Письмо Багратиона к Ермолову от 29 июля 1812 года (2) (Записки Алексея Петровича Ермолова, 1863)/ДО

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Записки Алексѣя Петровича Ермолова — Письма князя Багратіона къ Ермолову
авторъ П. И. Багратіонъ (1765—1812)
См. Оглавленіе. Изъ сборника «А. П. Ермоловъ и др. Записки Алексѣя Петровича Ермолова. — Москва: Типографія В. Готье, 1863.». Источникъ: Сканы, размещённые на Викискладе

[97]
29-го іюля.

Покорнѣйше прошу, батюшка Алексѣй Петровичъ, доложить военному министру, чтобы онъ разрѣшилъ меня. Я не имѣю ни сѣна, ни овса, ни хлѣба, ни воды, ни позиціи. А особливо 2 дни пробывшая здѣсь 1-ая армія все забрала, все съѣла. За что же морить въ вышесказанныхъ мѣстахъ и за что бросать малый деташементъ въ Красномъ? Непріятель можетъ изъ Рудни занимать насъ фальшиво, а къ Смоленску подступить; тогда стыдно и не хорошо! Попросите его, чтобы меня разрѣшилъ и по пустякамъ армію не изнурялъ, или поручить другому, а меня уволить. Истинно и честно вамъ говорю, я не въ претензіи.

Вашъ вѣрный и всепокорный слуга
кн. Багратіонъ.
По полудни
въ 4 часа.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.