МСР/ВТ/Разрешение

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Разрешение — движение голосов в диссонирующих аккордах (срв. Диссонанс). Следует различать: 1) Р. задержаний на неподвижной гармонии: переход одного или нескольких диссонирующих (т.е. не входящих в состав данного созвука) тонов в тоны консонирующие т.е., входящие в состав этого созвука:

[IMG]
[IMG]

Особым видом р-ия задержания является тот случай, когда в аккордах, которые могут быть поняты различным образом, один или несколько тонов делают такие шаги, что вместо первоначального представления об аккорде необходимо должно получиться другое напр.

[IMG]
[IMG]

Септаккорд с. е: g: h всякий конечно будет рассматривать в C-dur-’е как аккорд C-dur с прибавкой диссонирующего тона h; между тем если разрешить этот аккорд в аккорд E-moll, то получится также р. задержания, ибо с: e: g: h можно рассматривать и как аккорд S-moll с диссонансом с. В подобных случаях меняется самый смысл аккорда, что имеет особенно большое значение для модуляций. — 2) Р-ия на движущихся гармониях: а) при переходе аккорда, консонанс коего нарушается случайным тоном, в другой созвук, по смыслу совершенно различный от первого аккорда; b) при диссонансах задержания, и именно в тех случаях, когда задержанный голос разрешается правильно, но в момент р-я остальные голоса также движутся, вследствие чего р. падает уже не на прежний аккорд, а на новый, имеющий совершенно иное значение:

[IMG]
[IMG]

При а) аккорд C-dur, диссонирующий благодаря большой септиме, разрешается в аккорд F-dur; при b) диссонирующая (задержанная) кварта f переходит в терцию е, но вместе с тем движутся и другие голоса, вследствие чего вместо аккорда C-dur получается A-dur с септимой. Различают еще естественные (тонально-логическия, скорее всего ожидаемые), и ложные р-я. К числу естественных р-й относятся все случаи 1), а также и многие случаи 2) (напр. в приведенном выше примере); ложные р-я приводят вместо ожидаемого заключительного консонирующего аккорда к иному (который не дает впечатления заключения [См. в ст. Ложная каденция] и таким образом понимается нами в этом случае, как диссонанс); к ложным р-м относятся еще вообще р-я в какой либо другой аккорд, кроме ожидаемого, а также р-я, сопровождаемые хроматическими шагами движущихся голосов. Замедленным р. называется тогда, когда между задержанием и его р-м вставляется какой-либо аккордовый тон. Срв. также то, что сказано в статьях „тональность“ и „модуляция“ о значении последования консонирующих аккордов.