На восемьдесят ересей Панарий, или Ковчег (Епифаний)/38

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
На восемьдесят ересей Панарий, или Ковчег (Епифаний Кипрский)
38. О кайянах
Оригинал: древнегреческий. — Источник: На восемьдесят ересей Панарий, или Ковчег // Творения святаго Епифания Кипрскаго. — М.: Типография В. Готье, 1863. — Т. 44. — С. 83—96.

О кайянах,
осмнадцатой, а по общему порядку тридцать осмой, ереси

Гл. 1. Кайянами именуются получившие наименование для своей ереси от Каина. Ибо они восхваляют Каина и поставляют его своим отцом. И они, хотя произошли, так сказать, от различного восстания волн, но не чужды той же самой буре и тому же волнению, и произникнув как бы от тернистого кустарника, не чужды всему множеству терний, хотя и различаются по имени; ибо терний много родов, но все они одинаково имеют негодное свойство причинять вред иглами.

Кайяне говорят, что Каин, а также и Исав, сонм Корея и содомляне — от крепчайшей силы и вышней власти, Авель же от слабейшей силы. Все те с своим родством похваляются кайянами: ибо сами они величаются родством с Каином, содомлянами, Исавом и Кореем. И сии, как говорят кайяне, обладают совершенным и высшим ведением. Посему и Творец этого мира, по их словам, прилагал усилия к истреблению их, но ничем не мог повредить им. Они скрылись от него и переселились к вышнему эону, которому принадлежит крепкая сила. Ибо Премудрость взяла их, как своих, к себе. И посему, как говорят, Иуда точно знал, что их касается. И он, по мнению кайян, в сродстве с ними; ему же приписывают они преизбыток ведения, и даже выдают от его имени какое-то сочиненьице, которое называют евангелием Иуды. Также измышляют и некоторые другие сочинения об Утробе (ἡ ὐστέρα); сею Утробою называют они Творца всего этого объема неба и земли. И как и Карпократ говорит, утверждают, что никто не может спастись, если не пройдет всего[1].

Гл. 2. Каждый из них, под сим именно предлогом делая то, о чем и говорить не должно, и совершая срамные дела, и содевая, какие только возможно, согрешения, призывает имя каждого ангела, как из числа действительных Ангелов, так и из тех, о которых они вымышлено говорят, и каждому из них приписывает какое нибудь беззаконное дело из земных согрешений, восписуя свое собственное действие имени, какого угодно, ангела. И когда делают это, говорят так: «о такой-то ангел, в твоем деле я навыкаю; о такая-то власть, твое действие привожу в дело». И это называется у них совершенным ведением; потому что, от прежде помянутых матерей и отцов ересей (говорю о гностиках и Николае, и о единомышленных с ними: Валентине и Карпократе), взяв повод, безбоязненно стремятся к непозволительным срамным делам. Еще же до нас дошла и книжка, в которой вымыслили они некие речения полные беззаконием; она содержит такие слова: «вот какой ангел ослепил Моисея, и вот какие ангелы скрыли и переселили сонм Корея, Дафана и Авирона». А еще от имени апостола Павла вымыслили иное сочиненьице, наполненное непозволительными речами, которым пользуются и так называемые гностики; это сочинение называют «восхождение Павлово» (Ἀvaβατικὸν Πάυλου), найдя предлог к тому в словах апостола, что он восходил до третияго небесе, и услышал неизреченны глаголы, ихже не леть есть человеку глаголати (2 Кор. 12, 2. 4.). И это-то, говорят, и есть неизреченны глаголы. Сему-то и сему подобному учат кайяне, чтущие злых, а добрых отвергающие. Ибо, как я прежде сказал, по их учению, Каин имеет бытие от крепчайшей силы, а Авель от слабейшей; эти силы, по соединении с Евою, родили Каина и Авеля, и Каин рожден одною силою, а Авель другою. И Адам и Ева родились от таких же сил или ангелов. Рожденные ими сыновья, то есть Каин и Авель, поссорились между собою, и рожденный крепкою силою убил того, который от меньшей и слабейшей силы.

Гл. 3. Те же самые басни приплетают кайяне и к подаянию сих же самых отрав невежества, доверяющимся коварно давая совет, что всякому человеку должно избрать для себя крепчайшую силу и отступить от меньшей и слабой, то есть от той, которая сотворила небо, плоть и мир, и восходить в самые высшие места но силе распятия Христова. Ибо, как говорят они, для того и пришел Христос свыше, чтобы в Нем крепкая сила достигла своего совершения, восторжествовав победу над силою слабейшею, и предав тело. И одни из них говорят то, а другие — иное. Одни говорят, что Христос предан Иудою за то, что был зол, хотел ниспровергнуть постановления закона. Эти похваляют, как сказал я, Каина и Иуду, и говорят: «за то предал Его[2], что он хотел разрушить хорошие учения.» И другие из них не говорят сего, а напротив того говорят, что хотя Христос и благ, но Иуда предал Его по небесному знанию: ибо, говорят, князи узнали, что если Христос будет предан распятию, то упразднится их слабая сила. Зная это, Иуда, по их словам, и поспешил, все привел в движение, чтобы предать Его, и тем сделал доброе дело нам во спасение. И нам должно хвалить его и воздавать ему похвалу, потому что им устроено для нас крестное спасение, и по силе сего основания — откровение вышнего. Но всячески обманываются эти чтители или хвалители всякого недоброго. Явно же, что это, разумею их невежество и обольщение, всеяно в них диаволом. И на них исполняется слово Писания: горе глаголющым доброе лукавое, и лукавое доброе, полагающим тму свет, и свет тму, называющим сладкое горьким, и горькое сладким (Иса. 5, 20.). Ибо весь ветхий и новый завет говорит против Каинова нечестия. А они, как любители тьмы и подражатели злодеев, ненавидят Авеля, Каина же любят, и Иуде воздают похвалу. Но погибельно это их ведение, по которому они устанавливают две силы: слабейшую и могущественнейшую, находящиеся во взаимной борьбе, и делающие то, что в мире нет произвольных изменений, а напротив того у одних из приведенных в бытие, по естеству, сущность от злобы, а у других от благости. Кайяне же говорят, что всякий добр или худ не по произволу, но по естеству.

Гл. 4. Сперва посмотрим, что о Каине говорит ветхий завет. Проклят ты на земли, иже разверзе уста свои, прияти кровь брата твоего от руки твоея (Быт. 4, 11.); и еще: проклят ты в делах твоих, и будеши стеня и трясыйся на земли (Быт. 4, 12.). Согласно с ветхим заветом Господь говорит и в Евангелии о Каине. Когда иудеи сказали: мы Отца имамы Бога (Иоан. 8, 41.); Господь сказал им: вы сыны есте отца вашего диавола, яко ложь есть, потому что отец его был ложь: он человекоубийца бе, и не пребыл во истине: егда глаголет лжу, от своих глаголет: яко и отец его был лжец[3] (Иоан. 8, 44.). На сем основании и другие ереси, слыша сие изречение, утверждают, что отец иудеев — диавол, и он имеет иного отца, а его отец еще имеет отца. Но говорят это безрассудно, слепотствуя разумом. Ибо даже к Владыке всего, Богу и иудеев, и христиан, и всех, возводят родство с диаволом, говоря, что отец оного отца есть Тот, Который через Моисея дал закон и сотворил столько чудесного. Но не так в самом деле, возлюбленные. Сам Господь, во всем имея попечение о нас, чтобы нам, выдумывая и подразумевая одно вместо другого, не отступить от подлинных слов, тотчас говорит, что диавол, отец иудеев, есть Иуда, которого Он называл и сатаною и диаволом. Господь говорит ученикам: не дванадесяте ли вас избрах? И един от вас диавол (Иоан. 6, 70.), называя диаволом не по естеству, но по произволению. Еще в другом месте говорит: Отче, Господи неба и земли, соблюди сих, их же дал ecи Мне. Егда бех с ними, сохраних их, и никтоже от них погибе, токмо сын погибельный (Иоан. 17, 11. 12.). И в ином еще месте говорит: подобает Сыну человеческому предану быти (Лук. 24, 7.), по написанному о Нем: горе же тому, имже предастся: полезно было бы ему, аще не бы родился (Марк. 14, 21.) и так далее. Итак из всего узнаем, что Господь говорил иудеям об Иуде: имже бо кто победен бывает, сему и работен есть (2 Петр. 2, 19.), и кого кто слушается, того имеет отцом и начальником своего послушания. Посему Господь говорит: вы сыны отца вашего диавола есте, потому что вместо Христа послушались Иуды подобно тому, как в начале Ева, отклонившись от Бога, послушалась змея. Потом Господь говорит, что Иуда был не только лжец, но и тать, как сказано в Евангелии; по тому и вверил ему ковчежец (Иоан. 12, 6.), чтобы он не имел извинения, предав своего Владыку в руки человеческие по сребролюбию. Кто же отец его, бывший прежде него лжецом, как не Каин, которого Иуда подражатель? Ибо тот, солгав брату, обманул его как бы братскою любовью и уговорил ложью, и выведши его на поле, поднял руку и убил его. Так и Иуда говорит: что ми хощете дати, и аз Его вам предам (Матф. 26, 15.). И: егоже аще лобжу, той есть: имите Его (Мф. 26, 48.), и пришедши предатель, устнами чтя, сердце же имея далече отстоящее от Бога (Иса. 29, 13.), сказал: радуйся, равви (Матф. 26, 49.).

Гл. 5. Итак сей-то Иуда, сделавшийся отцом иудеев, по отречению от Бога и предательству, был сатаною и диаволом не по естеству, но по произволению; и он по подражанию сделался сыном Каина человекоубийцы и лжеца, потому что и отец Каина прежде него был лжецом; и это не Адам, но диавол, которому подражал Каин в братоубийстве, ненависти, лжи, и в прекословии Богу словами: еда страж есмь брату моему? не знаю, где есть (Быт. 4, 9.). Так и диавол говорит Господу: еда туне чтит Иов Бога (Иов. 1, 10.)? поелику сам диавол обманывает Еву и Адама ложью: будете, яко бози, и не умрете (Быт. 3, 4. 5.), говоря одно вместо другого, и показывая притворную дружбу; и в подражание ему Каин обманывает брата личиною братской любви, говоря: пойдем на поле (Быт. 4, 8.): то посему и святый Иоанн сказал: ненавидяй брата своего, не усовершился в любви, но от Каина есть, потому что Каин убил брата своего: и за что убил его? яко беша лукава дела его, а он позавидовал тому, что дела брата были хороши (1 Иоан. 3, 15. 12.). Так и кайяне, более всего другого питающие зависть к Авелю, у которого дела хороши, и чтущие Каина, ужели не обличаются тем, что Спаситель определенно говорит и постановляет о них решительный приговор, что взыщется от рода сего (Лук. 11, 50.) всяка кровь праведна от пролитой в начале крови Авеля праведного до Захарии пророка, егоже вы умертвили между церковию и олтарем (Матф. 23, 35.), и так далее?

Гл. 6. Следовательно, Иуда предал Спасителя не по причине ведения, как говорят кайяне, и иудеи не заслуживают награды за распятие Господа, хотя мы и получаем крестом спасение. Ибо Иуда предал Его не для того, чтобы сие было нам во спасение, а напротив того по неведению, зависти и, соединенному с отречением от Бога, сребролюбию. Хотя писание и говорит, что Христос имел быть предан на распятие, или хотя божественное Писание и говорит о бесчинствах, совершаемых нами в последние дни: но, конечно, никто не станет искать оправдания нашим законопреступным действиям в приведении свидетельства писания, предвещавшего, что это будет. Ибо не потому делаем, что так сказало писание: но потому, что так будем делать, предсказало писание, по Божию предвидению, и для того, чтобы о Боге, благом по существу, но изъявляющем гнев на грешников, не думали, будто Он одержим страстью. У Бога гнев на каждого из согрешающих происходит не от страсти, ибо Божество бесстрастно. Изъявляет же Оно гнев на человека, не по тому, что одержимо страстью негодования, или побеждено и преобладаемо гневом. Бог являет бесстрастие, для обозначения бесстрастия Божества предсказывая нам будущий суд и праведное свое наказание. Посему и предсказывает писание, по предвидению, предупреждая и научая, чтобы мы не подпали неумолимому гневу Божию, который не страстью определяется, и не есть последствие поражения, но по высочайшей правде предуготован людям, совершающим грех и не кающимся истинно.

Гл. 7. То же должно сказать и в рассуждении креста: иудеи распяли, и Иуда предал Спасителя не потому, что сказало о сем божественное Писание; но потому что Иуда имел предать, а иудеи распять, предсказали об этом божественное Писание в ветхом завете и Господь в Евангелии. Посему Иуда предал Господа, не зная, вопреки словам кайян, о благодеянии, какое будет от сего для мира, и хотя знал он, что Господь есть его Владыка, но не знал того, что Он будет спасением миру. Ибо как может быть заботливым о спасении людей, кто от Самого Спасителя слышал слова: сын погибельный; и: полезно было бы ему, аще не бы родился; и: друже, на сие ли пришел ecи (Матф. 26, 50.)? и: един от вас предаст Мя (Матф. 26, 21.); и: ядый со Мною хлеб, воздвиже на Мя (Иоан. 13, 18.) запинание (Пс. 40, 10.), как сказано в Евангелии словами предшествующего свидетельства Псалтири; и: горе, имже Сын человеческий предастся (Матф. 26, 24.)? Иуда сам все сие дал видеть на себе, и обличил неразумие и хвалящих его, и свое, хотя и невольно. Получив цену — тридцать сребреников, и раскаявся потом, он возврати сребреники (Матф. 27, 3.), как сделавший некое зло, а именно — зло и себе, и распинателям. Но Господь, Сам по Себе совершая благо наше и всего мира, предал Себя Самого, чтобы нам получить спасение. Посему мы исповедуем благодарность не Иуде предателю, а напротив того милосердому Спасителю, положившему душу, как Сам Он сказал, за овцы свои (Иоан. 10, 15.), то есть за нас. А думавший совершить добро почему говорит напоследок: раскаялся я, предав кровь неповинную (Матф. 27, 4.), и возврати сребреники, как было написано о нем у пророков: и возвратил тридесять сребреник, цену цененнаго от сынов Израилев (Матф. 27, 9.), и еще у другого пророка: аще праведно есть пред вами, дадите мзду мою, или отрецытеся (Зах. 11, 12.), и еще у другого пророка: и дали серебро, цену цененнаго, и рече: вложи сребро в горнило, и смотри, аще искушено есть, как искушен бых Я от сынов Израилевых (Зах. 11, 13.).

Гл. 8. И сколько можно собрать из божественного Писания свидетельств о том, что исполнившееся на Господе нашем зависело не от действования Иуды ко благу, но от того, что Спаситель наш и Господь Иисус Христос, Сын Божий, предал Себя за нас, не по необходимости, но по Своему произволению, на крестное домостроительство во спасение наше! Но знаю, что я умножил бы объем, если бы стал приводить свидетельства, как еще другой пророк говорит: да будет двор его пуст (Псал. 68, 26.), и епископство его да приимет ин (Псал. 108, 8.). Он ниц быв проседеся посреде, излияся вся утроба его (Деян. 1, 18.); и наконец прибегнув к удавлению, показал, что погубил все дело своего спасения, потому что, по бесчинному своему и дерзкому навету против своего Владыки, и в следствие сребролюбия, простиравшегося до отречения от Бога, лишился надежды. Почему и апостолы поставили Матфея вместо, него в свое число, из которого, как говорили они, испаде Иуда отойти в место свое (Деян. 1, 25.). Какое это место, как не то, которое указал ему Спаситель, говоря, что он сын погибельный? Вот какое определено ему место — место погибельное; там получил он часть вместо прежней части, то есть вместо апостольского епископства, место погибели.

Признавая же, что довольно сказанного о сем, перейдем, возлюбленные, по порядку снова к другой ереси, и опять будем открывать стропотные, зверские и ядоносные учения тех, которые впали в остальные ереси, быв оглушены ложным диавольским у мышлением на пагубу миру. Ибо мнения сих жадных до худого еретиков, подобные породе тех жуков, укусы которых причиняет волам смерть от раздутия (βούπρηστος), мы открыли и, как вредоносные, силою Божьей разбили. Устремив же ум к исследованию других ересей, призовем, чада Христовы, Бога на помощь.


  1. Слич. Твор. Св. От. в Русск. перев. т. XIII. стр. 183.
  2. Иуда — Спасителя.
  3. В славянском переводе читается: яко ложь есть, и отец лжи.