Опыты йоги: религия личного пути (Кукалев)/Предисловие к первому изданию

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Светлой памяти моей мамы
Тимофеевой Клавдии Васильевны
посвящается

Предисловие к первому изданию[править]

Книга «Опыты йоги. Пособие по развитию таланта» написана одним из моих талантливых и любимых учеников Сергеем Васильевичем Куколевым, изучавшим систему йоги. В трех частях книги — «Цель», «Средство» и «Обстоятельства» подробно освещены как основные задачи йоги (ее первых четырех ступеней), так и вопросы формирования на этой основе активной творческой личности.

Убедительно доказывая решающее приоритетное значение морально-этических аспектов в учении йоги, автор утверждает, что любые поступки и действия человек должен осуществлять не ради поощрения или награды, а только из интереса к самим поступкам или действиям. Человек не должен сравнивать себя с другими, так как именно сравнение порождает зависть, способствует появлению гордыни и связанных с ними ненависти и прочих бед нашего общества. Автор призывает направлять усилия каждого индивидуума не на самоутверждение и возвышение над другими, а на внутренний рост и развитие личности, ибо только благодаря такому росту и развитию можно приобрести настоящую свободу, необходимую для движения к нашим целям.

О принципах крия-йоги уже упоминалось в нашей литературе, но до сих пор никто не сделал такого детального разбора ее положений, как С. В. Кукалев. Он удачно сопоставляет законы крия-йоги с постулатами православия и с настоящей действительностью. Особую ценность представляет описание конкретных механизмов ненасильственного управления собой и другими. Чтобы жизнь доставляла нам радость и удовольствие, каждому из нас, как справедливо полагает автор, необходимо иметь конкретные цели.

В книге дано четкое определение биоэнергии, показаны ее свойства и закономерности, а также пути ее наращивания и сохранения. Подробно разбираются методические принципы занятий йогой, обстоятельно описывается Основной обязательный каждоутренний комплекс для здоровых и больных людей, техника выполнения упражнений и характеризуются их терапевтические эффекты. Очень интересны и полезны приведенные в книге разъяснения объективных физиологических механизмов действия упражнений йоги, позволяющие ученику перейти от слепого повторения к глубокому пониманию и сознательному использованию рекомендаций йогов. Большую ценность представляют так называемые лирические отступления, поскольку в них автор рассказывает о своих личных ощущениях после выполнения того или иного упражнения, доверительно делится с читателем личным опытом, своими переживаниями и успехами в овладении йогой.

В книге приводится описание не только Основного комплекса упражнений, но также научно обосновываются рекомендации йогов по питанию, использованию воды в лечебных целях, излагаются советы йогов в области дыхания, И хотя автор не осветил в книге всех сторон учения йогов (например, рекомендаций йогов по уходу за полостью рта, органами слуха, зрения и т. п.) — обо всем ведь и невозможно рассказать в одной книге, — однако и в данном объеме читатель получит много новых и ценных рекомендаций.

Заключительная часть книги, являющаяся как бы развитием предыдущих, посвящена конечной цели йоги — творчеству, т. е. нормальному состоянию, форме существования Вселенной как естественному и сильнейшему источнику радости, средству повышения энергопотенциала. Здесь же разбираются вопросы, связанные с сознанием и мышлением, описываются модели работы интеллекта, рассматриваются алгоритмы творчества и т. п. Эта теоретическая часть книги написана наиболее сложно, но, как отмечает сам автор, неподготовленный читатель, интересующийся исключительно йогой, может ее и не читать. Однако тот, кто найдет в себе силы прочесть ее, безусловно не пожалеет о затраченных усилиях.

Хочу особо подчеркнуть, что эта книга не только о йоге — она о жизни, о счастье. Очень интересно подошел автор к понятию счастья, действительно, что же такое счастье? Когда человек может считать себя счастливым? По-разному отвечают на этот вопрос люди. Например, Ю. Никулин как-то сказал: «Одни считают за счастье иметь семью, быть здоровыми, другие — иметь хорошую квартиру и обстановку, третьи — иметь дачу, автомобиль или получать хорошую зарплату, а для меня счастье — это моя профессия, моя работа». С. В. Кукалев обосновывает допустимость всех этих подходов. Ведь для любого дела нужны силы, нужна энергия, которую может дать йога. Однако йоги считают, что истинное счастье у человека бывает только тогда, когда он делает счастливыми других. Такого же мнения придерживается и автор настоящей книги. Это совпадение взглядов весьма похвально.

Не вызывает сомнения и кажущаяся утопичной ныне мысль автора о том, что переустройство нашего общества, и следовательно и всей жизни в стране, должно происходить не «сверху», а «снизу», т. е. с формирования каждого отдельно взятого человека.

Не могу не сказать несколько слов и о самом авторе. С Сергеем Васильевичем я знаком уже давно и доподлинно знаю, что он обладает рядом прекрасных и редких в наше время качеств — таких как доброта, внимательность, искренность, человечность, бескорыстие, внутренняя порядочность и исключительное трудолюбие. Сергей Васильевич по образованию математик, системный аналитик, но круг его интересов не ограничивается математикой. Он живо интересуется всем, что его окружает. Высокая естественнонаучная культура, навыки аналитической работы и присущая ему основательность помогают во всем докопаться до самой сути и обеспечивают его широчайший кругозор. Все вышесказанное и явилось предпосылкой для написания настоящей книги.

В 1989 г. Сергей Васильевич был избран членом Совета Ассоциации восточных оздоровительных систем и стал ее активным деятелем, пропагандистом системы йогов, а также преподавателем этой системы в Санкт-Петербурге, где и создал филиал Ассоциации, а на собрании актива членов филиала был единодушно избран ее президентом.

В заключение я хочу еще и еще раз поддержать С. В. Кукалева в его бесспорном утверждении, что занятия йогой способствуют гармоническому развитию личности в морально-этическом, физическом и психическом плане.

Желаю вам успехов, дорогой читатель, и приятной встречи с интересной и полезной книгой!

А. Н. Зубков,
индолог, президент Ассоциации
восточных оздоровительных систем,
почетный член Всемирного совета йоги