Невидимая брань (Никодим Святогорец)/1892 (ДО)/Часть 2/Глава 10

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[250]

Глава десятая.

О четырехъ, бывающихъ въ часъ смерти искушеніяхъ вражескихъ. Первое искушеніе противъ вѣры и о способѣ преодолѣнія его.


Четыре главныхъ и опаснѣйшихъ искушеній, каковымъ въ часъ смерти обыкновенно подвергаютъ насъ враги наши — демоны: 1) колебанія вѣры, 2) отчаяніе, 3) тщеславіе, 4) разные образы, въ какіе облекаются демоны и какіе представляютъ отходящимъ.

Что касается до перваго, то когда злокозненный врагъ начнетъ всѣвать въ тебя помыслы невѣрія или, явясь видимо, заговоритъ противъ вѣры, ты, не входя съ нимъ въ споръ, самъ въ себѣ возставь вѣру въ то, на что онъ нападаетъ, и скажи ему со святымъ негодованіемъ: „отойди прочь съ глазъ моихъ, сатана, отецъ лжи. Я и слушать тебя не хочу; отъ всей души всегда вѣровалъ и вѣрую во все, во что вѣруетъ мать моя, святая Церковь. И этого для меня довлѣетъ.“ — И отнюдь не допускай помысловъ невѣрія, и стой твердо, по слову Писанія: аще духъ владѣющаго найдетъ на тя, мѣста твоего не остави (Еккл. 10, 4). Сознай живѣе и держись сего сознанія, что тутъ одна кознь діавола, покушающагося смутить тебя въ послѣдній твой часъ. Если не сможешь твердо стоять умомъ, стой бодренно желаніемъ и чувствомъ, не позволяй имъ преклониться къ внушаемому, хотя бы оно прикрываемо было изреченіями [251] Писанія, приводимыми душегубцемъ-врагомъ: ибо что бы изъ Писанія ни напоминалъ онъ тебѣ, все то на пагубу тебѣ направляется посредствомъ криваго толкованія и извращенія истины словесъ Божіихъ.

Если змій сей злокозненный спроситъ тебя: а чему учитъ Церковь? не отвѣчай, и вниманія не обращай на слова его, презирая его; но вѣдая, что онъ есть одна ложь и лукавство, и что началъ говорить съ тобой, чтобъ поймать тебя на словахъ, погрузись въ созерцаніе вѣры въ вѣрующемъ сердцѣ своемъ. Впрочемъ если чувствуешь себя крѣпкимъ въ вѣрѣ и сильнымъ въ помыслѣ, и желаешь посрамить врага, отвѣть ему, что святая Церковь вѣруетъ тому, что единая есть истина. Если онъ опять спроситъ, какая же это истина? скажи ему: та, въ которую она вѣруетъ, именно, что Христосъ Господь, крестомъ поразилъ тебя во главу и сокрушилъ власть твою. И затѣмъ прилѣпись взоромъ ума своего къ созерцанію распеншагося за насъ Господа, и помолись Ему: „Боже мой, Творче и Избавителю! ускори на помощь мнѣ, и не дай мнѣ поколебаться, даже малѣйше, въ истинѣ св. вѣры Твоей, — но благоволи, чтобъ я, какъ родился по благости Твоей въ истинѣ сей, такъ въ ней же пребывая кончилъ и жизнь мою смертную во славу имени Твоего.“