Полное собрание законов Российской империи/ДО/Собрание первое/597

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
О непостановленіи за безчестье и недачѣ суда за прописку по нарѣчію какихъ либо буквъ, и о взыскиваніи съ тѣхъ только, которые кого браня, назовутъ Княземъ безъ имени[1] : Именный
Въ царствованіе Государя Царя и Великаго Князя Алексія Михайловича
Опубл.: 15 (25) марта 1675. Источникъ: Полное собраніе законовъ Россійской имперіи. — СПб., 1830. — Т. I

[1000]597. — Марта 15. Именный.О непостановленіи за безчестье и недачѣ суда за прописку по нарѣчію какихъ либо буквъ, и о взыскиваніи съ тѣхъ только, которые кого браня, назовутъ Княземъ безъ имени.

Великій Государь, слушавъ изъ дѣлъ Стольника Князь Васильева сына Голицына съ Аввакумомъ Іевлевымъ, да Стольникажъ Князь Александра Княжъ Иванова сына Лобанова-Ростовскаго съ Князь Иваномъ Княжъ Ивановымъ сыномъ Дашковымъ объ ихъ Князь Васильевѣ и Александровѣ безчестьяхъ докладныя выписки, указалъ и Бояре приговорили: будетъ кто въ челобитьѣ своемъ напишетъ въ чьемъ имени или въ прозвищѣ не зная правописанія вмѣсто о, а или вмѣсто а, о, или вмѣсто ь, ъ, или вмѣсто ѣ, е, или вмѣсто и, і, или вмѣсто о, у, или вмѣсто у, о и иныя въ письмахъ нарѣчія подобныя тѣмъ, по природѣ тѣхъ городовъ, гдѣ кто родился и по обыкностямъ своимъ говорить и писать извыкъ, того въ безчестье не ставить и судовъ въ томъ не давать и не розыскивать; а кто кого браня, назоветъ Княземъ безъ имени: и за то править безчестье. И впредь тотъ Свой Великаго Государя указъ и Боярской приговоръ указалъ Великій Государь въ Челобитенномъ приказѣ записать; а въ Володимірской и въ Московской Судные приказы о томъ послать памяти. А которыя такія жъ дѣла вершены до сего Великаго Государя указу и Боярского приговору: и тѣмъ быть такъ, какъ вершены, и впредь ихъ не всчинать и не перевершивать.


  1. Также известен как «Указ об орфографии» — прим. ред. ВТ