Очерки из истории конницы (Плеве)/1889 (ДО)/14

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[183]

XIV.
Вліяніе, произведенное на конницу появленіемъ нарѣзнаго оружія.

Во время Италіянской войны 1859 года (войны Франціи и Сардиніи противъ Австріи) конница играла еще болѣе ограниченную роль, чѣмъ въ Крымскую, вслѣдствіе [184]пересѣченнаго характера мѣстности на театрѣ военныхъ дѣйствій. (Сѣверная Италія покрыта виноградниками и перерѣзана многочисленными широкими канавами). Къ тому же въ эту войну, кромѣ нарѣзныхъ ружей, появились и нарѣзныя орудія (у французовъ), благодаря которымъ, дѣйствительность артиллерійскаго огня значительно увеличилась. Это обстоятельство также стѣснило дѣйствія конницы.

Двѣ войны, Крымская и Италіянская, заставили обратить вниманіе на два обстоятельства: на значительное усиленіе пѣхотнаго и артиллерійскаго огня и на второстепенную роль, которую играла въ эти войны конница. На основаніи этихъ фактовъ легко составилось убѣжденіе, что усовершенствованіе огнестрѣльнаго оружія нанесло смертельный ударъ конницѣ, что она впредь уже не будетъ въ состояніи появляться на поляхъ сраженій въ виду пѣхоты и артиллеріи и окажется необходимою лишь для сторожевой и развѣдывательной службы. Отсюда пришли къ выводу, что конницу вслѣдствіе измѣнившагося ея значенія слѣдуетъ содержать въ самомъ ограниченномъ количествѣ. Это мнѣніе начало даже находить практическое примѣненіе: у насъ послѣ Крымской войны, а въ Австріи послѣ Италіянской, были сдѣланы въ конницѣ довольно значительныя сокращенія.

И такъ, введеніе нарѣзнаго оружія повело къ повторенію того же явленія, которое и въ прежнія времена замѣчалось всякій разъ, когда совершенствовалось оружіе пѣхоты. Вспомнимъ, какъ еще въ средніе вѣка тяжелые, неповоротливые рыцари встрѣтили весьма опаснаго противника въ болѣе подвижной пѣхотѣ, вооруженной длинными пиками, и въ особенности, какъ изобрѣтеніе огнестрѣльнаго оружія повело къ упадку рыцарства и [185]возвышенію значенія пѣхоты. Такое важное усовершенствованіе огнестрѣльнаго оружія, какъ введеніе нарѣзовъ, сразу въ значительной степени увеличившее и дальность, и дѣйствительность пѣхотнаго и артиллерійскаго огня, должно было обнаружить самое рѣшительное вліяніе на характеръ боя разныхъ родовъ оружія. Оно, съ одной стороны, значительно усилило пѣхоту и артиллерію, а съ другой, стѣснило конницу, заставивъ ее на поляхъ сраженій до атаки держаться въ гораздо большемъ разстояніи отъ пѣхоты и артиллеріи, чѣмъ это было прежде,[1] а во время атакъ нести отъ нея такія страшныя потери, вслѣдствіе которыхъ достиженіе успѣха становится крайне труднымъ и во многихъ случаяхъ даже невозможнымъ. Къ этому надо прибавить, что съ развитіемъ огнестрѣльнаго дѣйствія сраженія стали разыгрываться на болѣе пересѣченной мѣстности, чѣмъ прежде. Это также невыгодное для конницы условіе. Однимъ словомъ, со введеніемъ нарѣзнаго оружія до такой степени увеличилась трудность употребленія конницы въ бою, что естественно возникъ вопросъ, можетъ ли она выйти изъ этого труднаго положенія, а если не можетъ, то въ чемъ должна заключаться ея роль на войнѣ. На этотъ важный вопросъ прежде всѣхъ отвѣтили американцы, рѣшивъ его по своему во время войны между сѣверными и южными штатами съ 1861 по 1865 годъ.

Примѣчанія[править]

  1. Вслѣдствіе этого стало гораздо труднѣе пользоваться удобными для атаки минутами.