Невидимая брань (Никодим Святогорец)/1892 (ВТ)/Часть 2/Глава 10

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[250]

Глава десятая.

О четырех, бывающих в час смерти искушениях вражеских. Первое искушение против веры и о способе преодоления его.


Четыре главных и опаснейших искушений, каковым в час смерти обыкновенно подвергают нас враги наши — демоны: 1) колебания веры, 2) отчаяние, 3) тщеславие, 4) разные образы, в какие облекаются демоны и какие представляют отходящим.

Что касается до первого, то когда злокозненный враг начнет всевать в тебя помыслы неверия или, явясь видимо, заговорит против веры, ты, не входя с ним в спор, сам в себе восставь веру в то, на что он нападает, и скажи ему со святым негодованием: „отойди прочь с глаз моих, сатана, отец лжи. Я и слушать тебя не хочу; от всей души всегда веровал и верую во всё, во что верует мать моя, святая Церковь. И этого для меня довлеет.“ — И отнюдь не допускай помыслов неверия, и стой твердо, по слову Писания: аще дух владеющего найдет на тя, места твоего не остави (Еккл. 10, 4). Сознай живее и держись сего сознания, что тут одна кознь диавола, покушающегося смутить тебя в последний твой час. Если не сможешь твердо стоять умом, стой бодренно желанием и чувством, не позволяй им преклониться к внушаемому, хотя бы оно прикрываемо было изречениями [251] Писания, приводимыми душегубцем-врагом: ибо что бы из Писания ни напоминал он тебе, всё то на пагубу тебе направляется посредством кривого толкования и извращения истины словес Божиих.

Если змий сей злокозненный спросит тебя: а чему учит Церковь? не отвечай, и внимания не обращай на слова его, презирая его; но ведая, что он есть одна ложь и лукавство, и что начал говорить с тобой, чтоб поймать тебя на словах, погрузись в созерцание веры в верующем сердце своем. Впрочем если чувствуешь себя крепким в вере и сильным в помысле, и желаешь посрамить врага, ответь ему, что святая Церковь верует тому, что единая есть истина. Если он опять спросит, какая же это истина? скажи ему: та, в которую она верует, именно, что Христос Господь, крестом поразил тебя во главу и сокрушил власть твою. И затем прилепись взором ума своего к созерцанию распеншегося за нас Господа, и помолись Ему: „Боже мой, Творче и Избавителю! ускори на помощь мне, и не дай мне поколебаться, даже малейше, в истине св. веры Твоей, — но благоволи, чтоб я, как родился по благости Твоей в истине сей, так в ней же пребывая кончил и жизнь мою смертную во славу имени Твоего.“