Полное собрание законов Российской империи/ДО/Собрание первое/1/12

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[69]
ГЛАВА XII. — О судѣ Патріаршихъ, приказныхъ и дворовыхъ всякихъ людей и крестьянъ. А въ ней 3 статьи.

1. На Патріаршихъ приказныхъ и на дворовыхъ людей и на дѣтей Боярскихъ и на крестьянъ, и на всякихъ чиновъ людей, которые живутъ въ Патріаршихъ въ домовыхъ вотчинахъ, во всякихъ дѣлѣхъ судъ давать безсрочно на Патріаршѣ дворѣ, по тому, что при прежнихъ Государѣхъ, и блаженныя памяти при Великомъ Государѣ Царѣ и Великомъ Князѣ Михайлѣ Ѳеодоровичѣ всея Русіи, ни въ которыхъ Приказѣхъ на нихъ суда не давали; а судили ихъ на Патріаршѣ дворѣ, что судныя дѣла слушаетъ и указываетъ Патріархъ.

2. А будетъ Патріарши приказные люди въ какомъ дѣлѣ праваго обвинятъ, а виноватаго оправятъ по посуломъ, или по дружбѣ, или по недружбѣ: и тѣмъ людемъ, кто будетъ обвиненъ не по дѣлу, на тѣхъ Патріаршихъ приказныхъ людей бити челомъ Государю, и по тому челобитью спорныя дѣла изъ Патріаршихъ приказовъ взносить къ Государю и ко всѣмъ Бояромъ. Да будетъ сыщется, что Патріарши судьи кого обвинятъ не по дѣлу: и тѣмъ Патріаршимъ судьямъ за ихъ неправду указъ чинити противъ того же, какъ указано о Государевыхъ судьяхъ.

3. А которые Патріарши приказные и дворовые люди, и дѣти Боярскіе и Патріарши крестьяне учнутъ въ которыхъ приказѣхъ, на какихъ людѣхъ всякихъ дѣлъ искать, а отвѣтчики на нихъ въ тѣхъ же приказѣхъ, не сходя съ суда, учнутъ встрѣчно искать: и на нихъ судъ давать въ тѣхъ же Приказѣхъ.