камней Три-Брата, на глубинѣ 91/2 саж., грунтъ песокъ, канату вытравлено 35 саж. Мѣсто гдѣ заштилѣлъ совершенно открытое морю, а до Измѣнной [200]бухты, гдѣ есть изрядная якорная стоянка, оставалось до 6 верстъ; но сильное противное теченіе, не позволяло идти буксиромъ или верповаться, тѣмъ болѣе, что на транспортѣ были только двѣ небольшія и тяжелыя на ходу шлюпки (4 и 8 весельныя), а команда, проведшая послѣдніе дни почти безъ отдыха, совершенно обезсилена.

Окончивъ работы и отдавъ приказаніе увѣдомлять о всякой перемѣнѣ погоды, командиръ спустился въ каюту отдохнуть отъ безпрерывнаго двухъ-суточнаго бдѣнія. На вахтѣ оставался, до 7-го часа кондукторъ Дурынинъ, а съ 7-го слѣдовало вступить Прапорщику Семчину.

Въ одиннадцатомъ часу вечера вѣтеръ сталъ задувать отъ ONO, и вскорѣ засвѣжѣлъ; транспортъ подрейфовало. Командиръ, немедленно вышедшій на верхъ, приказалъ ставить паруса, чтобы удалиться въ море; но едва успѣли отдать форъ-марсель, какъ за кормою брига, съ права и съ лѣва, открылись камни. Отойти уже не было никакой возможности, и потому бросили другой якорь, вытравивъ канатовъ 65 и 30 сажень (болѣе, по близости камней, нельзя было травить); закрѣпили паруса, спустили брамъ-реи и брамъ-стеньги, стали готовить къ спуску нижнія реи. Все это дѣлалось съ быстротою необыкновенною. Транспортъ остановился не надолго, и вскорѣ опять подрейфовалъ, а во второмъ часу ударился о камень, на рифѣ Ягодной бухты. Съ первыхъ ударовъ руль выскочилъ и трюмъ наполнился водою. Гибель была рѣшена! Поручивъ сохраненіе журнала Прапорщику Семчину, а денежный сундукъ кондуктору Дурынину, и приказавъ квартирмейстеру Яблокову имѣть попеченіе о пассажирахъ, командиръ сдѣлалъ послѣднее усиліе, чтобы облегчить неизбѣжное крушеніе: поставилъ паруса, въ надеждѣ заворотить ближе къ берегу; но это не помогло: транспортъ нетрогался съ мѣста, и только бился о камни съ ужасною [201]силою. Хотѣли спустить гребныя суда — ихъ вырвало и унесло; хотѣли дѣлать плоты — буруны разрушали всѣ усилія. Вскорѣ корпусъ транспорта повалился на лѣвый бокъ, такъ что мачты его ушли въ воду; при этомъ, 14 человѣкъ были снесены волнами и погибли; въ числѣ ихъ были: Прапорщикъ Александръ Семчинъ съ женою, Лекарь Сигизмундъ Станкевичъ съ женою, штурманскій ученикъ Александръ Самойловъ, 5 женщинъ, 2 дѣтей, Якутъ и служитель. Самъ Григорьевъ былъ тоже сброшенъ буруномъ за бортъ; но успѣлъ за что-то ухватиться, и съ отчаяннымъ усиліемъ выбрался на русленя праваго борта. Тамъ собрались и всѣ другіе, избѣжавшіе гибели. Вѣтеръ ревѣлъ, ночь была темная и ненастная, волны ходили черезъ палубу, били о камни и разрушали корпусъ. Надежды на спасеніе не было; гибель казалась близкою и неизбѣжною — страшная гибель!..

Но Провидѣнію было угодно спасти несчастныхъ, испытавъ ихъ всѣми ужасами безнадежнаго крушенія! Въ 8-мъ часу утра, бурунами перебросило корпусъ транспорта черезъ камни и принесло къ берегу. Кондукторъ Дурынинъ первымъ бросился на берегъ съ концемъ веревки, и при этой помощи, съ убывшею при отливѣ водою, всѣ благополучно перебрались на берегъ. Несчастный командиръ послѣднимъ оставилъ развалины своего транспорта — первое судно порученное въ его команду — и сойдя на берегъ упалъ отъ изнеможенія.

Берегъ на который спаслись, у Ягодной бухты, совершенно пустой, и команда не имѣла ни огня, ни провизіи, ни платья. По счастію, случились не вдалекѣ промышленники, собиравшіе здѣсь ягоды, и первые подали имъ помощь. Между тѣмъ послали на ближайшій маякъ, для извѣщенія о бѣдствіи.

Еще утромъ 27 сентября Петропавловскій портъ былъ извѣщенъ о приближеніи транспорта Гижига, и на встрѣчу его высланъ [202]лоцманъ. Достигнувъ Ракова маяка, лоцманъ остался здѣсь до утра, ибо за густымъ туманомъ не надѣялся отыскать его.

Въ 5 часовъ пополудни 28 числа Петропавловскому порту было дано знать, что судно терпитъ бѣдствіе, и тогда-же на помощь ему выѣхали: помощникъ начальника порта Капитанъ-Лейтенантъ Рыдалевъ и Прапорщикъ Секеринъ, на двухъ шлюпкахъ; къ нимъ присоединились два Американскихъ и одинъ Англійскій китобойщики, на своихъ трехъ лодкахъ. Всѣ они, въ этотъ день успѣли достигнуть только Соловаренной бухты, гдѣ были принуждены остановиться за темнотою и сильными бурунами. На другой день, 29-го они отыскали мѣсто крушенія транспорта (въ точности имъ неизвѣстное дотолѣ), приблизились къ нему, и при этомъ три лодки выкинуло на берегъ, а двѣ, на которыхъ были Капитанъ-Лейтенантъ Рыдалевъ и Американецъ Свейнъ перевернуло, и бывшіе на нихъ едва спаслись.

Корпусъ транспорта совершенно разрушенъ, и рангоутъ его по большей части переломанъ. Грузъ почти весь спасенъ, также почта и денежный ящикъ; журналъ найденъ выкинутымъ на берегъ.

Комиссія Военнаго суда, оправдавъ и одобривъ всѣ распоряженія командира, приговорила: дѣло объ этомъ крушеніи предать волѣ Божіей; согласно съ этимъ послѣдовало утвержденіе Генералъ-Аудиторіата и Адмиралтействъ-Совѣта.