Письмо Багратиона к Ермолову от 9 августа 1812 года (Записки Алексея Петровича Ермолова, 1863)/ДО

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Записки Алексѣя Петровича Ермолова — Письма князя Багратіона къ Ермолову
авторъ П. И. Багратіонъ (1765—1812)
См. Оглавленіе. Изъ сборника «А. П. Ермоловъ и др. Записки Алексѣя Петровича Ермолова. — Москва: Типографія В. Готье, 1863.». Источникъ: Сканы, размещённые на Викискладе

[105]Я къ вамъ писалъ два раза: нѣтъ отвѣта; прошу доложить министру, куда онъ дѣлаетъ направленіе арміи. Я писалъ къ нему: нѣтъ отвѣта; я не понимаю, что это значитъ, зачѣмъ вы бѣжите такъ, и куда вы спѣшите, бойтесь Бога; что́ съ вами дѣлается, за что вы мною пренебрегаете: право, шутить не время. Ежели я пишу, надо отвѣчать. Здѣсь навалено бездна обозовъ и всякой сволочи, а равно и милиціи; что вы не дѣлаете никакихъ расположеній? Если вы хотите прійдти сюда завтра, то это напрасно. Что вамъ стоило мнѣ отвѣчать вчера о вашихъ намѣреніяхъ: бойтесь Бога и стыдитесь Россіи; дайте людямъ отдохнуть: вы ихъ замучили. Ежели непріятель [106]за вами слѣдуетъ, можно его видѣть: мѣста открытыя и далеко видно. А у Ельни стоятъ мои казаки и на дорогѣ на Рославль нѣтъ ничего. Воля ваша, отсюда ни шагу назадъ; а ежели вы прочь, то я вамъ оставлю армію и поѣду тотчасъ къ государю и донесу, что это нарочно дѣлаютъ для гибели Россіи.

Кн. Багратіонъ.

Прошу ваше превосходительство доложить начальнику и дать мнѣ отвѣтъ.

9-го дня
Дорогобужъ.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.