Неблагодарный сын (Гримм; Снессорева)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Неблагодарный сын
автор Братья Гримм, пер. Софья Ивановна Снессорева
Оригинал: нем. Der undankbare Sohn. — Источник: Братья Гримм. Народные сказки, собранные братьями Гримм. — СПб.: Издание И. И. Глазунова, 1871. — Т. II. — С. 228.

Муж с женою сидели за воротами своего дома, а на столе пред ними стояла жареная курица, которою они хотели полакомиться.

Вдруг муж увидел своего старого отца, который шёл в их сторону, увидел да и поскорее спрятал курицу, стоявшую на столе, чтобы не поделиться лакомым кусочком с отцом. Старик подошёл к ним, выпил стакан воды и прошёл своею дорогою.

Когда старик ушёл, сын опять хотел жареную курицу поставить на стол. Но только что он прикоснулся к курице, как она вдруг превратилась в жабу, которая прыгнула ему в лицо и крепко вцепилась в него лапами, так, что невозможно было оторвать её. Если кто подходил с намерением снять её, то она такими страшными глазами смотрела, как будто сейчас готова была и тому вцепиться в лицо, так что никто уж не смел и коснуться её.

Неблагодарный сын принуждён был кормить жабу каждый день; а если он этого не делал, то ужасное животное грызло ему щеку.

Так блуждал по миру дурной сын, никогда не находя уже покоя.