Полное собрание законов Российской империи/ВТ/Собрание первое/1/12

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[69]
ГЛАВА XII. — О суде Патриарших, приказных и дворовых всяких людей и крестьян. А в ней 3 статьи.

1. На Патриарших приказных и на дворовых людей и на детей Боярских и на крестьян, и на всяких чинов людей, которые живут в Патриарших в домовых вотчинах, во всяких делех суд давать бессрочно на Патриарше дворе, по тому, что при прежних Государех, и блаженные памяти при Великом Государе Царе и Великом Князе Михайле Феодоровиче всея Русии, ни в которых Приказех на них суда не давали; а судили их на Патриарше дворе, что судные дела слушает и указывает Патриарх.

2. А будет Патриарши приказные люди в каком деле правого обвинят, а виноватого оправят по посулом, или по дружбе, или по недружбе: и тем людем, кто будет обвинен не по делу, на тех Патриарших приказных людей бити челом Государю, и по тому челобитью спорные дела из Патриарших приказов взносить к Государю и ко всем Бояром. Да будет сыщется, что Патриарши судьи кого обвинят не по делу: и тем Патриаршим судьям за их неправду указ чинити против того же, как указано о Государевых судьях.

3. А которые Патриарши приказные и дворовые люди, и дети Боярские и Патриарши крестьяне учнут в которых приказех, на каких людех всяких дел искать, а ответчики на них в тех же приказех, не сходя с суда, учнут встречно искать: и на них суд давать в техъ же Приказех.