Невидимая брань (Никодим Святогорец)/1892 (ДО)/Часть 2/Глава 2

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[213]

Глава вторая.

Какъ надлежитъ принимать святое таинство евхаристіи, или принимать Христа Господа таинственно, — въ таинствахъ.


Для достиженія цѣли, съ которою приступаемъ къ сему божественному таинству, надлежитъ намъ имѣть нѣкія особыя расположенія, совершать особыя нѣкія [214] дѣла, и употреблять особыя нѣкія мѣры — прежде причащенія, во время причащенія и послѣ причащенія. Прежде причащенія надлежитъ чрезъ таинство покаянія и исповѣди очистить себя отъ всякой скверны грѣховъ, какъ смертныхъ, такъ и не смертныхъ, и исполнить, что на исповѣди наложитъ духовный отецъ, соединяя съ симъ твердую рѣшимость отъ всего сердца, всею душею, всею силою и всѣмъ помышленіемъ служить единому Господу Іисусу Христу и дѣлать одно, Ему благоугодное. Такъ какъ Онъ въ семъ таинствѣ даетъ намъ Тѣло Свое и Свою Кровь, съ душою и Божествомъ и всею силою воплощеннаго домостроительства; то, помышляя о томъ, какъ ничтожно даемое нами Ему сравнительно съ тѣмъ, что Онъ намъ даетъ, положимъ въ сердцѣ по крайней мѣрѣ все для насъ возможное всеусердно дѣлать во славу Его, и еслибъ намъ пришлось овладѣть самымъ высшимъ даромъ, какой когда-либо приносили Ему земныя и небесныя разумныя твари, изъявимъ готовность принести то безъ размышленія Его Божескому Величію.

Возжелавъ принять сіе таинство, чтобъ силою его побѣдить и поразить враговъ своихъ и Господнихъ, съ вечера еще, или даже раньше того, начинай помышлять, какъ сильно Спаситель нашъ, Сынъ Божій и Богъ желаетъ, чтобы ты съ пріятіемъ сего таинства далъ Ему мѣсто въ сердцѣ своемъ, дабы, соединясь съ тобою, помочь тебѣ изгнать оттуда всѣ страсти твои и побѣдить всѣхъ враговъ твоихъ.

Сіе желаніе Господа нашего столь велико и пламенно, что сего никакой тварный умъ не можетъ вмѣстить въ совершенствѣ. Ты впрочемъ, чтобъ хоть сколько-нибудь подойти къ сему, потрудись поглубже напечатлѣть въ умѣ своемъ слѣдующія два помышленія: первое, какъ неизреченно радостно всеблагому Богу пребывать въ [215] пріискреннемъ общеніи съ нами, какъ удостовѣряетъ Сама священная Премудрость, говоря: радость Моя съ сынами человѣческими (Прит. 8, 31); и второе, какъ сильно ненавидитъ Богъ грѣхъ, и потому, что онъ препятствуетъ соединенію Его съ нами, столь для Него желательному, и потому, что онъ прямо противоположенъ Божескимъ Его совершенствамъ. Будучи по естеству безпредѣльно благимъ и чистымъ свѣтомъ и неизреченною красотою, не можетъ Онъ не гнушаться безмѣрно грѣхомъ, который не что иное есть, какъ крайнее зло, мракъ, растлѣніе, мерзость и срамота въ душахъ нашихъ. И сіе Божіе нетерпѣніе грѣха столь велико, что съ самаго начала его всѣ промыслительныя о насъ Божескія дѣянія и установленія Ветхаго и Новаго Завѣта направляемы были къ истребленію его и изглажденію слѣдовъ его, особенно же предивное страданіе Спасителя нашего Іисуса Христа, Сына Божія и Бога. Нѣкоторые богословы и учители говорятъ даже (припомни сказаніе св. Діонисія Ареопагита о видѣніи Титу), что еслибъ потребовалось, то Господь Іисусъ готовъ бы былъ подъять тьмы другихъ смертей для уничтоженія силы грѣха. Такъ преслѣдуетъ его Божеское негодованіе.

Уразумѣвъ изъ такихъ помышленій и созерцаній, сколь великое имѣетъ Богъ желаніе внити въ сердце твое, чтобы въ конецъ побѣдить тамъ твоихъ враговъ, кои суть и Его враги, ты не можешь не ощущать въ себѣ живаго вожделѣнія пріять Его, да совершитъ Онъ въ тебѣ такое дѣйствіе и самымъ дѣломъ. Воодушевившись же такимъ образомъ полнымъ мужествомъ и воспріявъ дерзновеніе отъ вѣрнаго надѣянія, что въ тебя можетъ пріити небесный Архистратигъ твой Іисусъ, вызывай почасту на брань ту страсть, которая тебя безпокоитъ и которую желаешь преодолѣть, и [216] поражай ее ненавистью, презрѣніемъ и отвращеніемъ, возстановляя въ тоже время въ себѣ молитвенное желаніе противоположной ей добродѣтели съ готовностію и на соотвѣтственныя тому дѣла, такія именно и такія.

Вотъ что слѣдуетъ дѣлать тебѣ вечеромъ предъ причащеніемъ.

Утромъ же, немного прежде св. причастія, пройди однимъ взоромъ ума всѣ увлеченія, неправости и прегрѣшенія, содѣянныя тобой со времени предшествовавшаго причащенія доселѣ, помянувъ при томъ, съ какимъ безстрашіемъ и ослѣпленіемъ все сіе дѣлалось, какъ будто не было у тебя Бога, Судіи и Воздаятеля, видѣвшаго то, и чтобъ избавить тебя отъ таковыхъ дѣлъ, подъявшаго страшныя страсти и поносную смерть на крестѣ, которыя ты попиралъ, когда склоняясь на грѣхъ, срамныя похотѣнія свои ставилъ выше воли Бога, Спасителя твоего. Стыдомъ да покроется лице души твоей при сознаніи такой неблагодарности и такого безстрашія. Однакожъ не попусти себя потоплену быть отъ смущенія при семъ и всякое нечаяніе далеко отжени отъ себя. Се долготерпѣливый Господь, преклонясь на милость раскаяніемъ твоимъ и изъявленною тобой готовностію служить отселѣ Ему единому, паки грядетъ къ тебѣ и въ тебя, чтобъ безмѣрною бездною благости Своей потопить и поглотить бездну неблагодарности твоей и твоего безстрашія и маловѣрія. Приступи же къ Нему съ смиреннымъ чувствомъ недостоинства, но и съ полнымъ благонадежіемъ, любовію и преданностію, уготовляя Ему въ сердцѣ своемъ пространную скинію, да вселится Онъ весь въ тебя. Какъ и какимъ образомъ? Изгнаніемъ изъ сердца всякаго помышленія о чемъ либо тварномъ, а не только пристрастія и сочувствія къ тому, и заключеніемъ двери его, да не внидетъ въ него ничто и никто кромѣ Господа. [217]

По причащеніи же св. Таинъ, войди тотчасъ въ сокровенности сердца своего и поклонившись тамъ Господу съ благоговѣйнымъ смиреніемъ, простри къ Нему мысленно такую бесѣду: „Ты видишь, всеблагій мой Господи, какъ легко впадаю я въ грѣхи на пагубу себѣ, и какую силу имѣетъ надо мной борющая меня страсть, и сколько самъ я безсиленъ освободиться отъ нея. Помоги мнѣ и усиль безсильныя усилія мои, или паче Самъ воспріими оружія мои и ими вмѣсто меня порази въ конецъ сего неистоваго врага моего.“

Послѣ сего, наконецъ, обратясь къ небесному Отцу Господа нашего Іисуса Христа и нашему, вмѣстѣ съ Нимъ въ тайнахъ сихъ благоволеніемъ Своимъ въ тебя нисшедшаго, и къ Духу Святому, благодатію Своею тебя возбудившему и приготовившему къ принятію тѣла и крови Господнихъ и по принятіи ихъ теперь обильно тебя осѣняющему, поклонись Богу сему единому, въ Троицѣ Святой славимому и намъ благодѣющему, и воздавъ благоговѣйное Ему благодареніе за великую къ тебѣ милость, въ сей моментъ явленную, какъ даръ нѣкій, предложи непреклонное рѣшеніе, готовность и порывы къ борьбѣ съ своимъ грѣхомъ, въ чаяніи преодолѣть его силою единаго Бога Триипостаснаго. Ибо вѣдай, что если не будешь употреблять всѣхъ своихъ усилій къ преодолѣнію своей страсти, помощи отъ Бога не получишь, и если усиливаясь всеусердно, на одни свои силы надѣешься, успѣха никакого имѣть не будешь. Усиливаться усиливайся всеусердно, но успѣха ожидай отъ одной помощи Божіей. Придетъ несомнѣнно помощь, и сдѣлавъ твои безсильныя усилія всесильными, подастъ тебѣ удобную побѣду надъ тѣмъ, съ чѣмъ борешься.