Письмо Петра I Тихону Лукину (03.02.1706)/Собрание писем Петра I, 1829 (ДО)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[13]На новую Англинскую яхту готовить блоки противъ препорціи оной яхты, которой мѣра: длина 42 фута, ширина 13 футъ, парусы ботовые, или какъ на Голландской яхтѣ, блоки такой-же величины какъ на Голландской яхтѣ и такимъ маниромъ, только каждой маниръ въ двое, и чтобъ потщиться сдѣлать чисто; такъ же и веревки сдѣланы были чисто (всякую въ двоежъ) и высмоля высушены бы были въ полной теплотѣ чтобъ не маралисъ. Толщина и манира оныхъ противъ Голландской же яхты, только подолѣ; ибо мачтъ будетъ долѣ нежели Голландской три дерева, такожъ надобно сыскать чтобъ годовалые на мачты и здоровые, и о семъ [14]скажи Ивану Яковлеву чтобъ было исправлено. Мѣсто, гдѣ сбирать яхту изготовить на Адмиралтейскомъ верфу.

Петръ.

3 Февраля 1706.

Съ пути отъ Смоленска до Орши.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.