Письмо Ермолова к Багратиону без даты (1) (Записки Алексея Петровича Ермолова, 1863)/ДО

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Записки Алексѣя Петровича Ермолова — Письма Ермолова къ Багратіону
авторъ А. П. Ермоловъ (1777—1861)
См. Оглавленіе. Изъ сборника «А. П. Ермоловъ и др. Записки Алексѣя Петровича Ермолова. — Москва: Типографія В. Готье, 1863.». Источникъ: Сканы, размещённые на Викискладе

[106]Милостивый государь

Князь Петръ Ивановичъ.

Я говорилъ министру о желаніи вашемъ, что арміи, имѣющей честь служить подъ вашими повелѣніями, угрожаетъ несчастіе, что вы хотите сдать команду,—это ему очень не понравилось: подобное происшествіе трудно было бы ему растолковать въ свою пользу. Нельзя скрыть, что вы не оставили бы арміи, если [107]бы не было несогласія, но каждый долженъ вразумиться, что частныя неудовольствія не должны имѣть мѣста въ дѣлѣ, требующемъ усилій и стараній общихъ. Я замѣтилъ, что это его даже испугало, ибо въ послѣдствіи надо будетъ отдать отчетъ Россіи въ своемъ поведеніи.

Конечно, мы счастливы подъ кроткимъ правленіемъ государя милосердаго, но настоящія обстоятельства и состояніе Россіи, выходя изъ порядка обыкновеннаго, налагаютъ на насъ обязанности и соотношеніе необыкновенныя. Не одному годударю, надобно будетъ дать отчетъ въ дѣйствіяхъ своихъ отечеству, такъ же и вы, ваше сіятельство, какъ и военный министръ. Вамъ, какъ человѣку боготворимому подчиненными, тому, на кого возложена надежда многихъ и всей Россіи, обязанъ я говорить истину: да будетъ стыдно вамъ принимать частныя неудовольствія къ сердцу, когда стремленіе всѣхъ должно быть къ пользѣ общей; это одно можетъ спасти погибающее отечество наше.

Пишите обо всемъ государю. Если голосъ, подобныхъ мнѣ не достигнетъ престола его, вашъ не можетъ быть не услышанъ.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.