Пантагрюэль (Рабле; Энгельгардт)/1901 (ДО)/15

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[38]
XV.
О томъ, какъ Панургъ научилъ совсѣмъ новому способу строить стѣны Парижа.

Въ одинъ прекрасный день Пантагрюэль, чтобы отдохнуть отъ занятій, прогуливался по предмѣстью СенМарсо, собираясь осмотрѣть Гобеленовую Прихоть[1].

Панургъ былъ съ нимъ, неся, по обыкновенію, подъ платьемъ бутылку вина и кусокъ ветчины. Безъ этого онъ никуда не выходилъ, говоря, что это его тѣлохранители и другого оружія онъ не носитъ. А когда Пантагрюэль хотѣлъ подарить ему шпагу, онъ отвѣчалъ, что она разгорячитъ ему селезенку.

— Въ самомъ дѣлѣ, — сказалъ Эпистемонъ, — но если на тебя нападутъ, чѣмъ ты будешь защищаться?

— Пинками, — отвѣчалъ тотъ, — лишь бы длинныя шпаги были запрещены.

По возвращеніи домой Панургъ глядѣлъ на стѣны города Парижа и сказалъ въ шутку Пантагрюэлю:

— Посмотрите на эти прекрасныя стѣны. Вотъ, твердыня вполнѣ пригодная для охраны линяющихъ гусей! Клянусь бородой, онѣ никуда не годятся для такого города, какъ Парижъ, потому что любая корова однимъ взмахомъ хвоста свалитъ больше шести саженъ такой стѣны.

— О, другъ мой, — отвѣчалъ Пантагрюэль, — знаешь ли ты, что сказалъ Агезилай, когда у него спросили, почему великій лакедемонскій городъ не обнесенъ стѣнами? «Потому что вотъ его стѣны!» отвѣчалъ онъ, указывая на жителей и гражданъ, искусившихся въ военной дисциплинѣ, сильныхъ и хорошо вооруженныхъ. Чѣмъ онъ хотѣлъ показать, что не въ однѣхъ каменныхъ стѣнахъ вся сила и что нѣтъ вѣрнѣе и надежнѣе оплота для городовъ, какъ доблесть гражданъ и жителей. Поэтому этотъ городъ такъ [39]силенъ великимъ числомъ воинственнаго народа, обитающаго въ немъ, что не нуждается въ иномъ оплотѣ. Тѣмъ болѣе, что кто захотѣлъ бы обвести его стѣнами, какъ Страсбургъ, Орлеанъ или Феррару, не справился бы съ этой задачей, потому что расходы и издержки его одолѣли бы.

— Въ самомъ дѣлѣ? — замѣтилъ Панургъ. Однако хорошо имѣть каменное лицо передъ вторженіемъ непріятеля, хотя бы только затѣмъ, чтобы спросить: «Кто идетъ?» Что касается огромныхъ издержекъ, которыя, по вашему, неизбѣжны на то, чтобы обнести городъ стѣной, то если бы господа городскіе хозяева предложили мнѣ хорошенькое вознагражденіе, я бы научилъ ихъ новому способу дешево построить стѣну.

— Какимъ образомъ? — спросилъ Пантагрюэль.

— Никому не сообщайте то, что я вамъ скажу, — отвѣчалъ Панургъ…

Къ гл. XV.
Къ гл. XV.
Къ гл. XV.

Примѣчаніе. Окончаніе этой главы и способъ Панурга возводятъ стѣны немыслимы въ переводѣ, вслѣдствіе крайней непристойности.


  1. Фабрика Гобеленовъ, основанная Францискомъ I и которую народъ называлъ Folie Gobelin.