На восемьдесят ересей Панарий, или Ковчег (Епифаний)/46

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
На восемьдесят ересей Панарий, или Ковчег (Епифаний Кипрский)
46. О татианах
Оригинал: древнегреческий. — Источник: На восемьдесят ересей Панарий, или Ковчег // Творения святаго Епифания Кипрскаго. — М.: Типография В. Готье, 1863. — Т. 44. — С. 282—290.

О татианах;
двадцать шестой, а по общему порядку — сорок шестой, ереси.

Гл. 1. Преемником сих восстал некто Татиан, или в их же времена бывший, или после них еще представивший свое пустословное учение. Сперва он, как происходивший от еллинов и обладавший еллинским образованием, был сверстником Иустина Философа, мужа святого и друга Божия, который из самарян уверовал во Христа. Ибо этот Иустин был родом самарянин, уверовал во Христа, совершил великие подвиги, явил жизнь добродетельную, и наконец, приняв мученичество за Христа от римлян при правителе Рустике и императоре Адриане, удостоился совершенного венца в цветущем возрасте, а именно тридцати лет. Быв современником его, вышеназванный Татиан сперва имел хорошее направление и здравую веру, пока был вместе со святым Иустином мучеником. Когда же святой Иустин скончался: то с Татианом случилось подобное тому, что бывает со слепцом, который, если покинет его, прежде водивший его, вожатый, то, когда попадет на стремнину, по слепоте своей низвергается неудержимо, пока низвергнется на смерть. Родом Татиан был, по дошедшему до нас сведению, сириянин. А школу себе составил сначала в Месопотамии, около двенадцатого года Антонина кесаря, прозванного благочестивым. Ибо по уходе из Рима, после кончины святого Иустина, в восточные страны, и во время пребывания здесь, впал он в худые мнения, и стал, согласно с баснями Валентина, вводить какие-то эоны и какие-то начала и горние порождения. Более всего его проповедь распространилась из Антиохии той, при которой Дафна, по странам киликийским, и особенно усилилась в Писидии. От него по преемству переняли его яд, так называемые, енкратиты. Говорят также, что им составлено сводное четвероевангелие (τὸ διὰ τεσσάρων εὐαγγἐλιον), которое иные называют Евангелием от евреев.

Гл. 2. Он учит тому же самому, чему учили и древние ереси. И во-первых он утверждает, что Адам не спасен, также проповедует воздержание, брак почитает блудом и растлением, утверждая, что брак ни чем не разнится от блуда, но одно и тоже с ним. Посему, под видом воздержания и воздержнических нравов, он вел жизнь предосудительную, подобно хищному волку облекался в овечью кожу, и вовлекал в заблуждение тех, которые обманывались личиною, принятою на время. Он также, подобно святой церкви, допускал употребление таин, но в сих самых тайнах употреблял одну воду. И этот еретик, с своею несостоятельною проповедью, никак не может устоять. Да уже, как думаю, и угас, и школа его покончилась. Ибо чем не обличается таковый еретик? Во-первых, по изъясненному нами выше против утверждавших это ересей, невозможно быть многим началам, производящим преемственно рождающихся от них. Ибо, при множестве начал и происхождении их одного от другого, все окажутся происшедшими от действительной единой причины благ; и тогда будет уже немного начал, но одно начало, сделавшееся их виною, и все будет возведено к одному единоначалию. Так падают, предлагаемые этим еретиком, убеждения, в которых нет истины и даже не может быть правдоподобия; ибо вся эта проповедь нелепа. И если не спасается Адам, то есть, смешение (φύραμα); то и ничто от сего смешения не спасется. Если первозданный, приведенный в бытие из неоскверненной земли, не получит спасения: то как получит спасение то, что произошло от него?

Гл. 3. Двояким образом окажется, что Татиан говорит против самого себя. Он утверждает, что брак не от Бога, но есть блуд и мерзость; а о самом себе, хотя произошел от брака, родился от жены и семени мужского, думает, что спасется. Из этого следует, что он уже снимает с брака свою хулу. Ибо если он, не смотря на происхождение свое от брака, получит спасение: то как бы ни хотел учить Татиан, брак, от которого родятся получающие спасение, не есть что-либо гнусное. Если же устоит, принимаемое Татианом, учение, что брак непозволителен; то следует, что тем более спасется Адам, как происшедший не от брака, но созданный рукою Отца и Сына и Святаго Духа, по сказанному Самим святым Отцом к Сыну: сотворим человека по образу Нашему и по подобию (Быт. 1, 26.). Почему же не спасется Адам, за которого отчаиваешься ты, когда Сам Господь наш Иисус Христос, пришедши в мир, воскрешает мертвых после их кончины с тем же самым телом, как например: Лазаря, сына вдовицы, и дочь начальника синагоги? И если не Он в начале создал Адама из персти: то почему, плюнув на землю, сотвори брение, и положил на очи слепому от рождения, и сделал его зрячим (Иоан. 9, 6. 7.), в показание того, что Сам Он есть Создатель вместе со Отцом и Святым Духом, и при посредстве брения добавил слепорожденному недостающее от рождения в том месте, где сего недоставало? Ибо видно, что сделал это для исправления недостатка одной части. А если также Сам Господь, создавший Адама, и предает погибели сего самого первозданного, других же спасает: то как велико твое безумие, Татиан! Присваивая Господу силу, ты приписываешь Ему бессилие; потому что первозданного Своего, за одно преслушание изгнанного из рая, и получившего не маловажное наказание, проведшего жизнь в поте и труде, поселенного прямо рая (Быт. 3, 24.), чтобы вспоминал он блаженное это жилище, не может Господь спасти за его раскаяние при сем воспоминании; или и может, но не милует его. По какой же причине Христос нисходил до преисподних? С какою целью пострадал, тридневно почил, и воскрес? Как исполнятся слова: да и мертвыми и живыми обладает (Рим. 14, 9.)? Какими же живыми и мертвыми, если не теми, которые и в древние, и в поздние времена нуждаются в Его помощи? И как, по встречающемуся у святого апостола выражению (Рим. 11, 16.), части смешения будут святы, если само смешение не свято? Ибо тот же апостол и о Еве говорит: спасется чадородия ради, аще пребудете в вере и правде (1 Тим. 2, 15.).

Гл. 4. И много можно сказать о сем такого, из чего всякому имеющему смысл явно будет, как безрассудна хула и омрачен ум Татиана и тех, которые по нему зовутся татианами. Сказав о них кратко, прилагаем к уязвленным словами Татиана елейную влагу учения Господня, и вредные их уязвления, подобные укушениям комаров, врачуем истиною и силою Самого Господа, Который сказал: Я пришел только к заблудшей овце дому Исраилева (Мф. 15, 24.). Посему и в притче сказал: человек некий схождаше от Иерусалима во Иерихон, и притом повествует, что он в разбойники впаде (Лук. 10, 30.), чем показывает, что овца и нисходивший от Иерусалима есть тот, кто от великой чести ниспал в уничижение, уклонился от единой заповеди своего пастыря и заблудился. Посему веруем, что святой Адам есть отец наследовавших жизнь, и что Христос приходил ради его и всех, от него происходящих, чтобы тем, которые давно знали о Христе, и не погрешали во мнении о Его Божестве, но за проступки содержимы были во аде, даровать полное прощение, а именно сущим еще в мире путем покаяния, а находящимся во аде — по силе милости и спасения.

Гл. 5. Посему для знающего достойно удивления, что Господь наш Иисус Христос распят на Голгофе, то есть, как нашли мы в книгах, не на ином каком-либо месте, но там, где лежало тело Адамово. Ибо, по выходе из рая, много времени прожив прямо рая, и здесь проведя много дней, Адам напоследок пришел на это место, то есть, на место Иерусалима, окончил жизнь, и здесь погребен на месте Голгофы. Посему, вероятно, это место и получило сие наименование, еже есть сказаемо, лобное место (Марк. 15, 22.). Вид этого места не представляет никакого сходства с таким наименованием. Оно лежит не на какой-либо вершине, и не в этом смысле называется лобным, подобно тому, как и в теле головою называется такое же место. Оно и не сторожевая высота, ибо и расположено не высоко сравнительно с другими местами. Прямо против этого места — гора Масличная, выше его, а в восьми милях — гора Гаваонская, еще выше. Да и бывшая некогда на Сионе, а ныне срезанная, вершина была выше этого места. Откуда же наименование места лобным? Потому, что там находился череп первозданного человека, и там положены его останки: и место прозвано лобным. Распявшись на нем, Господь наш Иисус Христос истекшею из прободенного Его ребра водою и кровью загадочно указал на спасение наше, начав окроплять самое начало смешения, то есть останки праотца, чтобы и нам указать на окропление кровью Его во очищение нашей скверны и кающейся души, и на совершенное в образец растворения и очищения нечистоты наших согрешений, излияние воды на положенного и погребенного в том месте, в общую его, и нас, родившихся от него, надежду. Посему и здесь исполнилось сказанное: востани спяй, и воскресни от мертвых, и осветит тя Христос (Еф. 5, 14.). Ибо хотя сие сказано о нас, по делам сделавшихся мертвыми, и спящих глубоким сном неведения; но оттуда ведет свое начало разрешение загадки, и не просто, а на деле. Ибо, как сказано в Евангелии, восстали многа телеса святых: и внидоша с Ним во святый град (Мф. 27, 52. 53.); и не сказано: восстали души святых; но сказано: телеса святых, и внидоша с Ним во святый град, и что́ далее следует за сим.

Итак совсем отразив уязвления сего комара елеем Божия человеколюбия и пришествия Господа нашего, и светом истины евангельской, по обычаю, поспешим снова перейди по силе Божией к следующим далее ересям.

Конец третьего отделения первой части.