Налоговый Кодекс Республики Казахстан 2009 года/Глава 82

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Закон Республики Казахстан от 10.12.2008 № 99-IV «Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет"» — Глава 82
См. Законы Республики Казахстан. Дата создания: 10 декабря 2008. Источник: Налоговое законодательство на сайте Налогового Комитета Министерства Финансов Республики Казахстан • Документ официально опубликован на казахском и русском языках. Вступил в силу с 01.01.2009.

НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ
Раздел XX. НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ И ПРОЧИЕ ФОРМЫ НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ

Глава 82. Приём налоговых форм. Камеральный контроль[править]

Статья 584. Приём налоговых форм[править]

1. Налоговые формы, за исключением налоговых регистров, представляются в органы налоговой службы в сроки, установленные настоящим Кодексом.

2. Датой представления налоговых форм в органы налоговой службы, за исключением налоговых регистров, в зависимости от способа их представления является:

1) в явочном порядке - дата приема органами налоговой службы налоговой отчётности и (или) заявления;

2) по почте заказным письмом с уведомлением:

  • для налоговой отчётности - дата отметки о приёме почтовой или иной организации связи;
  • для налогового заявления - дата получения органами налоговой службы;

3) в электронном виде - дата принятия центральным узлом системы приёма и обработки налоговой отчётности органов налоговой службы, указанная в уведомлении, направляемом в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи.

3. Налоговая отчётность на бумажном носителе, сданная в почтовую организацию или иную организацию связи до двадцати четырёх часов последнего дня срока, установленного настоящим Кодексом для сдачи налоговой отчётности, считается представленной в срок при наличии отметки времени и даты приёма почтовой или иной организации связи.

Налоговая отчётность в электронном виде, представленная в органы налоговой службы посредством электронных каналов связи до двадцати четырёх часов последнего дня срока, установленного настоящим Кодексом для сдачи налоговой отчётности, считается представленной в срок.

4. При представлении налоговой отчётности в электронном виде органы налоговой службы обязаны не позднее двух рабочих дней с момента принятия системой приема налоговой отчётности органов налоговой службы направить налогоплательщику электронное уведомление о принятии или непринятии налоговой отчётности указанной системой.

5. Налоговые формы, за исключением налоговых регистров, считаются не представленными в органы налоговой службы, если:

1) не соответствуют налоговым формам, установленным уполномоченным органом в соответствии с настоящим Кодексом, или

2) не указан или неверно указан код органа налоговой службы, или

3) не указан или неверно указан идентификационный номер, или

4) не указан или неверно указан налоговый период, или

5) не указан вид налоговой отчётности, или

6) нарушены требования настоящего Кодекса относительно подписи и заверения налоговой отчётности, или

7) нарушена структура электронного формата, установленная уполномоченным органом.

Статья 585. Камеральный контроль[править]

1. Камеральный контроль - контроль, осуществляемый органами налоговой службы на основе изучения и анализа представленной налогоплательщиком (налоговым агентом) налоговой отчётности, сведений уполномоченных государственных органов, а также других документов и сведений о деятельности налогоплательщика.

Камеральный контроль является составной частью системы управления рисками.

2. Цель камерального контроля - предоставление налогоплательщику права самостоятельного устранения нарушений в налоговой отчётности, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля.

Статья 586. Порядок и сроки проведения камерального контроля[править]

1. Камеральный контроль проводится путём сопоставления данных налоговой отчётности, имеющихся в органах налоговой службы, между собой, со сведениями иных государственных органов об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, а также с данными, полученными из различных источников информации, по деятельности налогоплательщика.

2. Камеральный контроль осуществляется в течение срока исковой давности с учётом положений, установленных статьёй 46 настоящего Кодекса.

Статья 587. Результаты камерального контроля[править]

1. В случае выявления нарушений по результатам камерального контроля оформляется уведомление об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля, с приложением описания выявленных нарушений.

2. Исполнение уведомления об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля, осуществляется налогоплательщиком (налоговым агентом) в течение тридцати рабочих дней со дня его вручения (получения).

В случае согласия с указанными в уведомлении нарушениями налогоплательщик (налоговый агент) представляет в органы налоговой службы налоговую отчётность за период, к которому относятся выявленные нарушения.

В случае несогласия с указанными в уведомлении нарушениями налогоплательщик представляет в органы налоговой службы пояснение по выявленным нарушениям на бумажном или электронном носителе. При этом налогоплательщик вправе к пояснению, указанному в настоящем пункте, представить в органы налоговой службы документы, подтверждающие достоверность данных, отраженных в налоговой отчётности.

3. Неисполнение в установленный срок уведомления об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля, влечет приостановление расходных операций по банковским счетам налогоплательщика в соответствии со статьёй 611 настоящего Кодекса.

4. По результатам камерального контроля, проводимого в соответствии с пунктом 7 статьи 43 настоящего Кодекса, налоговый орган составляет заключение по форме, установленной уполномоченным органом.

При этом датой завершения камерального контроля является дата составления заключения, указанного в настоящем пункте.